Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.03.2022 16:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.03.2022 г.

В администрации Киржачского района/ Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем заседании в администрации района руководители обсудили вопросы подготовки к летнему сезону, строительства и ремонта дорог и инфраструктуры ЖКХ на территории МО района.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что сейчас ведется работа по устранению ям на дорогах, образовавшихся в ходе зимы, с помощью литого асфальта. Сметы на ремонт дорог по соглашению с администрацией Владимирской области готовы, документы на проведение аукционов отправлены в ДИЗО в первой половине недели. Готовятся документы на проведение аукционов по ремонту памятников погибшим на фронтах ВОВ воинам ко Дню Победы, по закупке цветов для посадки и украшению города к празднованию 9 Мая.

Проводятся испытания и приемка водопроводной системы, построенной по программе «Чистая вода». До 1 апреля контракт должен быть закрыт полностью.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что отклонений в работе систем жизнеобеспечения не было. Начинается подготовка к следующему отопительному сезону. Получено предварительное подтверждение от администрации области, что п. Першино включат в программу «Модернизация ЖКХ» на ремонт сетей отопления. Планируется замена основной трассы теплоносителя, которая питает весь поселок.

С. Ф. Чуб сообщил, что при осмечивании ремонта дорог возникли трудности с поиском специалиста по составлению смет. Он сказал, что неплохо бы было, если бы в будущем этим вопросом занимался сотрудник управления ЖКХ района. Несмотря на некоторые сложности, к концу недели сметы будут готовы, и администрация МО Першинское подаст документы на проведение конкурсов.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил С. Ф. Чуба и начальника управления ЖКХ И. Р. Зотову «держать руку на пульсе» насчет выделения средств на строительство теплосетей в поселке. Также он сообщил, что сметчик в администрации есть, но так как человек только пришел на эту должность, надо дать ему время освоиться, в дальнейшем этот вопрос можно будет решить.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что по составлению смет на дороги работа практически закончена, на текущей неделе администрация выйдет на торги. Остро стоит вопрос по открытию почтового отделения в п. Кашино. Заведующую отделением нашли, она прошла стажировку, помещение есть, но оборудование туда до сих пор почта не доставила, хотя по договоренности это должно было произойти еще до 1 марта. Он попросил администрацию района помочь ускорить этот процесс.

Проводится работа по подготовке проектно-сметной документации по ремонту ДК в с. Заречье. Как пояснил Л. А. Рубцов, договоренность с областью по включению объекта в программу уже существует. Он высказал надежду, что работы начнутся в этом году.

Также глава администрации сообщил, что до сих пор происходят аварийные и плановые отключения электроэнергии в населенных пунктах. Есть сбои и в работе ООО «Хартия». Так, в эти выходные опять не вывезли ТКО в с. Филипповское.

По всему муниципальному образованию Филипповское прошли культурные мероприятия, посвященные Масленице. Также администрация муниципального образования ведет мониторинг цен в магазинах на основные продукты.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что в поселении все в рабочем порядке. В выходные прошли плановые отключения света. Но время данных отключений было увеличено с 4 утра и до 9 вечера (должны были отключать с 9 утра до 5 вечера), на что поступило много жалоб от жителей дд. Акулово, Трохино и Полутино. В воскресенье из-за аварийной ситуации опять отключили свет в дд. Полутино и Трохино.

Осмечивание работ по ремонту дорог в 2022 году закончено, на этой неделе документы выставят на торги.

Также О. В. Пакин попросил администрацию района помочь согласовать установку временных ограничительных знаков (по весу) на дорогах общего значения, чтобы большегрузные автомобили в весенний период не разбили дороги с щебеночным покрытием, которые были сделаны в прошлом году.

Глава города Н. В. Скороспелова сообщила, что это возможно сделать. Город ежегодно с 1 по 30 апреля закрывает часть дорог, а ввиду отсутствия весового контроля, ситуацию с проездом фур по ним контролирует ГИБДД.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что уточнит в КДРСУ, как можно ограничить проезд грузового автотранспорта. «Дороги надо сберечь», — сделал вывод он.

Также Илья Николаевич указал на то, что хромает работа с обращениями граждан в МО Филипповское и МОСП Кипревское, происходят сбои в работе почты. Он попросил наладить работу с обращениями: есть сроки, которые необходимо соблюдать, и обращения не должны оставаться без ответа.


В образовательных учреждениях района

По информации начальника управления образования района О. В. Кузицыной, в школах и детских садах ведется мониторинг заболеваемости. Сейчас идет подготовка к государственной переаттестации девятиклассников, которые не смогли принять участие в ней в свое время. Результат будет известен через 10 дней.

Школы готовятся к открытию лагерей дневного пребывания на время весенних каникул. Санитарные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, пока остаются и соблюдаются во всех образовательных организациях.

Также главы администраций МО района обсудили выделение земли под будущее строительство спортивных площадок для школ района.


О проведении рейдов и проверочных мероприятий

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова рассказала, что на прошлой неделе сотрудники управления провели 19 проверок по масочному режиму и ценовой политике в торговых точках района.

Она привела краткий анализ повышения цен в магазинах района. За прошедшую неделю крупы подорожали на 5 процентов, овощи – на 10, сахар-песок – на 13 процентов. Сотрудники управления получили сигнал о повышении цены на сахар до 89 рублей в магазинах райпо в МО Филипповское. Председатель райпо объяснила Н. А. Поповой, что они закупают сахар в Москве на оптовых базах, а там уже цена повысилась. Аналогичная ситуация и на некоторых оптовых базах в области. Как пояснила Надежда Александровна, губернатор Владимирской области собирается провести совещание с оптовиками по поводу регулирования цен.


О тарифе на тепловую энергию для МО Филипповское

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что утвержден тариф на отопление в МО Филипповское для предприятия МП «Полигон», которое сейчас занимается его обслуживанием в сфере ЖКХ. Тариф с 15 марта составил 3738 рублей 29 копеек. А с 1 июля 2022 года он станет 3877 рублей 16 копеек. То есть тариф остался таким же, как и у Филипповского МПП ЖКХ.

В ближайшее время будут приняты тарифы и на водоснабжение и водоотведение.


Социальная защита населения

Начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова рассказала о том, что отдел продолжает вести учет вынужденных переселенцев, прибывающих в наш район с территории Украины, ЛНР и ДНР. На понедельник в район прибыли самостоятельно 9 граждан, одна семья — мама с двумя детьми уехали из района. Остались – 6 человек. Данным семьям производится выплата в размере 10 тысяч рублей. комплексный Центр социального обслуживания населения оказывает им помощь продуктовыми наборами, которые предоставлены областным фондом «Близкие люди» и собраны за счет спонсорских средств. Оказывается помощь вынужденным переселенцам и вещами. Одна девушка встала на учет в Центр занятости по поводу устройства на работу.

Комплексный Центр продолжает доставку пожилых граждан, инвалидов и семей с детьми-инвалидами в медучреждения района. На сегодняшний день эта услуга предоставлена 98 гражданам, из них 78 человек были доставлены на вакцинацию.


По сведениям УГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков сообщил, что с 17 марта на территории района будет работать комиссия по готовности района к паводкоопасному и пожароопасному периоду. Работы по подготовке к ним ведутся во всех муниципальных образованиях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14