Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2022 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2022 г.

Департамент труда и занятости населения Владимирской области в оперативном режиме отслеживает ситуацию на рынке труда

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

15 марта временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Константин Баранов провёл заседание расширенной коллегии департамента труда и занятости населения Владимирской области. В центре внимания участников мероприятия − итоги 2021 года и ситуация на региональном рынке труда в условиях санкций.

В прошлом году ситуация на областном рынке труда оставалась стабильной. По данным Владстата, численность безработных снизилась до 27,5 тыс. человек (39,6 тысяч человек − в 2020 году), уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в регионе сократился до 3,9 процента (5,6 процента − годом ранее). По сравнению с предыдущим годом численность занятого населения возросла на 8,7 тысячи человек и составила 679,5 тысячи человек (в 2020 году – 670,8 тыс. человек). Таким образом поручение Президента России о восстановлении численности занятого населения до уровня 2019 года выполнено.

«В целом стабильные темпы развития региональной экономики позволили области продвинуться по показателям, характеризующим уровень жизни населения: величина заработной платы в прошлом году по сравнению с предыдущим выросла на 10,1 процента. По уровню заработной платы среди регионов ЦФО область занимает 12 место. В среднем денежные доходы населения в месяц составили 28403 рубля», − подвёл итоги прошлого года Константин Баранов.

В настоящее время, как сообщил директор департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев, ситуация на рынке труда Владимирской области стабильная. На сегодня органами службы занятости зарегистрировано 4955 безработных граждан, а количество свободных рабочих мест и должностей, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 16279 вакансий, уровень регистрируемой безработицы − 0,7 процента, что ниже общероссийского на 0,3 процентных пункта.

«По поручению главы региона Александра Авдеева для сохранения рабочих мест и поддержки в условиях санкционного давления уровня занятости в области на текущем уровне (60,2 процента − по данным Росстата), мы оперативно отслеживаем ситуацию на рынке труда, работаем на опережение. Департамент ежедневно осуществляет мониторинг структуры занятости», − отметил глава ведомства.

Кроме того, на заседании коллегии обсуждали реализацию мер, направленных на повышение эффективности службы занятости, вопросы взаимодействия работодателей и органов службы занятости посредством единой цифровой платформы «Работа в России» и планы ведомства на текущий год.

В 2022 году департамент труда и занятости продолжит реализацию национального проекта «Демография» в части обучения отдельных категорий граждан и модернизации службы занятости населения, содействие занятости молодёжи и других категорий безработных граждан, а также активно участвовать в реализации дополнительных мероприятий, разрабатываемых Минтруда России, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Кроме того, департамент планирует ввести новые сервисы и услуги для решения жизненных ситуаций безработных граждан и кадрового обеспечения работодателей, в том числе реализующих инвестиционные проекты в нашем регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1