Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2022 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2022 г.

Департамент здравоохранения разъясняет правила льготного лекарственного обеспечения пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

Для информирования льготополучателей Владимирской области на официальном сайте департамента здравоохранения размещён баннер «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», где приведены правила льготного лекарственного обеспечения пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ссылка на раздел: https://dz.avo.ru/lekarstvennoe-obespecenie-bsz.

В России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» действует специальная программа льготного лекарственного обеспечения пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения или острый инфаркт миокарда, а также граждан после перенесённых операций на сердце.

Право на льготное лекарственное обеспечение по этой программе имеют не только пациенты после инсульта или инфаркта, но и те, кому были выполнены такие операции, как аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистого заболевания.

Срок предоставления льгот по этой программе – в течение двух лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмеша-тельства.

В тематическом разделе приведён перечень препаратов, которые предусмотрены в рамках льготного лекарственного обеспечения, и порядок их назначения.

Как сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Артём Осипов, Владимирская область в необходимом количестве обеспечена лекарственными препаратами для этой категории льготополучателей. Сформирован объём препаратов на сумму 140 млн рублей. «По всем вопросам, связанным с льготным лекарственным обеспечением, пациентам необходимо обратиться в поликлинику к своему лечащему врачу», – уточнил глава медицинского ведомства.

В перспективе официальный сайт департамента здравоохранения будет дополнен новыми актуальными разделами – «Региональная льгота», «Федеральная льгота», «Паллиативная медицинская помощь», «Орфанные заболевания», «14 высокозатратных нозологий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10