Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2022 14:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2022 г.

«Гуляй, Масленица!»

Автор: Н. Бессонова,
методист МБУК «Центр культуры и досуга».

6 марта 2022 года на площади у МБУК "Центр культуры и досуга" города Киржач прошел народный праздник "Гуляй, Масленица!". Жителей и гостей нашего города ожидала насыщенная программа, подготовленная сотрудниками учреждения.

На сцене проходило театрализованное игровое представление "Прощай, матушка-Зима". В это время сказочные герои Маша и Медведь приглашали всех желающих принять участие в праздничной акции добра "Конфетку из короба бери – в ответ улыбку подари!" Звонкие, задорные народные песни и прибаутки, звучавшие со сцены, поднимали настроение и веселили публику.

Для самых маленьких гостей было организовано несколько игровых площадок с веселыми состязаниями, мастер-класс, где ребятишки с интересом сделали символ Масленицы – яркое солнышко. На празднике работали карусели, батуты, аттракционы. Ребятишки могли прокатиться на лошадях, а совсем маленькие гости праздника — на пони.

Молодежь могла помериться силой в спортивных народных состязаниях: перетягивании каната, армрестлинге, боях подушками, жиме гири.

Для посетителей работали сувенирные лавки, обжорные ряды с блинами, чаем, шашлыками и другими угощениями.

Украшением праздника стали яркие фотозоны:

  • "Врата счастья" — через ворота пройдёшь, счастье обретёшь;
  • "Тесто денежное" — скорей денежку сажай и "богатство" загадай;
  • "Блин желаний" — мечту на блин ты запиши и исполненье получи;
  • "Плоды Масленицы" — сделай с деревом ты фото, проживи год без заботы;
  • "Весёлые матрёшки" — фото в матрёшках прибавит радости лукошко.

На каждой фотолокации собиралось множество гостей, каждый хотел сделать фото на память.

Важным ритуалом праздника считается сжигание чучела Зимы. Его сделали в виде большой куклы из соломы и ткани. Чучело символизирует зиму, все старое, болезни, неудачи. Сжигая его, прощаются со всем плохим и приветствуют весну – время обновления и приятных перемен.

Масленица, прощай! А на следующий год опять приезжай!

Благодарим артистов, принявших участие в концертной программе: Анастасию Арефьеву, Диану Перфильеву, Екатерину Лучкину, Алексея Фещенко, Ольгу Богатову, танцевальный коллектив «Ля Дансе» (рук. А. Ухачева), народный хор ветеранов (рук. Н. Наринян); народный хор «Россияне» (рук. Б. Осинцев); академический хор «Лотос» (рук. (Е. Минаева).

Администрация города благодарит за спонсорскую помощь ТПХ «Русклимат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7