Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.03.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Подготовлено по материалам департамента региональной политики Владимирской области.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА

Ситуацию с наличием в торговых точках необходимого товарного ряда и со стоимостью продуктов, которые стали дефицитными из-за неоправданно высокого покупательского спроса, обсудили на оперативном совещании под председательством главы региона Александра Авдеева в администрации Владимирской области 14 марта.

Повышенный спрос на продовольственные товары длительного хранения (сахар, подсолнечное масло, крупы, макароны, муку, консервы) фиксируется с конца февраля. Ключевая позиция дефицита – сахарный песок.

«Сахар не успевают завозить в магазины с распределительных центров, где он есть в достаточных количествах. Поставки осуществляются на регулярной основе, однако ажиотажный спрос делает их недостаточными. По имеющейся информации, за первые две недели марта сахара продано в разы больше, чем в феврале. Проблема с наличием сахарного песка больше связана с ажиотажем, чем со сбоями в поставках. Крупные сети ограничили продажу наиболее востребованного товара в «одни руки», − отметил директор департамента предпринимательства Сергей Сидорин.

Представители федеральных торговых сетей, работающих в регионе, заявили о доступности товаров длительного хранения, несмотря на высокий спрос. Крупные сети имеют хороший запас. Перебои с наличием на полках определённых групп товаров – точечные и временные. «Не прогнозируем больших проблем, со спросом справимся», − заверяют представители сетей.

«Как никогда сегодня требуются прозрачность, открытость и понимание социальной обстановки. Ключевые позиции товаров долгосрочного хранения – в зоне особого внимания. Важно знать, что нет никаких фундаментальных предпосылок, чтобы необходимые товары исчезли с полок, как это было в 1990-х годах. Сегодня другая ситуация. Продовольственная безопасность в России находится на достаточно высоком уровне. Полки магазинов не будут пустыми. Всё вернётся к нормальному течению дел», − подчеркнул Александр Авдеев.

Если говорить конкретно о сахаре, в России его производят 53 завода, и уровень производства превышает уровень внутреннего потребления. С приостановкой экспорта ситуация улучшится в ближайшее время, выразил уверенность глава региона.

Что касается цен на сахар и другие товары из числа социально значимых – этот вопрос находится на контроле ФАС. Крупные федеральные сети согласились с предложением Федеральной антимонопольной службы установить наценки на социально значимые товары до 5 процентов. Региональным торговым сетям предложено присоединиться к этой инициативе.

Департамент предпринимательства Владимирской области открыл «горячую линию», куда можно обратиться с сообщением об отсутствии товара и о росте цен по телефонам: 8 (4922) 33-16-26 и 53-16-03, с 09.00 до 17.30, в рабочие дни − с понедельника по пятницу.

Ситуация в регионе находится на контроле администрации Владимирской области, ФАС и прокуратуры.

ГДЕ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ШКОЛЫ

Есть ли рядом школа? Такой вопрос задают многие жители области, которые ищут или покупают квартиру в другом районе или городе. Доступность образования действительно очень важна. Это один из главных факторов, определяющих качество нашей жизни.

Строительство новых школ выполняет и ещё одну задачу – помогает решать актуальную проблему загруженности учебных заведений. Чем больше новых, больших школ, тем больше ребят будут учиться в одну смену.

Во Владимирской области планомерно решается вопрос о создании дополнительных мест в общеобразовательных школах, чтобы занятия в них проводились только в одну смену. В 2021 году в регионе открыты две школы: на 675 мест в Камешково и на 1100 мест в микрорайоне Коммунар города Владимира.

В текущем году Владимирская область прошла конкурсный отбор на получение субсидии из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие образования» на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино столицы региона, со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

Продолжаются строительство школы на 1100 мест в Коврове, реконструкция здания СОШ № 2 в Лакинске. Планируется начать строительство школы на 1100 мест в городе Покров и начальной школы на 240 мест в селе Сновицы Суздальского района.

Также администрация области рассматривает вопрос включения порядка 25 школ региона в планы проведения капитального ремонта в 2024 − 2025 годах за счёт федерального финансирования и софинансирования из областного бюджета. Глава региона Александр Авдеев поставил задачу включить в планы ремонта максимальное количество образовательных учреждений и представить в Министерство просвещения РФ качественные проекты.

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

15 марта в администрации области прошло заседание расширенной коллегии департамента труда и занятости населения Владимирской области. В центре внимания участников мероприятия стали итоги 2021 года и ситуация на региональном рынке труда в условиях санкций.

В прошлом году ситуация на областном рынке труда оставалась стабильной. По данным Владстата, численность безработных снизилась до 27,5 тыс. человек (39,6 тысячи человек − в 2020 году), уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в регионе сократился до 3,9 процента (5,6 процента − годом ранее). По сравнению с предыдущим годом численность занятого населения возросла на 8,7 тысячи человек и составила 679,5 тысячи человек (в 2020 году – 670,8 тыс. человек). Таким образом, поручение Президента России о восстановлении численности занятого населения до уровня 2019 года выполнено.

На сегодня органами службы занятости зарегистрировано 4955 безработных граждан, а количество свободных рабочих мест и должностей, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 16279 вакансий, уровень регистрируемой безработицы − 0,7 процента, что ниже общероссийского на 0,3 процентных пункта.

В ПОДДЕРЖКУ МЕДИКОВ

Одной из эффективных мер социальной поддержки медиков является областная программа «Медицинская ипотека».

За 7 лет с момента реализации ей воспользовались 522 медработника: 386 – из областного центра и 136 – из районов. Жилищные условия улучшили 186 врачей и 336 медицинских работников среднего звена. За это время на компенсацию первоначального взноса на приобретение жилья из областного бюджета выделено более 188 млн рублей, а на компенсацию ежемесячных платежей – более 78 млн. Таким образом, общий объём финансирования льготной программы превысил 266 млн рублей. С начала 2022 года льготную ипотеку получили уже 20 медиков.

В 2020 году в региональную программу «Медицинская ипотека» были внесены изменения, которые повысили её привлекательность. Так, размер субсидий на первоначальный взнос по ипотечному кредиту увеличен с 20 до 30 процентов – с 350 тысяч до 500 тысяч рублей, а размер ежемесячной компенсации расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту в течение пяти лет – с 50 до 100 процентов (в денежном эквиваленте – не более 10 тысяч рублей в течение пяти лет). Льготной ипотечной программой также могут воспользоваться врачи из других регионов, впервые трудоустроившиеся в государственные учреждения здравоохранения нашей области.

Право на льготный жилищный кредит имеют медицинские работники не старше 41 года с высшим или средним профессиональным образованием; медики с высшим или средним профессиональным образованием, в семье которых двое и более членов семьи работают в государственных медицинских организациях области. Льготным кредитом также могут воспользоваться врачи-специалисты и заведующие, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

Кроме того, льготная медицинская ипотека доступна и врачам-специалистам, которые впервые трудоустроились в медицинские организации государственной системы здравоохранения Владимирской области, причём возрастных ограничений в этом случае не предусмотрено.

Важное условие участия в льготной ипотечной программе – обязательство отработать в государственном медучреждении в течение 7 лет с момента получения субсидии.

«С начала года льготные жилищные кредиты получили уже 20 медицинских работников нашей области. Региональная программа «Медицинская ипотека» работает.

Но это только малая часть того, что необходимо сделать. С одной стороны, мы должны привлекать в сферу новые кадры, а с другой стороны – обеспечивать достойный уровень жизни медицинских сотрудников, работающих уже давно.

Нужно поддерживать не только новичков, но и тех, кто годы посвятил медицине. От этого зависит дальнейшее развитие здравоохранения в нашей области. А в конечном счёте – здоровье каждого конкретного жителя», — так прокомментировал Александр Авдеев эту тему у себя в социальных сетях.

ВЕСНА ИДЕТ. ГОТОВИМСЯ К ПАВОДКУ

Регион готовится к самым сложным вариантам развития событий в период весеннего паводка и к высоким температурам летом. Соответствующие ведомства активно проверяют собственные силы и средства на готовность своевременно и быстро достигать места происшествия, вовремя обнаруживать очаги возгорания, оперативно реагировать на сигналы жителей.

Управление МЧС России по Владимирской области отмечает, что все погодные факторы позволяют прогнозировать ситуацию, близкую к многолетним значениям. При развитии наихудшего сценария в зоны возможного подтопления могут попасть 23 населённых пункта – это более 1500 домов, 28 участков автомобильных дорог. Возможно отрезание от основных территорий 31 населённого пункта. Вместе с тем, за последние 10 лет чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья, в области не зарегистрировано.

К реагированию на происшествия от территориальной подсистемы РСЧС готовы 7796 человек и 1800 единиц техники, 105 плавсредств. В том числе это силы и средства МЧС России, МВД России, Минприроды России и других органов власти, заинтересованных организаций и ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13