Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.04.2022 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.04.2022 г.

Неделя детской книги

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

Долгожданные весенние каникулы традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник детства, праздник для писателей, издателей, библиотекарей, любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В этом году Неделя детской книги была приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия в Центральной детской и юношеской библиотеке были связаны с его творчеством.

Так, для воспитанников ДОУ № 5 прошёл детский праздник «В гости к доброму сказочнику дедушке Корнею». Интересно и познавательно был организован час общения «И скажу я вам, друзья, книги — верные друзья!»

На мероприятии дети узнали историю праздника, познакомились с удивительными жильцами чудесного дома — библиотеки, вспомнили сказки К. Чуковского, поиграли, познакомились со стихами киржачских поэтов Т. Ю. Пучковой и А. Р. Матвеева о пользе чтения и книг.

Для ребят из прогимназии работники библиотеки провели игровую беседу «Здоров я — здорова страна!», в которой было уделено внимание ценности здоровья и его роли в жизни каждого человека. Путешествуя по книгам детских авторов, в том числе и Чуковского, дети вспоминали о правилах личной гигиены, режиме дня, закаливании, спорте, вредных привычках.

На Неделе детской книги также была затронута очень важная и глобальная тема для всего человечества – экология. Так, для ребят из школы № 3 к Всемирному дню земли был организован библиомикс «На земле в красоте», во время которого с ребятами обсуждали вопросы защиты и охраны природы, животных и растений, которым угрожает опасность, а в ходе литературно-нравственного портрета «Сердце, полное света», который был посвящён 130-летию со дня рождения К. Паустовского, дети познакомились с книгами писателя, которые учат любить родную природу.

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России, поэтому на Неделе детской книги прошли мероприятия, посвящённые фольклору, который учит нас мудрости, открывает дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной.

На мероприятии «Фольклорное ассорти "Мастерим, играем, познаём"» наши читатели мастерили тряпичных кукол – Бессоницу и куклу-оберег Лихоманку. Дети с удовольствием изучали владимирские промыслы, играя в настольную игру «Родина мастеров». А для ребят из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Киржача был проведён литературно-игровой час «По страницам русского фольклора», в ходе которого дети окунулись в мир доброй сказки, пословиц, потешек, скороговорок.

И пусть Неделя завершилась, но не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой. А дети в очередной раз убедились, что библиотека — это место, где интересно, познавательно и весело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3