Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.04.2022 16:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.04.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем совещании в администрации района главы администраций обсудили вопросы ремонта дорог и объектов ЖКХ, электроснабжения, надвигающихся паводкового и пожароопасного периодов и подготовки к Дню Победы. Глава администрации района И. Н. Букалов наметил ряд совместных рабочих совещаний по наиболее актуальным проблемам.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что с 11 апреля начались ремонтные работы на дамбе озера Крутое, которые продлятся около трех недель. На текущей неделе будет проведена встреча с подрядчиками по гарантийным обязательствам после ремонта дорог: будет рассмотрен и утвержден график ремонта дорог, находящихся у них на гарантии.

Вышло постановление администрации г. Киржач о проведении общегородского субботника, который планируется провести 30 апреля. 11 апреля были сданы документы на проведение аукциона по строительству блочно-модульной котельной на ул. Томаровича. Аварий в системах жизнеобеспечения города не было.

За прошлую неделю в городе произошло два серьезных ДТП, одно из них в микрорайоне Селиваново с пострадавшими и одним погибшим.

Глава администрации района обратился к главам администраций МО с рекомендацией провести такую же работу, как в городе, по гарантийным обязательствам со своими подрядчиками по ремонту дорог после зимнего сезона. Также в адрес администрации района поступило обращение от жителей города, касающееся произошедших на прошлой неделе аварий, с просьбой установить искусственные неровности и пешеходный переход на том участке пути, глее произошло ДТП со смертельным исходом. И. Н. Букалов сказал, что администрация района сформирует обращение по данному поводу, чтобы оно было рассмотрено ГИБДД на комиссии по дорожной безопасности.

Также глава администрации района предложил в конце недели провести общее совещание с главами администраций по организации и проведению Дня Победы на территории района.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб рассказал, что системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Все запланированные к ремонту дороги, выставлены на торги, до конца месяца планируется их завершить.

Много обращений поступает в администрацию МО по поводу распутицы, дороги развезло, особенно грунтовые. На текущей неделе произошел и ряд отключений населенных пунктов от электроснабжения в связи с запланированными работами: 2 раза почти 80 процентов населения МО Першинское с 10 до 16 часов находилось без электричества. РЭС сообщает о плановых отключениях накануне вечером, и оповестить людей практически невозможно. С. Ф. Чуб отметил, что электрикам необходимо информировать администрации о работах заранее. Также администрация МО готовится к отопительному сезону, материалы для предстоящих работ закупаются и оплачиваются заранее.

И. Н. Букалов напомнил начальнику РЭС А. А. Боткову, что уже давно определен порядок отношений в случае плановых работ, проводимых организацией, и его необходимо соблюдать. Он попросил руководителя принять все необходимые меры по заблаговременному информированию глав администраций и Единой диспетчерской службы о комплексе проводимых мероприятий.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев обозначил ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить. Во-первых, провести рабочее совещание по прохождению отопительного сезона в МО Горкинское в связи с переносом сроков строительства блочно-модульной котельной в п. Горка на следующий год. Второй вопрос касался месячника благоустройства и того, готово ли ООО «Хартия» взаимодействовать с администрациями МО в вывозе мусора после субботника, оказывать им помощь.

Глава администрации района сказал, что его сотрудники свяжутся с «Хартией» и обговорят этот вопрос и попросил начальника отдела природопользования В. Н. Филатову взять его на контроль.

Также М. В. Диндяев в преддверии пожароопасного периода поднял вопрос по поводу возврата в муниципалитет оборудования для пожаротушения, которое в свое время было отдано на эксплуатацию пожарной команде. Это оборудование пригодится добровольным пожарным дружинам, созданным в МО.

Говорил глава администрации и о дорогах ДРСУ, которые на данный момент покрыты ямами так, что порой невозможно проехать. М. В. Диндяев поинтересовался, когда ДРСУ собирается приступить к их ремонту и уборке мусора с обочин.

И. Н. Букалов поручил своему заместителю А. А. Голованову связаться с ДРСУ и предоставить главам план-график работы дорожников.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поддержал глав в том, что проблемы с дорогами и снабжением электроэнергией – общие для всех муниципальных образований. Очень много жалоб и обращений поступает от населения по поводу их состояния. Вместе с тем он отметил, что ремонт дорог постепенно идет. В этом году запланировано отремонтировать пять дорог, по четырем торги состоялись, по дороге в Дворищах торги пройдут вторично.

Во время усиленного ветра на прошлой неделе в д. Аленино сорвало два листа шифера с двухэтажного дома, как только дадут вышку, ремонт будет произведен. На другом многоквартирном доме снегом вырвало снегозадержатели, которые устанавливал там регоператор по капремонту. Администрация МО Филипповское готовит ему письмо по поводу осуществления ремонта по гарантии.

Ведется мониторинг паводковой ситуации: постепенно повышается уровень воды в реке Шерна. Субботник в МО Филипповское также запланирован на 30 апреля.

Есть у главы администрации МО и претензии к электрикам по плановым отключениям, о которых муниципалитет вовремя не информируют. Также Л. А. Рубцов попросил главу администрации района, по возможности, предоставить уточненную информацию по строительству ФАПов в с. Заречье и д. Песьяне. Как он пояснил, по строительству ФАПа в с. Заречье ситуация более-менее ясна: в мае начнется этап благоустройства территории, а в августе будет устанавливаться само здание. В то же время по Песьянам никакой конкретной информации нет.

И. о. главы МОСП Кипревское О. В. Пакин подтвердил, что и в его поселении те же проблемы, что и в остальных. Это распутица, разбитые дороги. Так, дорога от д. Знаменское до д. Ефремово находится в плачевном состоянии. Не лучше и дорога на Полутино и Трохино. После таяния снегов в населенных пунктах появился мусор. Субботник по уборке территории в поселении запланирован на 30 апреля. Идет подготовка памятных мест к празднованию Дня Победы.

Администрация МОСП Кипревское следит за подъемом воды в реках. Пока уровень воды держится в норме. Есть проблемы и с электроэнергетикой и отключением населенных пунктов. Очень много поступает жалоб и обращений от населения по отсутствию электроснабжения.

И. Н. Букалов попросил глав администраций ускорить темпы подготовки к Дню Победы и мероприятия по ремонту памятников. Он напомнил главам, что если нужна помощь, то они могут обратиться за ней в администрацию района.

Юные першинцы стали победителями в региональном конкурсе

Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, на прошлой неделе учащиеся першинской школы приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели», организованном при поддержке Госдумы РФ, и стали в одной из номинаций победителями, а в другой – призерами конкурса. Это большое достижение и хороший показатель работы «Точки роста», которая была первой открыта в нашем районе в 2019 году. Руководит ей учитель технологии И. А. Зайкова.

О предстоящем ремонте учреждений образования

Е. А. Жарова проинформировала, что на прошлой неделе в департамент образования был сдан статистический отчет, на основании которого были определены 4 школы нашего района, нуждающиеся в капитальном ремонте. Это школа № 3, Горкинская и Першинская сельские школы и начальная образовательная школа (бывшая прогимназия).

В третьей школе в части кабинетов отопление подключено, с 11 апреля дети приступили к обучению в очной форме, хотя ремонтные работы еще продолжаются.

Глава администрации района И. Н. Букалов еще раз пояснил ситуацию с ремонтом отопления в СОШ № 3. Он напомнил, что федеральные денежные средства на ремонт были предоставлены под конец прошлого года, и сами обстоятельства определили время ремонта. Несколько раз пришлось проводить торги в поисках подрядной организации, готовой взяться за ремонт на таких условиях. Поэтому ремонт проводился в самый разгар отопительного сезона. Администрацией района была проведена серьезная работа по определению этапов работ, и на протяжении всего зимнего периода система отопления ремонтировалась. Усложнилась ситуация и тем, что подрядная организация не выполнила свои обязательства по срокам работ. Сейчас администрация района проводит претензионную работу в отношении подрядчиков, на которых будут наложены штрафные санкции.

Глава администрации района поручил своему заместителю по соцвопросам Е. А. Жаровой следить за тем, чтобы температурный режим в помещениях школы, где обучаются дети, соответствовал нормам. «Не во всех классах установился нужный температурный режим, хотя отопление работало все выходные, — пояснил И. Н. Букалов. – Значит надо организовать учебный процесс так, чтобы исключить угрозу заболевания детей, связанного с низкой температурой в помещении».

В сфере культуры

В прошлые выходные в РДК прошел заключительный гала-концерт фестиваля «Звездный полет», посвященного памяти Юрия Алексеевича Гагарина. На нем выступили победители фестиваля, коллективы из самых разных территорий нашей области и города Владимира.

Начата подготовка к проведению Дня Победы. Утвержден состав организационного комитета, направлена заявка во Владимирский юридический институт с целью оказания содействия.

В поддержку сельхозпроизводителей

Начальник управления экономики Н. А. Попова сообщила, что проводятся мероприятия по подготовке «Ярмарки выходного дня» для местных товаропроизводителей. В ней примут участие производители со всей области. Ярмарка должна состояться 29 апреля в мкр. шелкового комбината на площади перед бывшим кинотеатром «Космос» (сейчас магазин «Верный»). Места для торговли предприятиям и организациям будут предоставлены бесплатно, что позволит населению района покупать свежую продукцию прямо из рук товаропроизводителей, а последним – более успешно и выгодно ее реализовать.

Также в рамках поддержки товаропроизводителей по рекомендации департамента предпринимательства Владимирской области на ярмарках, которые проходят в мкр. Красный Октябрь, будут предоставляться по пять бесплатных мест для торговли местным товаропроизводителям, решение об их предоставлении будет приниматься комиссионно.

О ценах на продукты

Сотрудники управления экономики регулярно ведут мониторинг предприятий торговли на ценообразование по основным позициям продуктовой корзины. На прошлой неделе обследовались магазины сетей «Магнит» и «Пятерочка». Сахарный песок в «Магните» продавался по 70 рублей, а в «Пятерочке» — по 89,90. В местных сетях цены на песок по-прежнему составляют 110 рублей. Цены на «борщевой набор» в сетевых магазинах выросли за последнюю неделю на 5 процентов.

И. Н. Букалов проинформировал присутствующих, что врио губернатора Александр Авдеев уделяет большое внимание сельскому хозяйству. На текущей неделе в области состоится очередное совещание по поддержке сельхозпроизводителей, там будут выработаны механизмы по укреплению данного направления.

Редакция газеты «Красное знамя» от имени жителей задала главе администрации вопрос: как контролируются цены в аптеках города, и ведется ли такой контроль? Жители утверждают, что на некоторые жизненно необходимые им препараты цены довольно сильно повысились.

Как пояснил И. Н. Букалов, контроль в аптечных сетях сейчас ведется в плане их обеспеченности медикаментами первой необходимости и замены импортных медикаментов на их отечественные аналоги. Он сказал, что обязательно выяснит этот вопрос в администрации области и предоставит информацию на следующей планерке.

Об электроснабжении района

Начальник РЭС А. А. Ботков признал критику глав реальной и сказал, что выяснит, на каком этапе информирование о плановых отключениях хромает, и наладит нормальный рабочий контакт, так как такая информация лично у него имеется за несколько дней до начала работ.

Также он доложил об аварийных отключениях, которые произошли на прошлой неделе. В воскресенье случилась авария на подстанции в д. Жердево, и населенные пункты Власьево и Бабурино находились некоторое время без электроснабжения. На устранении аварии работал весь состав РЭС (три бригады). Произошло и повреждение опоры на подстанции Хмелево. В результате вспучивания грунта опору выдавило из земли, она упала, и это привело к отключению дд. Новоселово и Кошелево. Опора была заменена, последствия аварии устранены к часу ночи следующих суток, Новоселово было подключено к электроснабжению еще раньше.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб напомнил А. А. Боткову, что в д. Федоровское нет освещения на нескольких улицах.

Начальник РЭС пояснил, что подрядная организация, прежде чем ремонтировать освещение, должна получить допуск к сетям РЭС и пройти инструктаж. Это делается на платной основе. Он обещал предоставить главам более точную информацию об этом позже.

Об уровне безработицы и вакансиях

Директор киржачского Центра занятости населения А. Ю. Власова сообщила, что в настоящее время на учете в Центре занятости состоят 154 безработных гражданина, имеются более 1100 вакансий. Уровень безработицы составляет 0,3 процента. Начата подготовка к районной ярмарке учебных мест, которая пройдет совместно с управлением образования на базе районного Дома культуры с приглашением представителей ссузов и вузов.

В конце планерки глава администрации района И. Н. Букалов поблагодарил за хорошее взаимодействие все организации и службы, которые помогают и обустраивают пребывание на территории района вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. «Внимание по отношению к этим гражданам оказывается полноценное», — констатировал он.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36