Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.04.2022 16:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.04.2022 г.

Владимир Киселев: «Законы нужны для того, чтобы помогать людям»

Очередной прием жителей провел спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев. Как это зачастую бывает, личные вопросы вывели на общие проблемы, а частный разговор – на системные законодательные решения.

Чернобылец Сергей Козлов пришел к председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселеву с конкретной проблемой. Многих ликвидаторов на лечение отправляют в Санкт-Петербург, во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. Н. Никифорова. Это лучшая в стране клиника по данному профилю. Все процедуры чернобыльцы получают там бесплатно, а вот дорогу до Питера приходится оплачивать за свой счет. Есть проблема и с санаториями. К примеру, сам Сергей ждал путевку 10 лет и уже отчаялся ее получить. Владимир Киселев подробно расспросил обо всех деталях и пообещал: «Будем разбираться. Вплоть до прокуратуры».

Молодая мама Юлия Петрова пришла на прием от имени всех родителей детей-диабетиков. Она поставила вопрос о закупке для маленьких пациентов специальных систем, способных круглосуточно мониторить уровень сахара. «Чтобы мерить тест-полосками, мы вынуждены по 10 раз в сутки прокалывать ребенку палец. И все равно остается большой риск пропустить пики. Особенно ночью. А это очень опасно», — рассказывает мама.

Автоматическая система действительно удобна: крепится как наклейка на плечо и круглосуточно ведет измерения. Можно посмотреть сиюминутный результат, а можно – данные в динамике. Это позволяет своевременно принять меры, не допустить критических цифр, а значит, избежать осложнений. От пациентов — только положительные отзывы. Пока официально в перечне средств, предоставляемых в рамках программы госгарантий – то есть бесплатно – такого устройства нет. Но работа в этом направлении ведется. Как пояснил директор департамента здравоохранения Артем Осипов, специалисты знают о проблеме и по поручению главы региона Александра Авдеева уже просчитали стоимость перехода на современные средства диагностики, для начала — детского населения региона. По «старым» ценам — порядка 100 млн руб в год. Есть вероятность, что часть этих расходов возьмет на себя федеральный бюджет – Минздрав запросил цифры по диабетикам 1 типа в возрасте от 0 до 4 лет. Если центр профинансирует хотя бы эту группу, то регион сможет заняться остальными. «Такая система мониторирования крайне нужна не только малышам, но и подросткам. На фоне гормональной перестройки организма сахар может очень резко скакать, буквально за 15 минут в разы. А ребята уже взрослые, иногда стесняются выйти с урока. Система же сама делает замеры каждые 5 минут и посылает данные на телефон», — поясняет Юлия. «Между прочим, цены сопоставимы – 10 тест-полосок в сутки или одна система за 4,5 тыс. руб на две недели. Но насколько она облегчает жизнь! Мы обязательно обсудим с Александром Александровичем Авдеевым дальнейшие совместные действия администрации области и Заксобрания. Хорошо, если будет участие федерального центра, мы на это надеемся. Но, я думаю, уже сейчас, в ближайшее время начнем хотя бы частичный переход на новые технологии», — подытожил Владимир Киселев.

УАндрея Пузикова ситуация редкая, но, как оказалось, не уникальная. В прошлом году он в третий раз стал папой. Семья подала документы на выплату, положенную многодетной семье на ребенка до 3-х лет. Но… получила отказ. Дело в том, что нынешний брак у мужчины второй: первая жена умерла, и ребенка папа воспитывал один. Через несколько лет Андрей женился, родилось еще двое детей. Все трое воспитываются вместе и живут с отцом. Но закон при назначении выплаты учитывает только детей, рожденных одной матерью.

«Абсурд и вопиющая несправедливость, – оценил ситуацию спикер ЗС, – Закон нужен для того, чтобы помогать людям. А если он не помогает, а мешает, его надо исправлять».

Работа над корректировкой документа уже началась, Законодательное Собрание совместно с администрацией области готовят необходимые изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2