Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.04.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На планерке.

На последней планерке руководители обсудили вопросы текущих ремонтов дорог, подготовки к отопительному сезону, ремонта памятников и организации субботников, участия в федеральных и региональных программах по развитию территорий. Вел совещание глава администрации района И. Н. Букалов.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что на прошлой неделе в городе состоялось обследование дорог, которые стоят на гарантии. Сейчас заключаются договора на ремонт по гарантии для того, чтобы в срок до 6 мая привести их в порядок. На этой неделе будут готовы акты по ямочному ремонту. КДРСУ выделяет грейдер и приступает к грейдированию городских дорог с грунтовым покрытием.

На прошлой неделе состоялся оргкомитет по празднованию Дня Победы. Город готовится, разрабатываются концепция украшения города и план самого мероприятия.

Также глава администрации Киржача акцентировала внимание на проведении субботников по санитарной очистке территории. Она обратилась к присутствующим руководителям с просьбой о помощи и поддержке в его организации и проведении. Мешки для сбора мусора закуплены, организации могут их получить у директора МКУ «Управления городским хозяйством» Т. В. Опальченко. Основной субботник намечено провести 30 апреля.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил руководство КДРСУ плотно поработать по графикам ямочного ремонта и предоставить их в район, так как время не ждет и дороги надо привести в порядок.

Главы обсудили дату и места проведения субботников. В принципе, все склоняются к проведению субботника 30 апреля, так как не везде еще просохла земля, а кое-где и сугробы сохранились.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин проинформировал, что прошли все 4 аукциона по дорогам. Сотрудники администрации по обращениям жителей выезжают на места для осмотра дорог и построения перспективных планов. Также в поселении ведется подготовка к 9 Мая и к следующему отопительному сезону.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что аукционы по дорогам состоялись, контракты с подрядчиками подписаны. Основное внимание сотрудники администрации направили на подготовку к празднованию Дня Победы и приведение в порядок памятников.

Глава МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что на прошлой неделе был проведен штаб по подготовке к Дню Победы. Уже начато проведение мероприятий, посвященных этому горячо любимому россиянами празднику: в субботу состоялось мероприятие в ДК Филипповское и волейбольный турнир, посвященный сразу двум знаменательным датам в истории России – Дню космонавтики и Дню Победы. В турнире победила семейная команда Морозовых, второе место заняла команда Дыхновых, третье место — команда с. Заречье, четвертое место досталось команде, созданной из молодежи как допризывной, так и отслужившей в армии.

Также ведется на территории МО Филипповское подготовка к субботнику. Идет работа и по обследованию дорог по обращениям граждан.

Глава администрации МО Филипповское немного рассказал и о паводковой ситуации, которая затрагивает некоторые населенные пункты. В р. Мележа вода начала спадать, в с. Заречье наоборот немного поднялась, но к критичным ситуациям это не привело. Повышение воды в р. Шерна на понедельник, 18 апреля, отмечено не было.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин рассказал, что паводковая ситуация нормализовалась, уровень воды в реке начал падать. Самый проблематичный населенный пункт – это д. Недюрево, где в результате паводка нарушилась конструктивная часть моста из-за скопления древесины и веток. Ситуация с мостом находится на контроле администрации, будет выяснено, насколько серьезные там повреждения. В д. Кошелево вода перешла через дорогу, и образовался промыв около трубы, сейчас неисправности устранены. В д. Новоселово водой промыло улицу в двух местах там, где прокладывали газ. Дорогу привели в порядок.

Также администрация работает по обследованию дорожного хозяйства поселения по жалобам жителей, количество которых в весеннее время увеличивается в геометрической прогрессии. В деревнях поселения проходят субботники по очистке территории, совместно со старостами деревень и жителями идет подготовка памятников к 9 Мая.

Глава администрации района И. Н. Букалов еще раз подчеркнул, что обследовать дороги нужно. Необходимо встречаться и общаться с людьми, составлять планы и графики работ на определенный период, чтобы люди знали, что дорога будет сделана, если не сейчас, то в перспективе.

«По поводу ремонта памятников, — говорил Илья Николаевич, — давайте не будем ждать погоды. Будем рассчитывать, что через день могут пойти дожди. Начинайте их ремонтировать, убирать вокруг них территорию».

Также главы обсудили участие муниципальных образований района в программе «Дорожное хозяйство» в подпрограмме по строительству дорог до населенного пункта. Сейчас правила вступления в эту программу в разы упростились, и, как подчеркнул И. Н. Букалов, упускать это время нельзя, надо по максимуму принять участие в ней.

Радуют очередные победы юных киржачан

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, что учащиеся Киржачского района продолжают успешно участвовать в конкурсах регионального и федерального уровня. На прошлой неделе в район поступила радостная новость, что победителем регионального этапа конкурса «Вектор познания» в номинации «Математика» стала ученица 10 класса Горкинской школы Шабашева Милена, подготовку которой осуществляла учитель математики Е. В. Поддуваева. Конкурс очень престижный и значимый. А ученики Новоселовской школы под руководством О. А. Комаровой, учителя биологии и химии, заняли третье место в федеральном конкурсе «Эколята».

Елена Анатольевна от лица администрации района от всей души поздравила коллективы Горкинской и Новоселовской школ с новыми достижениями.

О ремонте отопительной системы школы № 3

Е. А. Жарова доложила на планерке и о ходе ремонтных работ в школе. Ситуация постепенно нормализуется. Во всех учебных кабинетах тепло, система функционирует. Первый спортзал отапливается, в понедельник должны были запустить отопление во втором спортивном зале и в актовом зале. Но занятия в этих помещениях начнутся только после частичного ремонта полов в спортивном зале и генеральной уборки.

Международный субботник «Волонтеры Победы»

Масштабный субботник начался с 16 апреля. В его рамках волонтерами муниципального штаба Киржачского района производится уборка вокруг памятников воинам Великой Отечественной войны по согласованию с главами МО района. В понедельник волонтеры выезжали в п. Кашино, на вторник была запланирована уборка вокруг памятника в Барсово. Дальше волонтеры помогут жителям деревень навести порядок в святых для них местах.

О вынужденных переселенцах из ДНР и ЛНР

Замглавы администрации района Е. А. Жарова рассказала, что на сегодняшний день в пунктах временного размещения Киржачского района находятся 42 человека: 16 человек — в мкр. шелкового комбината, 26 человек — в гостинице «Шерна». В понедельник, 18 апреля, в гостиницу должны были прибыть еще 6 переселенцев.

Люди, прибывшие из ДНР и ЛНР, обеспечены всем необходимым. Дети устроены в детские сады и школы.

По сведениям отдела социального обеспечения населения, на 18 апреля в районе находились 85 человек, из них 38 детей. 42 человека проживали в ПВР, остальные — самоприбывшие граждане, которые приехали к родственникам и знакомым.

По информации РЭС

Начальник районных электрических сетей, местного структурного подразделения «Россети Центр и Приволжье» А. А. Ботков рассказал, что в прошедшие выходные произошли два аварийных отключения на потребительских подстанциях. Неисправности были устранены, сети оперативно включены в работу.

На этой неделе продолжаются плановые работы в д. Корытово по дорожной карте, которая была составлена по обращениям жителей (работы должны быть завершены до 30 апреля). Там будут произведены опиловка крон деревьев, замена части провода, находящегося в плохом техническом состоянии. В четверг организация займется уборкой порубочных остатков в д. Корытово и д. Федоровское.

Также в планах произвести работы в д. Ефремово по ул. Восточная (там проблемы с состоянием опор). Работы на этой неделе должны быть завершены. Будет произведена и замена голого провода на СИП около 2 км в д. Петряево (линия проходит в лесном массиве, из-за чего часто происходили отключения в результате падения деревьев).

Также А. А. Ботков ответил на вопросы глав администраций МО. Он пояснил О. В. Пакину, что в д. Ефремово будут заменены только опоры. СИП проложен не будет, так как голый провод вполне удовлетворяет масштабам и нагрузке на линию в данном населенном пункте. Руководство РЭС не видит необходимости в его замене.

О перерасчете ООО «Владимиртеплогаз» за поставленное тепло в 2021 году

108 домов на территории города в марте этого года получили перерасчет на оплату тепловой энергии. Цифры в платежках многих наших граждан шокировали, вместо трех-четырех тысяч рублей им пришлось заплатить от 11 и до 15 тысяч рублей, в зависимости от метража отапливаемой площади. Городская администрация постоянно ведет разъяснительную работу и посылает их в офис ОАО «Владтеплогаз», где по заявлению граждане могут получить рассрочку платежа на год. Но недовольство людей ситуацией не уменьшается.

Как пояснила глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова, прошлая зима действительно была очень холодной. Топить начали раньше, а закончили гораздо позже – 6, 7 мая. Платежки же жителям города выставлялись по показаниям предыдущего, 2020 года. Отсюда и возникла такая большая разница. Как пояснила Н. В. Скороспелова, выход есть, необходимо платить не в течение всего года, а в течение отопительного сезона (7 месяцев, по факту). Это решение должны принять именно собственники домов, но тогда суммы в платежках за каждый месяц повысятся, кроме летнего периода. И здесь не ясно, что лучше. Глава администрации района И. Н. Букалов дополнил, что также граждане могут получить субсидию на оплату ЖКУ в отделе социального обеспечения населения.

Как пояснил директор структурного подразделения ООО «Владимиртеплогаз» А. Н. Разумов, здесь никаких кардинальных мер не предпримешь. Систематическая работа сотрудниками с населением ведется.

Глава администрации И. Н. Букалов попросил его подготовить к следующей планерке информацию о планах организации по подготовке к отопительному сезону.

О ценах в аптеках и продуктовых магазинах

На прошлой планерке от лица газеты поднимался вопрос киржачан о росте цен на медикаменты в аптечных сетях города. Как пояснила начальник управления экономики Н. А. Попова, она выяснила причину повышения – это рост цен на складах. Как ей пояснила одна из предпринимателей, имеющая самую большую сеть в районе, она свою наценку на медикаменты не увеличивала.

Постановлением Правительства РФ и департаментом цен и тарифов Владимирской области утверждены определенные наценки на ряд жизненно необходимых медикаментов – не более десяти, пятнадцати процентов. На остальные медикаменты идет нерегулируемая процентная надбавка, которая в аптечной сети ИП Илларионова составляет не более 30 процентов. Основная причина подорожания все та же — рост цен на складах.

За прошедший месяц цена на так называемый «борщевой набор» выросла на 32 процента, в том числе за 2 недели – на 2 процента, за последнюю неделю – на 1,3 процента. Сахар-песок в магазинах есть, средняя цена — 83 рубля. Все результаты мониторинга, проводимого в администрации района, ежедневно передаются в администрацию области. Информация передается туда для того, чтобы руководство области могло, оперируя полученными данными, регулировать отношения между работой оптовых компаний и торговых, а также аптечных сетей, для чего привлекаются различные проверяющие и контролирующие органы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43