Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.04.2022 16:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.04.2022 г.

В рамках духовного развития школьников

Автор: Т. Муратова.

На мастер-классе по изготовлению пасхальных открыток.

Для православных весна — особенное время года. Именно с этим прекрасным временем связан самый радостный праздник — Пасха. Вера является неотъемлемой частью жизни христианина. Она закладывается с самого раннего возраста родителями и школой.

В Горкинской школе активно ведется работа, направленная на духовное развитие школьников. Елена Геннадьевна Шипунова ведет курс "Основы православной культуры и светской этики" в начальной школе. Ребята узнают важные аспекты православия и духовной жизни. Школьный психолог Вера Владимировна Шипунова проводит с обучающимися занятия "Тропинка к своему Я". Во время этих занятий дети разбирают всевозможные сложные жизненные ситуации. Вера Владимировна знакомит их с нравственными ориентирами и способами преодоления трудностей.

В школе проводятся занятия по внеурочной деятельности «Православие на земле Владимирской» под руководством Ольги Михайловны Трондиной. Она умело освещает различные вопросы, связанные с верой и религией. В рамках данного курса Ольга Михайловна знакомит обучающихся с храмами, церквями и монастырями, которые находятся во Владимирской области.

В преддверии праздника Пасхи в Горкинской школе прошли классные часы духовно-нравственной направленности. Классные руководители ещё раз рассказали детям о доброте, взаимовыручке, милосердии, сострадании. Многие в своей работе использовали сайт "Киноуроки". Данный ресурс позволяет просматривать короткие видео и анализировать поступки главных героев. Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. В 6 классе, где я являюсь классным руководителем, прошла беседа "Светлая Пасха". Дети узнали об истории праздника, о подготовке к нему и об его традициях. В завершение классного часа был проведен мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток.

Педагоги отмечают, что обучающиеся очень заинтересованы на таких занятиях. Это является доказательством того, что им удалось достучаться до сердец детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9