Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.04.2022 13:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 29.04.2022 г.

Александр Авдеев: «Область намерена создать кластер стекольной промышленности»

Администрация Владимирской области информирует

Глава региона Александр Авдеев продолжает предметное знакомство с ведущими предприятиями области, в том числе для выработки мер их поддержки в новых экономических условиях

20 апреля он посетил заводы «Красное Эхо» в Гусь-Хрустальном районе и «Магистраль ЛТД» в городе Гусь-Хрустальный. Оба предприятия – флагманы стекольной промышленности Владимирской области, взявшие курс на импортозамещение в условиях западных экономических санкций.

Завод «Красное Эхо» — один из лидеров российского стеклотарного рынка, как и многие другие промышленные предприятия страны, столкнулся с трудностями, связанными с ростом цен на сырьё, логистику, недоступностью программного обеспечения, невозможностью импорта оборудования и запасных частей.

«В целом по стране порядка 48 заводов производят такое тарное стекло. Крупными можно считать не больше десяти, и четыре из них находятся у нас в области. Вообще в регионе восемь стекольных производств различной направленности. Предприятие «Красное Эхо» показывает, что, постоянно вкладываясь в НИОКРы и исследования, можно достичь замещения импортных комплектующих. Такое производство можно организовать здесь и сейчас, на территории этого завода – для всей стекольной отрасли страны. Будем помогать этому производству и с кадрами, и с участием в программах Минпромторга», — отметил Александр Авдеев.

Предприятие намерено активизировать процесс импортозамещения, а также решить возникающие трудности с наименьшими потерями для производства. Регион готов в этом всячески помогать. Совместно с партнёрами по пищевой промышленности идёт разработка программы по замене импортной стеклотары на отечественную.

Александр Авдеев также посетил основную производственную площадку завода «Магистраль ЛТД», который занимается изготовлением бронированного, защитного стекла и триплекса для бронированных инкассаторских машин, полицейской и военной техники, кораблей и VIP-автомобилей. Компания собирается в ближайшее время нарастить объёмы производства на 25 процентов. Ресурсами для этого послужат госзаказы, региональные меры поддержки, активное участие предприятия в реализации программы инвестиционного развития области, а также механизмы нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Вопрос о создании кластера производителей стекла давно назрел. Сейчас на это есть запрос со стороны федеральных органов власти, готовых поддержать такое объединение, чтобы вместе решать вопрос с сырьём, логистикой, производством и обслуживанием оборудования, с подготовкой кадров. Мы сегодня договорились, что приступим к созданию такого кластера, такого центра компетенций здесь, в Гусь-Хрустальном. По моим оценкам, туда войдут не менее 30 предприятий Владимирской области – не только те, кто производит стекло, но и те, кто добывают и подготавливают доломит, занимаются добычей песка, производят тару, готовят персонал, работают с электроникой, «начинкой» для оборудования. Такой кластер будет гораздо более эффективным, чем если каждый поодиночке будет решать свои проблемы», — уверен глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4