Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.04.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На очередной планерке, вел которую глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов, главы обсудили насущные вопросы по предстоящим ремонтам и подготовку МО района к празднованию Дня Победы.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова рассказала, что работы по программе «Чистая вода» закончены, контракт закрыт. Готовятся документы по строительству модульной котельной на ул. Томаровича. На этой неделе они должны быть выложены на торги.

Также город ведет активную подготовку ко Дню Победы: ведутся ремонт памятников, украшение города, составляется план праздничного мероприятия.

С 1 апреля администрация города закрыла для движения большегрузного транспорта некоторые дороги с целью их сохранности. Лишней работы добавил и снегопад, который прошел в выходные, КДРСУ вновь пришлось приступить к расчистке дорог.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что отопительный сезон подходит к концу, и перед руководством ЖКХ поставлена задача по приобретению материалов для ремонтных работ, чтобы не попасть на очередное повышение цен. На сегодняшний день на торги выставлены две дороги, на текущей неделе планируется выставить на аукцион и остальные дорожные объекты.

Администрация Першинского поселения в преддверии Дня Победы заказала для украшения основных населенных пунктов флаги, транспаранты, ведется ремонт памятников и обелисков.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что в выходные дни пришлось вновь заниматься расчисткой снега. Состоялись торги по ремонту дорог, не вышли подрядчики лишь на торги по дороге в д. Дворищи (330 метров асфальтового покрытия). Дорога будет выставляться на аукцион повторно.

В муниципальном образовании также активно ведется и подготовка к празднованию Дня Победы – за месяц необходимо привести в порядок девять памятников павшим на фронтах ВО войны землякам.

Есть нарекания к сотрудникам РЭС, которые производили ремонт уличного освещения в д. Сергиевка: в результате фонари уличного освещения горят там и днем, и ночью. Этот вопрос находится сейчас на контроле у администрации МО Филипповское. Также на контроле находится и работа с ООО «Хартия», которая меняет график вывоза ТКО из населенных пунктов.

Заместитель и. о. главы администрации МОСП Кипревское М. В. Соловьева вкратце рассказала о работе, проводимой в Кипревском сельском поселении. Ведется очистка дорог от снега в связи с поступившими обращениями жителей. На аукцион отправлены документы по трем дорогам, также ведется и подготовка к весеннему паводку.

В конце докладов главы обсудили возможность повышения цен на материалы. По последним сведениям, щебенка уже подорожала приблизительно на одну четверть – в среднем 1 кубометр стоит около 1900 рублей. Как пояснил И. Н. Букалов, глава региона в курсе ситуации. Также глава администрации сказал, что сейчас уже нецелесообразно направлять технику на расчистку дорог, так как вновь установилась плюсовая температура воздуха, и оставшийся снег быстро растает, а средства району еще пригодятся.

Закончились весенние каникулы

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова рассказала, что в школах закончились весенние каникулы, в 13 образовательных организациях функционировали лагеря дневного пребывания, в которых отдохнули 660 детей. Сейчас во всех школах началась последняя учебная четверть. Все учебные учреждения работают в очном режиме, кроме СОШ № 3, которая из-за проведения капремонта отопительной системы была вынуждена перейти на дистанционную форму обучения.

И. о. первого заместителя главы администрации Киржачского района А. А. Голованов прокомментировал ситуацию с ремонтом в школе № 3: он заверил, что в ближайшие дни работы будут завершены, к 10 апреля школа должна быть прогрета и готова к работе.

Шестого апреля на базе школы № 5 прошла всероссийская акция ЕГЭ для родителей, давно ставшая у нас традиционной. В ходе нее родители-добровольцы испытали на себе, как проводится данный экзамен.

В мире культуры

Е. А. Жарова проинформировала, что в рамках всероссийского тура по городам России, связанного с именем Ю. А. Гагарина, в течение двух дней, 2 и 3 апреля, на сцене районного Дома культуры проводился фестиваль «Космический успех» с участием творческих коллективов и артистов разных городов России. Тур был организован по инициативе администрации Звездного городка. Наши коллективы также смогут принять участие в фестивале и выступить на концертных площадках других городов.

Мониторинг цен по торговым объектам продолжается

Как сообщила начальник управления экономики Н. А. Попова, на прошлой неделе проведено два рейда по торговым точкам района. С 15 марта по начало апреля цена на общий набор необходимых продуктов выросла, в среднем, на 7 процентов. Как пояснила Надежда Анатольевна, сотрудники управления обследуют только местные сети. На прошлой неделе в магазине «Пятерочка» сахарный песок стоил 83 рубля, давали его по одному килограмму в руки. В местных сетях средняя цена сахара – 99 рублей. В среднем, стоимость повысилась на 34 процента. Цена соли повысилась на 50 процентов, муки на 15 процентов, яиц – на 17 процентов, молока – на 6 процентов. Картофель вырос в цене на 30 процентов, лук – на 43 процента, морковь – на 33 процента.

Глава администрация спросил, оказываются ли меры поддержки бизнесу по пакету, который был проработан администрацией района на основе региональных и федеральных льгот?

Н. А. Попова пояснила, что ведется работа с предприятиями по регистрации их на федеральной платформе по импортозамещению, где будет вестись плотная работа с ними по подбору поставщиков и другим мерам поддержки. Также предприятиям были направлены запросы на выпускаемую ими продукцию от разных потребителей, в том числе и зарубежных. Руководители обсудили и сохранение логистики на крупных предприятиях района.

Надежда Анатольевна сообщила, что все главы администраций МО предоставили в администрацию района свои проекты по программе развития сельских территорий.

Успешно проходят торги по ремонту дорог

По словам начальника управления ЖКХ И. Р. Зотовой, торги в МО Горкинское закончены, экономия составила 2 млн 468 тысяч рублей. В МО Филлиповское сумели сэкономить на торгах 779 тысяч рублей.

С понедельника ведутся проверки пассажиропотока на пригородном транспорте. Это необходимо для того, чтобы правильно определить тариф для пассажирских автоперевозок.

Конкурс для социальных НКО

Начальник комитета по социальной политике, физической культуре и спорту Т. В. Кротова сообщила, что с 1 апреля объявлен конкурс на предоставление субсидий за счет средств муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории района. В течение месяца будут приниматься заявки и проекты, Победившим в конкурсном отборе некоммерческим организациям будет выделена субсидия. На субсидии в этом году предусмотрено 300 тысяч рублей.

Выплаты ко Дню Победы получат наши ветераны

Начальник отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова рассказала, что накануне Дня Победы отдел социальной защиты населения уже в апреле производит денежные выплаты через финансовые и кредитные учреждения. Выплаты получат 175 человек.

На территории района сегодня проживают: пять участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей – 4 человека, блокадников – 3 человека и 163 труженика тыла. Участникам войны будет произведена выплата 6 тысяч рублей, а всем остальным льготникам – по 4 тысячи рублей. Кроме того выплаты будут произведены вдовам военнослужащих, участникам боевых действий, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы -по 4 тысячи 82 рубля. Выплата будет произведена и «детям войны», рожденным с 1928 по 1945 год, в размере 1 тысячи 132 рубля.

Рассказала Н. В. Новикова и о вынужденных переселенцах из Украины. На понедельник, 4 апреля, в районе находились 70 человек. В пунктах временного размещения проживают 44 человека, самоприбывших на проживание к родственникам – 26 человек.

Также начальник отдела социальной помощи проинформировала, что накануне Дня Победы соцработники ежегодно проводят уборку придомовой территории и жилых помещений по просьбе наших ветеранов, узников, блокадников и т. д. Не будет исключением и этот год. Глава администрации района предложил помощь от сотрудников администрации и волонтеров в таком добром деле, как приведение в порядок жилых помещений и придомовых территорий. Как он сообщил, к работе можно подключить и общественные организации.

По сведениям УГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков сообщил, что на территории области произошел трагический случай, в результате которого утонул человек. Служба МЧС просила обратить внимание на патрулирование водных объектов, которые пока находятся подо льдом. Выход на лед сейчас запрещен, и нарушителей необходимо привлекать к административной ответственности за нарушение данного режима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28