Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 20.05.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты.

Автор: А. Готко.

В начале рабочего совещания глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов поблагодарил всех глав администраций муниципальных образований за достойную организацию и проведение праздничных торжеств, посвященных Дню Победы. Он предложил создать общий фильм из фото- и видеоматериалов по проведению праздника в Киржачском районе, который можно будет выложить на всех официальных ресурсах и сайтах в сети Интернет.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова проинформировала, что город приступил к благоустройству сквера им. Ленина в мкр. шелкового комбината по программе «Комфортная среда». Также Надежда Владимировна сообщила, что по этой же программе сейчас проходит голосование киржачан за два объекта – детскую площадку, которую расположат по адресу ул. Октябрьская д. 15 (мкр. Красный Октябрь), или детскую площадку рядом с хоккейным кортом в мкр. КИЗа. До окончания голосования осталось всего две недели, и надо набрать более 3200 голосов, чтобы попасть в программу. Глава администрации города попросила жителей Киржача активнее участвовать в голосовании за один из понравившихся им объектов.

Н. В. Скороспелова сообщила, что в рамках подготовки к отопительному сезону выделены деньги на строительство блочно-модульной котельной в мкр. Томаровича. Проект был выставлен на аукцион, но на него никто из подрядчиков не вышел. Сейчас будет объявлен повторный аукцион, в случае если и он не состоится, то деньги на строительство из бюджета города будут отозваны. Как пояснила Н. В. Скороспелова, время на строительство БМК есть, так как ввести ее в эксплуатацию необходимо до 1 января 2024 года, но администрация хотела построить ее именно сейчас, чтобы не было проблем по подготовке документации к следующему отопительному сезону.

КДРСУ занимается ямочным ремонтом на дорогах города. Ремонт дорог за счет областной субсидии проводит организация из г. Орехово-Зуево. Подрядчики уже уложили первый слой дорожного покрытия на ул. Набережная, ул. Пугачева и ул. Ленинградская. На ул. Гагарина пока сняли первый слой старого асфальта. Также дорожники приступили к строительству тротуара возле первой школы.

Ведутся и работы по подготовке города к летнему сезону. В парке «Труд» мкр. шелкового комбината вновь заработал фонтан. Предстоит покрасить еще один мост. Заканчивается посадка цветов на клумбах и газонах Киржача.

Замглавы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что администрация тоже приступила к ремонту дорог. Отремонтирована дорога в д. Финеево, сейчас ведутся работы на ул. Сельской в д. Федоровское. Идут и другие работы по подготовке к следующему отопительному сезону.

В. В. Кузьмин обратил внимание на неудовлетворительную работу ООО «Хартия». «Все деревни завалены мусором», — сказал он.

О проблемах с вывозом ТКО

И. Н. Букалов констатировал, что ситуация была прогнозируемой. Видимо, несмотря на обещания, регоператор так и не поменял график вывоза ТКО с зимнего на летний. Хотя руководство ООО «Хартия» обратилось в МП «Полигон» и попросило их увеличить график работы полигона до 21 часа. Руководство предприятия пошло им навстречу. Насчет помощи техникой в «Полигон» никто не обращался.

Как пояснили главы такая же негативная ситуация с мусором во всех муниципальных образованиях. Глава администрации района добавил, что разговаривал с коллегами из Александрова и Кольчугино, в соседних районах положение не лучше. И. Н. Букалов сказал, что ситуацию необходимо выправлять, и предложил коллегам провести совещание после планерки, посвященное проблемам вывоза ТКО.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов присоединился к своим коллегам и рассказал, что на его территории тоже серьезные проблемы с вывозом мусора. Как пояснил Леонид Аркадьевич, администрация выполняет все взятые на себя обязательства вплоть до проведения субботников возле контейнерных площадок и вывоза мусора от ограды кладбища собственными силами. К сожалению, другая сторона — ООО «Хартия» свои обещания не держит.

Также Л. А. Рубцов проинформировал о дорожных работах. Заасфальтирована дорога в д. Ратьково по ул. Лесная, начаты работы в с. Филипповское по ул. Колхозная. Также проводится опашка населенных пунктов для пожарной безопасности.

Празднование Дня Победы в МО Филипповское проведено хорошо. В с. Заречье, с. Филипповское и в д. Песьяне прошел «Бессмертный полк». Замечательно сработали клубники и предприниматели. Он поблагодарил семью Черногуз, которая организовала готовку и раздачу солдатской каши. Поблагодарил глава администрации МО и работников культуры, подготовивших замечательную программу, и коллективы школ, принявших активное участие в празднике.

Также в МО Филипповское прошли спортивные соревнования: состоялся турнир между 4 сельскими футбольными командами, посвященными Дню Победы.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что проблемы с мусором наблюдались во время всех праздничных дней и в его МОСП.

В поселении прошел ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Все памятники были приведены в порядок к 9 мая. Он поблагодарил спонсоров, принявших участие в подготовке к празднику: ООО «Золотой фазан», руководителей магазинов «Ксюша» и райпо, волонтеров и работников управления культуры и местных жителей.

В д. Афанасово и д. Новоселово установлены два детских игровых комплекса. По нацпроекту «Культура» для проведения праздников было закуплено оборудование в Ефремовский ДК. Сейчас Ефремовский СДК должен получить 200 тысяч рублей по выигранному ими гранту на организацию музея.


О дорожных работах

Начальник КДРСУ А. В. Панкратов вкратце рассказал о ближайших планах организации. На текущей неделе киржачские дорожники занимаются укладкой защитного слоя асфальтового покрытия в мкр. Красный Октябрь на участке дороги 2,5 км. Выигран подряд на строительство моста в районе Василево — Курбатово. Также проводится ямочный ремонт на дорогах города. Организация занимается покраской остановочных павильонов по предписанию ГИБДД и уборкой мусора с обочин дорог.


В учреждениях образования района

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Е. А. Жарова сообщила, что подходит к завершению очередной учебный год. На этой неделе, начиная с 19 мая, пройдут торжественные линейки, посвященные празднику «Последний звонок» для учащихся выпускных классов.

Первоочередная задача – это подготовка к летнему отдыху детей и подростков. В пятницу состоялось заседание координационного совета по летнему отдыху. В период каникул на базе образовательных учреждений будут работать 13 лагерей с дневным пребыванием и один загородный лагерь им. Александра Матросова. Стоимость путевки в лагеря дневного пребывания составит 1872 рубля, доля родителей – 374,40 рубля. Стоимость путевки в загородный лагерь – 19 тысяч рублей, доля родительской платы – 3 тыс. 800 рублей.

Лагеря с дневным пребыванием начнут функционировать с 1 июня. А первая смена загородного лагеря начнется с 14 июня. В лагере им. А. Матросова ведутся подготовительные работы, будет проведено комиссионное обследование готовности объекта, составлен акт его приемки.

Также учащиеся нашего района смогут отдохнуть на базе областных лагерей «Данко» и «Искатель». Будут организованы экскурсионная работа и санаторно-курортное лечение.

Ведется работа и по трудовой занятости подростков старше 14 лет на предприятиях района. Направлены письма работодателям района, чтобы активизировать устройство подростков туда на летний период. Е. А. Жарова сделала вывод, что это будет хорошим опытом по приобретению новых трудовых навыков для подрастающего поколения, а также еще одним шагом в профориентационном направлении.


Ко Дню российского предпринимательства

Начальник управления экономики Н. А. Попова сообщила, что отдел готовится к празднованию этого дня. Определены номинации для награждения предпринимателей. Порядка 30 предпринимателей представлены муниципальными образованиями района к награждению. Ведется и видеосъемка работы предприятий для создания фильма о предпринимательстве в районе. Также на празднике будет представлена экспозиция с образцами продукции, выпускаемой на предприятиях. Программа праздника будет интересной и насыщенной. Само мероприятие планируется провести в районном Доме культуры 26-го мая, в 15 часов. И. Н. Букалов пригласил всех глав администраций МО поприсутствовать в РДК, чтобы поддержать своих предпринимателей и поблагодарить их за сотрудничество.


В сфере культуры

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина поблагодарила всех работников культуры района за хорошую работу по проведению праздничных торжеств и присланные фотоматериалы.

Также она сообщила, что на прошлой неделе завершился фестиваль детского творчества «Солнечная карусель». А первого июня, в День защиты детей, в РДК, в 12 часов будет проведен заключительный гала-концерт фестиваля.


О муниципальных субсидиях для общественных объединений

Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации Т. В. Кротова. Завершен прием заявок на конкурс предоставления субсидий за счет средств муниципального бюджета. Подано 6 заявок от некоммерческих организаций. На этой неделе состоится комиссия по распределению субсидии.


Новости спорта

Главный специалист комитета по соцполитике, физкультуре и спорту Э. М. Мурадов проинформировал, что с 1 по 10 мая в районе проходил турнир, посвященный памяти Н. Рыженкова. 1-е место заняла команда «Текстильщик», которая обыграла ФК «Водоканал» со счетом 7:2. В г. Александрове также прошел турнир, посвященный Дню Победы, в нем приняли участие и 2 наши команды — ФК «Киржач» и ФК «Лидер». Команда «Лидер» в полуфинале одержала победу над ФК «Киржач» и заняла третье место в турнирной таблице.

14 мая в районе прошел волейбольный турнир памяти С. Бирбина. Приняли участие 4 команды. Победителями стала ВК «Лидер», второе место заняла ВК «Киржач», третье — «Кольчугино».

Прошел и футбольный турнир, организованный ТПХ «Русклимат». В этом турнире второе место заняла команда «Лидер».

С 13 по 21 мая на «Суздаль Арене» проходит первенство России по боксу среди юношей 17-18 лет. Администрация района организовала поездку клуба «Чемпион», для того чтобы киржачские дети смогли поучаствовать в мероприятии в качестве зрителей. На первенстве ребята пообщались с двукратным чемпионом Олимпийских игр по боксу Олегом Саидовым и сделали фото на память.


В социальной сфере района

Начальник киржачского отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова рассказала, что учреждения соцзащиты также провели ряд праздничных мероприятий — поздравления ветеранов на дому, мероприятие на территории геронтологического Центра «Ветеран». Комплексный Центр соцобслуживания провел мероприятие для детей войны с концертом и праздничным чаепитием. Также были произведены денежные выплаты в апреле ко Дню Победы отдельным категориям граждан.

Уже несколько лет подряд на первую смену в лагерь им. А. Матросова выделяется 55 путевок за счет средств из областного бюджета для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и для тех, кто состоит на различных видах профилактического учета. Не стал исключением и этот год.

Кроме этого отделом проводится кампания по отдыху и оздоровлению многодетных и малообеспеченных семей. В этом году выделено 25 путевок для их отдыха на побережье Черного моря и в Краснодарском крае.

С 1 января социальные выплаты были проиндексированы на 4 процента. В апреле врио губернатора А. А. Авдеев подписал еще постановление о повышении пособий на 4, 6 процента. Вкупе, на 8,6 процента были увеличены пособия таким категориям, как ветераны, труженики тыла, реабилитированные граждане. Также проиндексированы на 4, 6 процента детские выплаты.


О гражданах, прибывающих из ДНР и ЛНР в наш район

На настоящий момент на территории Киржачского района проживают 80 граждан, 50 человек из них прибыли к родственникам сами. 30 человек проживают в пункте временного размещения в гостинице «Шерна». 103 человека в качестве помощи получили выплаты по 10 тысяч рублей. Из них 39 человек уже выехали с территории района.

На планерке обсуждались и другие текущие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9