Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.05.2022 12:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 24.05.2022 г.

Мусорный коллапс в сёлах района продолжается

Автор: А. Старун.

28 апреля прошло совещание, посвящённое проблеме вывоза отходов – в нём приняли участие и представители ООО «Хартия» – мы писали об этом в нашей газете. Директор филиала регоператора В. И. Доровских тогда сообщил, что его предприятие перед майскими перейдёт на летний график работы.

Вот итоги этого перехода – на примере Филипповского и Корытова. Жители обоих населённых пунктов жалуются, что майские праздники они провели среди мешков с мусором – хотя у администрации Филипповского имеется договоренность с «Хартией» на ежедневный вывоз, а у Корытова – на пятиразовый в неделю. После праздников отходы всё же были вывезены – однако их место тотчас же заняли новые полные мусорные пакеты, которые в Корытове собрали жители вокруг бункера. И вряд ли дело обстоит иначе в других муниципальных поселениях.

Ситуацию усугубляет близость нашего района к Москве. И в про-шлом население его увеличивалось во много раз с наступлением тепла за счёт дачников, а в нынешнем году москвичи, не имеющие дач и возможности уехать в отпуск далеко, устремились сюда и снимают дома на всё лето. Вся эта масса людей, конечно же, тоже производит отходы. Контейнерных площадок физически не хватает на такое количество проживающих.

Усугубляют проблему небытовые отходы. Это и строительный мусор, и сухие ветки, и убранные теплицы, и старая мебель… И всё это несут туда же – на контейнерные площадки. В то время как вывоз такого рода отходов не входит в обязанности регоператора, их граждане должны вывозить своими силами, заказывая транспорт – в нашем случае в МП «Полигон». Естественно, дачникам просто ни к чему оплачивать утилизацию этого мусора, и данная проблема ложится на плечи местных администраций.

Правда, есть и хорошие новости. На апрельском совещании районного СНД стало известно, что областными властями предоставлена субсидия в размере 3 млн 871 тыс. руб. на обустройство 51 контейнерной площадки в нашем районе; районная администрация в рамках софинансирования выделила на эти цели 1 млн 29 тыс. руб. Сейчас определяется, кто будет заниматься строительством и как будут выглядеть площадки. Однако вряд ли это улучшит ситуацию в целом.

Видимо, поселениям нужно уделять больше внимания администра-тивной работе. Варианты могут быть различными: развешивание табличек «Ведётся видеонаблюдение»; установка плакатов «За складирование на площадке небытовых отходов – штраф» – с указанием телефонов организации, занимающейся вывозом такого мусора; расклеивание объявлений по СНТ; разъяснительная работа с председателями садовых товариществ и дачниками, проживающими в населённых пунктах, сходы граждан… Ну, и, конечно же, обязательно требуется установка дополнительных бункеров на уже существующих площадках, а также – строгое соблюдение установленного графика вывоза мусора из населённых пунктов регоператором.

Отдельные меры вряд ли дадут существенный эффект. Необходимы совместные усилия регоператора и местных властей – а возможно, и населения. Иначе наш район летом 2022 года погрязнет в мусоре.


От редакции: пока готовился материал, из д. Корытово мусор был вывезен. Однако это не отменяет факта, что проблема вывоза отходов является для нашего района регулярной и на данный момент нерешённой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6