Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 27.05.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует.

Проверка работ по устройству дорожного покрытия в г. Владимире.

Александр Авдеев и глава администрации Александровского района Анна Кузнецова в г. Струнино.

Александр Авдеев: «При благоустройстве территорий нужен комплексный подход»

Повышение уровня комфорта социальных объектов, зон отдыха и дворовых территорий – одна из приоритетных задач администрации области.

В этом году в регионе отремонтируют 35 парков и скверов и 65 дворовых территорий. Как проходят работы, довольны ли жители качеством работ, лично контролирует глава региона Александр Авдеев.

17 мая он выехал на строительные объекты в областном центре, а 19 мая — в Кольчугино и Струнино.

Во Владимире Александр Авдеев проверил развитие социальной инфраструктуры, благоустройство дворовых территорий и городской дорожной сети.

Первой рабочей точкой в областном центре стала площадка около дома №16 по улице Белоконской. Там планируется создать комплексную зону отдыха и спорта для жителей близлежащих домов: малое футбольное поле с резиновым покрытием, детскую и спортивную площадки. Стоимость строительства трёх площадок с освещением, дорожками и озеленением составит 10 миллионов рублей.

«Ко мне обратились местные жители с просьбой сделать на улице Белоконской детскую площадку. Но мы решили обустроить там комплексную зону отдыха для нескольких дворов, тем самым решить проблему целого квартала. Договорились, что в этом году начнём подготовку проекта, доработаем его совместно с городской администрацией и включим в него безопасный пешеходный контур. Важно, чтобы родители могли наблюдать за отдыхом детей, а дети – безопасно кататься на велосипедах и самокатах. При этом жителям нужно договориться между собой о парковочных зонах возле домов, чтобы автомобили не стояли на газонах», – отметил Александр Авдеев.

На улице Казарменной глава региона проверил, как ведутся масштабные работы по асфальтированию проезжей части, устройству тротуаров и остановочного пункта. Контракт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заключен на сумму 10,4 млн рублей, а все работы должны быть завершены к 1 июля.

Александр Авдеев обратил внимание подрядчиков на соблюдение норм безбарьерной городской среды. Сделанные в предыдущие годы пересечения тротуаров и дорог, бордюрные ограждения нужно исправлять постепенно. А во время выполнения текущих работ подрядчикам следует убирать неудобные для колясочников, мам с детьми, пожилых людей ступеньки в местах спуска на остановочных пунктах, смыканиях тротуаров.

19 мая в ходе рабочей поездки в Кольчугинский и Александровский районы Александр Авдеев посетил муниципальный Центр культуры, молодёжной политики и туризма города Кольчугино, где ещё раз лично проверил ход ремонтно-реставрационных работ. Глава региона посещал этот важный для территории социальный объект 3 месяца назад, когда с места ему поступил тревожный сигнал о том, что объект культурного наследия регионального значения может серьёзно пострадать из-за некачественно выполненных ремонтных работ.

Напомним, за счёт внебюджетных источников в учреждении было решено привести в порядок фасад здания и части кровли. Однако недобросовестная работа подрядчика и отсутствие строительного контроля привели к протечкам крыши и, как следствие, значительному ущербу помещениям.

«Главная задача была не в том, чтобы прямо сейчас подрядчики всё устранили, а чтобы нашли причину, почему образуется конденсат, почему течёт крыша и мокнут стены. Сейчас с помощью проектировщиков и подрядчиков причина определена. Надеюсь, за лето всё замечания будут устранены. Поставят дополнительные вытяжки на кровле для удаления тёплого воздуха и уберут образовавшиеся этой зимой подтёки на стенах и на потолке. Подключились профессионалы, имеющие успешный опыт работы на таких объектах», – отметил глава региона.

Здание Центра было построено в 1902 году по инициативе управляющего Кольчугинскими заводами Владимира Штуцера по проекту венского архитектора Бауэра. В народе его называли Театр-чайная, там располагался сначала зал на 500 мест, а в годы Великой Отечественной войны – военный госпиталь.

Сегодня здесь работают творческие коллективы различных направлений деятельности и клубных формирований для взрослых и детей. Каждый год работники учреждения проводят более 700 мероприятий, поэтому значение Центра для культурной жизни города и района трудно переоценить.

Ещё одним пунктом рабочей поездки руководителя области стал город Струнино Александровского района. Здесь Александру Авдееву представили проект реконструкции привокзальной площади: входные ворота в город, где ежедневный пассажиропоток составляет порядка 2,5 тысячи человек, давно требовали модернизации.

Внимательно изучив представленный проект, Александр Авдеев распорядился его доработать: «Мы должны сделать вокзальную площадь комфортной, удобной, в том числе для маломобильных групп населения. Но тот проект, который мы посмотрели, не проработан детально. В частности, не решены вопросы с пешеходными связями, примыканием к существующим тротуарам, грамотной развязки и парковочных мест. Также важно подумать о том, как сделать дренаж территории, организовать отведение воды. Договорились, что сейчас в рабочем порядке с проектировщиками, городскими и районными властями допроектируем территорию, предусмотрим средства и приступим к работам. Реализация может быть разбита на два этапа со стартом первого – в этом году».

Основные требования, которые Александр Авдеев предъявляет к проектам благоустройства территорий, — их гармоничное внедрение в местный ландшафт, безопасность, а главное, они должны удовлетворять запросам всех категорий населения.


Внедрение бережливых технологий в управленческие процессы

18 мая в администрации Владимирской области состоялось совещание по вопросам реализации в регионе проекта государственной корпорации «Росатом» «Эффективный (Бережливый) регион», направленного на повышение эффективности органов исполнительной власти. В мероприятии приняли участие глава региона Александр Авдеев, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, генеральный директор АО «ВПО «Точмаш» Анатолий Гавриков, руководители департаментов Владимирской области.

«Владимирская область включилась в программу «Эффективный регион» в апреле 2022 года. На примере отдельных проектов мы покажем, как можно оптимизировать процессы управления, сократить время при взаимодействии населения с органами власти, повысить уровень удовлетворённости граждан в сфере взаимодействия с органами власти, сократить временные и финансовые затраты на предоставление государственных и муниципальных услуг. Чтобы протестировать применение управленческих подходов, были выбраны три процесса, которые особенно важны для жителей области и требуют донастройки и совершенствования управленческих практик», – отметил Александр Авдеев.

В первую очередь, в рамках проекта решено сосредоточиться на реализации «перенастройки» деятельности МФЦ с акцентом на большую клиентоориентированность, оптимизацию лекарственного обеспечения льготников региона и повышение эффективности ямочного ремонта на территории области. За каждым направлением на первых порах закреплён куратор из структур «Росатома». Первостепенная задача – обучение собственной команды специалистов.

При этом запускаемый в области проект по внедрению методов бережливости в систему обеспечения льготными лекарствами может стать образцом для тиражирования в других российских регионах.

«В нашей области количество льготных рецептов на отсроченном обеспечении в октябре 2021 года составляло более 9 тысяч. Сейчас их всего 120 – проведена большая работа. Но устранение проблемы производилось в ручном режиме, аврально, с огромными трудозатратами. Необходима система, которая не позволит этой проблеме появиться вновь. Она должна включать воспитание бережливой культуры у участников процесса, оптимизацию и максимальную автоматизацию алгоритмов, в том числе в управлении запасами лекарственных препаратов, логистике их перемещения со склада в аптеки и до выдачи пациенту», – заявил Александр Авдеев.

В рамках встречи были достигнуты договорённости о реализации в 33-м регионе ещё трёх проектов по актуальным направлениям. Предварительно, это будет улучшение обслуживания пациентов в первичном медицинском звене в развитие проекта «Бережливая регистратура», вывоз мусора и ликвидация несанкционированных свалок, а также проработка транспортной проблемы, а именно долгого ожидания транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16