Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.05.2022 15:53 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 27.05.2022 г.

Спортивные достижения радуют

Автор: Т. Астахова,
заместитель директора школы по воспитательной работе.

Об участии в различных физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях учащихся ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Киржача».

В течение всего учебного года обучающиеся ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Киржача» принимали не только активное участие, но и добивались высоких результатов в физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях Владимирской областной общественной организации помощи инвалидам «Специальная олимпиада»: «Битва хоров»- 1 место, шорт-трек — 2 место, скоростной бег на роликовых коньках — 2 место, легкая атлетика — 3 место, настольный теннис — 3 место, снегоступинг- 3 место. Соревнования проходили во Владимире, Суздале, Коврове, п/о Бабаево.

Отрадно, что и завершается учебный год спортивными достижениями наших ребят. Итоговым мероприятием «Специальной олимпиады» стали областные соревнования по адаптивному туризму и Юнифайд по адаптивному туризму «Робинзонада 2022», которые состоялись 18-19 мая 2022 года на базе летнего оздоровительного лагеря «Олимп» п/о Бабаево.

Наша команда из 12 обучающихся 5-8 классов под руководством учителя физической культуры К. С. Мохова приняла участие в данном мероприятии. Программа была очень насыщенной и интересной.

В первый день обучающиеся девяти специальных коррекционных школ из Киржача, Гусь-Хрустального, Александрова, Коврова, Владимира, с. Ратиславо, Мстеры, Вязников, Омофорово представляли свои команды, название, девиз, эмблему. Также надо было представить свою туристическую газету и номер художественной самодеятельности. По итогам всей приветственной программы наша команда «Быстрые кеды» заняла 2-е место.

В этот же день прошел мастер-класс по ориентированию на местности. Затем командам необходимо было выполнить ориентирование по азимуту в заданном направлении. Несмотря на все трудности и сильных соперников, наши ребята справились с заданием и точно пришли к заданному месту.

Соревнования по технике пешеходного туризма продолжились на следующий день. Команды соревновались в преодолении естественных препятствий, встречающихся на маршруте. Наша команда из 10 человек, пройдя все этапы техники пешеходного туризма («Поляна знаний», верёвка с периллой, преодоление болота по жердям, блок этапов (спуск, травер, подъём), вертикальный маятник (тарзанка)), в сложнейшей борьбе заняла 1 место. Благоприятная погода, доброжелательная обстановка, хорошая физическая подготовка, спортивный и командный дух, помогли нашим ребятам достичь высоких результатов.

Большое спасибо хочется сказать организаторам данного мероприятия, а также председателю правления ВООБО «Специальная олимпиада» Г. П. Болонову и, конечно же, волонтерам – ребятам и педагогам из школ-интернатов гг. Вязники и Кольчугино, которые были в судейской команде, помогали участникам надевать специальное снаряжение, давали разъяснения по правильному прохождению этапов трассы при ориентировании на местности и технике пешеходного туризма, поддерживали всех хорошим настроением.

Впереди летние каникулы, наши ребята отдохнут, наберутся сил и мы продолжим покорять спортивные вершины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10