Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 27.05.2022 г.

В администрации Киржачского района. ВестиС районной планёрки, прошедшей в понедельник, 23 мая. События. Факты

Автор: А. Готко.

С районной планёрки, прошедшей в понедельник, 23 мая.

В начале планерки глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов отметил – несмотря на то, что празднование Дня Победы осталось позади, до сих пор в администрацию района приходят письма с благодарностями от граждан и различных госструктур. Департамент молодежной политики и общественных проектов Владимирской области отметил благодарностями руководителя волонтерского муниципального движения «Волонтеры Победы» О. Н. Смирнову и члена молодежного правительства от Киржачского района А. О. Сотникова за активное участие в организации онлайн-викторины, посвященной Дню Победы.

Под аплодисменты присутствующих глава администрации вручил благодарности отличившимся сотрудникам.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что на прошлой неделе состоялся повторный аукцион на строительство котельной на ул. Томаровича, вновь на торги не вышли подрядчики. Сейчас средства должны вернуться в областной бюджет, а администрация города будет вносить изменения в проект строительства котельной и делать заявку на 2023 год.

Дороги в городе ремонтируются. К заключению подходят работы на ул. Набережной, в ближайшее время подрядчик приступит к работам на ул. Ленинградской.

Осталась последняя неделя голосования по проекту «Комфортная городская среда»; на понедельник, 23 мая, набран 91 процент голосов от необходимого количества. Напоминаем жителям, что в этом году идет голосование по строительству детской игровой площадки – либо в мкр. КИЗа, либо в мкр. Красный Октябрь. Просим поддержать голосование по проекту всех горожан. Это можно сделать через Госуслуги.

Зам. главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин проинформировал, что в Першинском поселении также идет ремонт дорог. По результатам прошедших аукционов по дорожной деятельности в Першинском МО образовалась экономия средств в размере 2 млн рублей, и на эти средства администрация выбрала дополнительные объекты, которые она хотела бы отремонтировать в этом году – в д. Финеево, в д. Федоровское и д. Храпки.

Как сообщил В. В. Кузьмин, проблемы с регоператором по вывозу ТКО остаются. Положительных изменений не наблюдается.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев и глава администрации Киржачского района обсудили вопрос подготовки школьной котельной к новому отопительному сезону. Как пояснил М. В. Диндяев, котлы, которые хотят перебросить из котельной Новоселовской школы для Горкинской – не подходят по своим параметрам и характеристикам.

И. Н. Букалов сделал вывод, что тогда придется приобрести котлы для Горок, в любом случае котельная должна войти в сезон подготовленной.

Заместитель главы администрации МО Филипповское А. М. Маев проинформировал, что в муниципальном образовании все по-прежнему, основная проблема – вывоз мусора.

Глава администрации района И. Н. Букалов сообщил, что от ООО «Хартия» пришел административный протокол на то, что в д. Дворищи за пределами контейнерной площадки имеются навалы мусора. А. М. Маев пояснил, что график вывоза срывается регоператором, поэтому образуются такие навалы.

И. о. заместителя главы администрации района А. А. Голованов порекомендовал муниципалам фиксировать срывы графика вывоза ТКО и составлять протоколы на ООО «Хартию».

Также А. М. Маев доложил, что в школах МО Филипповское очень тепло и по-доброму прошли последние звонки.

Ведутся дорожные работы. На прошедшей неделе заасфальтирована дорога по ул. Лесная в с. Заречье, уложено щебеночное покрытие в с. Филипповское по ул. Колхозная. В ближайшее время подрядчики приступят к ремонту дорожных объектов в д. Дворищи, в п. Кашино и в д. Аленино. Проведен анализ предстоящих работ по ямочному ремонту на дорогах с асфальтовым покрытием.

И. о. главы администрации МОСП Киперевское О. В. Пакин проинформировал, что жители д. Акулово провели субботник по очистке контейнерной площадки, но в выходные ее опять завалили мусором. Они просят регоператора либо пересмотреть график вывоза мусора, либо поставить дополнительный бункер. По установке дополнительного бункера в д. Корытово администрация в течение последних двух лет неоднократно обращалась к регоператору, но проблема до сих пор не решена.

В МОСП Кипревское также приступили к дорожным работам. Сделано профилирование дороги Кр. Октябрь – Полутино. Частично проведены дорожные работы в самом Полутино.

О. В. Пакин попросил администрацию района распространить среди населения памятки о том, что с собой необходимо брать гражданам при походах в лес и как вести себя в лесу, так как начался летний сезон, и уже в прошлый выходной пришлось искать в лесу первых заблудившихся граждан.


Состоялся разговор с директорами управляющих компаний

На планерку из-за подготовки к новому отопительному сезону многоквартирных домов были приглашены директора городских УК «Монолит» и «Наш дом» — А. В. Наумов и Т. В. Циглер. Разговор шел о проверке вентиляционных каналов и своевременной подаче сведений-отчетов в различные инстанции и в «Газпром».

Как пояснила главе администрации района Т. В. Циглер, такие проверки проводятся три раза в год – по окончании отопительного сезона, перед отопительным сезоном и в течение отопительного сезона. В этом году они не успели отослать отчеты в срок, так как сезон был продлен до 5 мая, а потом наступили праздничные дни, но отчеты посылаются регулярно.


О внедрении в культуру района проекта «Пушкинская карта»

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача внедрить в работу местной культуры проект «Пушкинская карта» и проводить по данному проекту мероприятия для подрастающего поколения. Об этом говорила на планерке начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина. На прошлой неделе проводилось совещание со всеми руководителями учреждений культуры района с приглашением глав администраций МО.

Напомним, что по «Пушкинской карте» подростки и юношество от 14 до 22 лет имеют право посещения культурных мероприятий, выставок и выставочных экспозиций, показов российских кинофильмов и спектаклей, производя их оплату именно картой. На «Пушкинскую карту» государство зачисляет по 5 тысяч рублей в год.

Как пояснила Екатерина Петровна, на настоящий момент к проекту присоединились только два учреждения культуры – Киржачский район-ный историко-краеведческий и художественный музей и районный Центр народной культуры. Вопрос поставлен на контроль губернатора. Она попросила содействия глав администраций МО в создании таких мероприятий и подключении учреждений культуры к проекту.

По механизму внедрения проекта на текущей неделе проведено еще одно совещание.


В социальной сфере

Начальник комитета по социальной политике администрации района Т. В. Кротова сообщила, что прошел конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, по результатам которого 4 организации признаны победителями, в настоящее время ведется работа по заключению с ними договоров.


Спортивные события недели

Как сообщил главный специалист комитета по социальной политике, физкультуре и спорту Э. М. Мурадов, 18 мая на стадионе «Труд» прошел летний этап всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (репортаж с места события можно прочитать на 4 странице данного номера).

В г. Александрове 19 мая состоялся один из этапов турнира Владимирской области «Кожаный мяч». От района на соревнования были направлены три футбольные команды школьников различных возрастных категорий. Как пояснил Э. М. Мурадов, к сожалению, наши команды не прошли этот этап, а значит, в дальнейшем участие в турнире принимать не будут.


О дорогах и их ремонте

Об этом на совещании рассказала начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова. Аукционы по ремонту дорог прошли все, последний состоялся 19 мая.

По дороге д. Афанасово экономия во время торгов составила 1 млн 28 тысяч рублей. Общая сумма экономии за время торгов по всем поселениям – более 7 млн рублей. Как пояснила Ирина Рудольфовна, куда направить эти средства, главы администраций будут решать консолидировано с представителями администрации района и управления ЖКХ на ближайшем заседании комиссии. Планы, что отремонтировать дополнительно, уже составлены.

А. А. Голованов сообщил главам администраций МО, что план работы комиссии по дорогам будет немного изменен, так как необходимо обсудить вопрос о паспортизации дорог, которые планируется отремонтировать, иначе из областного бюджета средства на них выделяться не будут. Также должен быть составлен план дорожных работ на ближайшие три года по каждому поселению. Шаблоны документов для паспортизации дорожных объектов главам МО будут разосланы.

На планерке обсудили и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22