Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.05.2022 14:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 31.05.2022 г.

О реализации в Киржачском районе федерального проекта «Пушкинская карта»

Автор: И. Авдеева.

По поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина в стране активными темпами идет реализация федерального проекта «Пушкинская карта» — государственной программы приобщения молодежи к культуре.

Старшие школьники и студенты смогут использовать специальную банковскую карту, которая может быть как виртуальной, так и пластиковой, при покупке билетов на различные культурные мероприятия. Счет ее будет пополняться государством автоматически ежегодно. В этом году на «Пушкинскую карту» начисляется 5 тысяч рублей. Возрастной ценз ее владельца – от 14 до 22 лет включительно. При достижении им 23 лет карта автоматически прекращает свою работу. Приобретаемые по карте билеты являются именными, то есть выписанными на имя ее владельца. Чтобы оформить карту, необходимо иметь российский паспорт и подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуги.

Реализация проекта позволит привлечь к финансированию учреждений культуры федеральные средства. К «Пушкинской карте» должны присоединиться все учреждения культуры независимо от формы собственности. Им необходимо заключить договор с оператором, чтобы обеспечить организационно-технологическую возможность оплаты билетов с использованием карты на сайте культуры. Кроме того, оператор ежемесячно предоставляет сведения о количестве проданных билетов и полученных средствах, что позволяет видеть эффективность работы учреждений культуры.

В первую очередь к «Пушкинской карте» должны быть подключены учреждения культуры в тех населенных пунктах, где есть образовательные учреждения.

Полным ходом работа в этом направлении ведется и в нашем районе, и здесь очень многое зависит от слаженных совместных действий местных органов власти и учреждений культуры. Многие актуальные вопросы были рассмотрены на состоявшемся в последних числах мая очередном совещании по данному вопросу под председательством главы администрации района И. Н. Букалова. На него были приглашены главы МО и руководители учреждений культуры.

В начале совещания Илья Николаевич напомнил собравшимся о важности реализации по поручению Президента проекта «Пушкинская карта», ход которой находится на контроле у руководителя региона. Обратившись к присутствовавшим, он попросил задавать вопросы, решение которых вызывает сложности. Как оказалось, некоторые трудности возникли при заключении договоров с оператором, обеспечении учреждений культуры мобильными телефонами определенных марок и др.

Ряд вопросов «технического» характера, а также связанных с финансовой составляющей, озвучил и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин. По финансовой стороне вопроса подробные разъяснения дала О. В. Каленова, начальник финансового управления, которая обратила внимание также на необходимость с учетом положения о платных услугах определить цену билета на то или иное мероприятие.

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, напомнила, что на прошедшем заседании был обговорен конкретный план действий, который необходимо выполнить для того, чтобы реализовать проект. На сегодняшний день в Киржачском районе функционируют 20 культурно-досуговых учреждений. Из четырех учреждений культуры, подведомственных МКУ «Управление культуры», два уже реализуют проект. Это районный историко-краеведческий и художественный музей и районный Центр народной культуры.

Заключение договора с оператором – первое, что должны сделать учреждения культуры. Начальник отдела управления культуры А. О. Сотников дал подробные пошаговые разъяснения, сказав, что необходимо заключить два договора. Первый договор заключается с оператором и касается возможности пользоваться услугами его сервиса, второй договор с ним — уже конкретно по «Пушкинской карте».

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина добавила, что в процессе подсоединения находятся РДК и библиотека.

- Следующим этапом работы учреждений культуры, — сказала Е. А. Жарова, — должно стать составление плана мероприятий для жителей от 14 до 23 лет, которые не входят в муниципальные задания. Это должен быть отдельный план для данной возрастной категории, который необходимо предоставить в департамент культуры на рассмотрение и утверждение для того, чтобы потом включить его в реестр.

Работники культуры высказали опасение, будут ли посещать мероприятия юные жители, на которых распространяется «Пушкинская карта»?

И. Н. Букалов сказал, что надо активнее привлекать жителей данного возраста в учреждения культуры, предлагать мероприятия, которые бы их заинтересовали. Может быть, стоит организовывать выезды учащихся городских школ на мероприятия в сельские Дома культуры. А для учреждений культуры появится возможность укреплять свою финансовую составляющую. И работать надо совместно с местными органами власти, только тогда будет достигнут результат.

Заведующая отделом по социальной и молодежной политике администрации г. Киржач Г. Г. Александрова обратила внимание на то, чтобы в этой работе активно участвовали и образовательные учреждения, и была бы прочная связь между культурой и образованием.

Также участники совещания говорили о роли родителей, от позиции которых зависит очень многое.

Внимательно выслушав присутствовавших, И. Н. Букалов сказал, что надо пересматривать работу учреждений культуры, дать им второе дыхание, искать новые формы работы, чтобы людям разных возрастов, особенно молодежи, здесь было интересно и им хотелось бы сюда приходить. Работа предстоит серьезная и к реализации проекта «Пушкинская карта» надо отнестись со всей ответственностью.

Завершая совещание, И. Н. Букалов обозначил сроки, когда необходимо будет завершить заключение договоров с оператором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124