Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.05.2022 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 31.05.2022 г.

Познавательный апрель в городской библиотеке

Автор: О. Малютина,
заведующий МБУК «Городская библиотека».

День птиц.

Сотрудники МБУК «Городская библиотека» города Киржач постоянно проводят массу различных мероприятий для посетителей всех возрастов. Не стал исключением и апрель.

На День смеха пришлось первое апрельское мероприятие, состоявшееся в горбиблиотеке. В этот день воспитатели пришкольного оздоровительного лагеря СОШ № 6 им. С. Б. Белкина привели сюда ребят на игровую развлекательную программу «Улыбка и смех – это для всех!» Дети узнали различные версии того, как появился праздник розыгрыша и смеха в России. С большим удовольствием юные посетители вспоминали первоапрельские шутки и поговорки, отгадывали загадки, задорно и весело танцевали «Танец маленьких утят». В конце программы, после показа мультфильмов, все дети получили призы.

1 апреля в России отмечается и День птиц. С учащимися 1 класса школы № 7 была проведена познавательная, увлекательная литературная мозаика «Наши пернатые друзья», посвященная этой дате. Библиотекари познакомили школьников с различными интересными фактами из жизни пернатых, а те, в свою очередь, поделились своими знаниями о птицах. Ребята весело отвечали на вопросы викторины, наперебой отгадывали загадки, с интересом листали страницы тематических изданий. Они пообещали стать друзьями и защитниками природы. Завершилось мероприятие просмотром познавательного мультфильма.

В День космонавтики, 12 апреля, сотрудники библиотеки провели в пункте временного размещения в мкр. шелкового комбината встречу с вынужденными переселенцами из ЛНР и ДНР. Присутствующие смогли познакомиться с жизнью Юрия Гагарина, приняли участие в веселых викторинах. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы о космосе, за что были награждены сладкими призами. В заключение библиотекари провели акцию книгодарения.

Дню космонавтики был посвящен и конкурс детских рисунков и поделок «Земля в иллюминаторе», в котором приняли участие воспитанники ДОУ № 25. Поделки и рисунки на космическую тематику получились очень яркими, красочными, запоминающимися; каждая работа отличалась неповторимой индивидуальностью.

19 апреля отмечалось 120-летие советского писателя, драматурга и сценариста Вениамина Каверина – автора знаменитого приключенческого романа «Два капитана». В день рождения писателя прошла книжная выставка, которая рассказала читателям о жизни и творчестве писателя, истории написания тех или иных произведений.

Помимо однодневных событий, в библиотеке состоялись и мероприятия, рассчитанные на несколько дней. Так, о принципах правильного питания во время Великого поста можно было узнать из одноименного информационного тематического стенда. Православным хозяйкам предлагались материалы периодических изданий, касающиеся великопостной кухни.

Самому масштабному сражению Второй мировой, которое длилось с 30 сентября 1941-го по 20 апреля 1942 года, был посвящен информационный тематический стенд «И памятна та битва под Москвой!» Посетители могли познакомиться с хроникой тех событий с 1 по 4 апреля.

С 15 апреля в течение недели в горбиблиотеке проходила красочная информационная книжная выставка «По дороге к доброму здоровью!» В представленных на ней книгах можно было найти массу полезных советов, касающихся состояния организма. Каждый посетитель выставки получил памятку и закладку о здоровом образе жизни.

В преддверии Светлого Христова Воскресения был установлен красочный информационный тематический стенд «Пасхальный перезвон». Он рассказал об истории, значении, традициях и обычаях этого праздника; читатели смогли познакомиться с советами, как подготовиться к Пасхе, с рецептами куличей и различных праздничных блюд, способами украшения яиц.

Приглашаем к нам в гости на новые интересные и познавательные мероприятия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3