Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.05.2022 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 31.05.2022 г.

В Законодательном Собрании Владимирской области

В регионе принята новая мера поддержки многодетных семей

Еще одна мера поддержки материнства и детства начнет действовать в области со следующего года. Сегодня депутаты приняли закон, согласно которому устанавливаются льготы для 1,5 тысяч многодетных семей области.

Сама жизнь подсказала скорректировать действующие нормы о многодетных семьях. Дело в том, что по прежним правилам таковыми считались только те, в которых возраст детей не превышает 18 лет. Как только сын или дочь достигают совершеннолетия, ребенком считаться они перестают. Но на практике далеко не всегда юридически взрослый член семьи тотчас становится финансово самостоятельным. В частности, речь идет о студентах-очниках. Как правило, они на годы учебы продолжают оставаться на родительском обеспечении. При этом всех положенных «по многодетности» льгот семья лишается – ребенок-то уже вырос.

Устранить такую несправедливость и призван новый закон. Инициатором его принятия выступил глава региона Александр Авдеев, а на ЗС документ был единодушно поддержан. Таким образом, с 1 января 2023 года многодетная семья будет продолжать считаться таковой и получать все положенные льготы и после достижения ребенком 18 лет при условии, что тот является студентом, обучающимся по очной форме.

Разумеется, и в этом случае предусматривается возрастной порог, но он уже выше – не 18, а 23 года. Если обучение закончится раньше (до 23 лет), то и статус многодетности снимается.

«По прогнозам аналитиков, восстановить статус многодетных благодаря этому закону смогут порядка 1,5 тыс. семей. Конечно, потребуются дополнительные бюджетные расходы – примерно 78 млн руб в год. Но это вполне посильная нагрузка для областной казны, а для многих и многих многодетных семей — существенная и очень нужная им помощь. Поддержка материнства и детства была и остается одним из важнейших приоритетов в нашей работе. Отрадно, что сегодня это направление смело можно назвать трендом всей государственной политики – как на региональном, так и на федеральном уровне», - прокомментировал принятие закона спикер облпарламента Владимир Киселев.

Напомним, во Владимирской области наряду с общефедеральными льготами, такими как ипотека по сниженной ставке, досрочная пенсия, налоговые преференции, действует объемный пакет региональных мер поддержки многодетных семей. В него входят внеочередное медобслуживание в государственных клиниках и обеспечение местами в детских садах, бесплатный отдых на море и др. Буквально месяц назад депутаты приняли закон о новых ежемесячных выплатах малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Доплата составляет от 50 до 100% от прожиточного минимума (в зависимости от размера дохода семьи).

«Студотряды – лучшая школа жизни». Студенческие строительные отряды региона получили поддержку

На майском заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон о государственной поддержке студенческих отрядов в регионе.

Развитие и поддержка студенческих отрядов стали одним из приоритетных направлений в реализации региональной молодежной политики. Минувшей зимой с просьбой поддержать это движение к депутатам ЗС обратились сами студенты.

«По инициативе нашей Молодежной думы, по инициативе студентов РАНХиГС — вместе с Вячеславом Юрьевичем Картухиным мы встречались с ребятами – они предложили внести закон о поддержке студенческих строительных отрядов», – рассказал Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания. https://www.zsvo.ru/press/view/4369/

Спикер ЗС и его заместитель как раз и стали авторами столь ожидаемого законопроекта. Сегодня студенческие отряды Владимирской области насчитывают около пятисот человек: 6 отрядов занимаются педагогической деятельностью, 4 — строительной и еще 2 — сервисной. Есть все основания полагать, что при господдержке ряды этого движения существенно вырастут.

«Идею ребят мы сразу поддержали – она уходит корнями в традиции еще советского студенчества, когда в каникулы группы студентов отправлялись работать на масштабные стройки, в бригады поездов дальнего следования, в пионерские лагеря. Это была не только возможность реализовать себя, но и неплохо подзаработать. Конечно, это нужно возрождать. Этого требует и наше народное хозяйство, наша экономика, да и сами студенты с удовольствием работают в каникулы», – поделился мнением спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Принятый закон о поддержке строительных отрядов устанавливает не только правовые основы, но также и формы государственной поддержки: информационной, организационной, поощрительной. Кроме того, закон, конечно, определяет источник финансирования. Поддержка студотрядов будет осуществляться за счет средств областного бюджета, предусмотренных на молодежную политику. Областной парламент принял закон сразу в двух чтениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2