Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.05.2022 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.05.2022 г.

Работа предстоит напряженная

Автор: И. Николаева.

О подготовке к летнему сезону загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова.

Казалось бы, до начала оздоровительной кампании еще много времени, но на совещании, посвященном подготовке к летнему сезону загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова, прошедшем в конце апреля в кабинете главы администрации района, И. Н. Букалов сразу задал тон разговору, подчеркнув, что за относительно короткие сроки предстоит сделать очень многое.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, представители управления образования – начальник управления О. В. Кузицына и ее заместитель Н. Н. Нестерчук.

О том, какие ремонтные работы в загородном лагере им. А. Матросова предстоит осуществить, рассказала его директор Л. А. Лалиашвили. И начала она с капитального ремонта пожарного водопровода, так как отделом надзорной деятельности была высказана претензия по поводу небольшого напора воды.

И. Н. Букалов, подробно расспросив, что сделано в этом направлении, сказал, что данный вопрос должен быть решен оперативно, так как рабочее состояние пожарного водопровода очень важно для обеспечения безопасности пребывания детей в загородном лагере.

Уже начались работы по текущему ремонту забора, и весь периметр лагеря будет полностью закрыт.

Также на территории МЗОЛ им. А. Матросова будут установлены еще две камеры видеонаблюдения, так как в ходе проверки, проводимой в прошлом году, были выявлены слепые зоны. Будут осуществлены электромонтажные работы: освещено несколько дорожек на территории лагеря и проведен свет в две беседки. Данные работы начнутся сразу же после майских праздников.

В ближайшие дни в лагере начнется ремонт оконных проемов с заменой деревянных окон на пластиковые в столовой. Одиннадцать окон будут заменены в помещении столовой, где едят дети, и два окна – там, где готовят для них пищу.

Л. А. Лалиашвили также сказала о необходимости приобретения резервного водонапорного насоса для артезианской скважины, так как имеющийся в лагере насос хоть и находится в рабочем состоянии, но в минувшем году использовался очень интенсивно.

Планируется провести ремонт четырех крылец, которые пострадали после схода снега.

Что касается установки в лагере спортивного комплекса воркаут, глава администрации района посоветовал еще раз продумать этот вопрос, взвесив все аргументы за и против.

Также Л. А. Лалиашвили проинформировала о том, что приобретены 30 комплектов постельного белья, покрывала, кровати, тумбы и т. д.

Подробно был обсужден и вопрос, касающийся содержания территории лагеря.

О. В. Кузицына сказала, что необходимо тщательно убрать всю сухую траву, даже сухие иголки, за чем будет строго следить госпожнадзор. Е. А. Жарова добавила, что все работы необходимо выполнять в определенном порядке. Сначала надо спилить и распилить все, что нужно, а потом уже сгребать листву вместе с опилками и ветками.

Л. А. Лалиашвили добавила, что перед каждой сменой будет производиться обработка территории лагеря от клещей. Она также обратила внимание главы администрации районы на состояние подъезда к лагерю, который просто разбит, попросив выделить грейдер.

О. В. Кузицына высказала предложение, чтобы все основные работы в МЗОЛ им. А. Матросова проводились осенью. И. Н. Букалов согласился с ним, сказав, что бюджет района на следующий год необходимо формировать с учетом планируемых работ. Также О. В. Кузицына напомнила о том, что планируется программа капитального ремонта загородных оздоровительных лагерей после 2026 года. В МЗОЛ им. А. Матросова имеется потребность в расширении помещений лагеря и есть место для двухэтажного корпуса, который можно сделать отапливаемым, чтобы использовать круглогодично. И. Н. Букалов сказал, что надо подумать над данным вопросом.

В этом году в лагере будут три смены. Первая – гражданско-патриотическая, вторая – художественно-эстетическая, третья – спортивная.

На совещании был подробно обсужден кадровый вопрос. Л. А. Лалиашвили рассказала о том, что по данному вопросу общается с представителями Юрьев-Польского педагогического колледжа, организацией «Российские студенческие отряды» с тем, чтобы их студенты работали в загородном лагере. Также было бы целесообразно привлечь к работе в лагере детей, которые занимаются у нее в школе вожатых, и они бы проходили обучение на практике, помогая вожатым лагеря.

Что касается медицинского обслуживания, то на первую смену медицинский работник есть, а на другие смены надо искать. Если привлекать к этой работе студентов медицинских вузов, то только начиная с четвертого курса и выше, а также работать и в других направлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11