Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.06.2022 11:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.06.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Александр Авдеев предлагает расширить перечень документов, дающих право на «гаражную амнистию»

Глава региона Александр Авдеев внёс в Законодательное Собрание проект изменений в областной закон «Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением гражданам для собственных нужд земельных участков для размещения гаражей». Нормативно-правовой акт предполагается расширить в части перечня документов, дающих право на «гаражную амнистию».

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года. Он позволяет гражданам в течение 5 лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, если они возведены до 30 декабря 2004 года – до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ. При этом речь идёт как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражных товариществах и кооперативах.

Согласно федеральным нормам, для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», необходимо предъявить:

– любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;

– справку или другой документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

– решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража;

– старый технический паспорт на гараж, заказанный для технической инвентаризации;

– документы о наследстве, если гараж принадлежал родственнику заявителя.

Органы власти регионов полномочны расширять этот перечень документов. Сейчас во Владимирской области он состоит из четырёх дополнительных пунктов:

– разрешение на строительство гаража;

– судебный акт, которым признано право собственности гражданина на гараж;

– договор купли-продажи гаража;

– договор дарения гаража или иной безвозмездный договор, подтверждающий переход права собственности на гараж.

Александр Авдеев предлагает, чтобы основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии» дополнительно стали следующие документы:

– строительный паспорт и (или) акт приёмки завершённого строительством объекта капитального строительства (гаража), выданные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;

– членская книжка участника гаражного кооператива, подтверждающая включение гражданина в состав членов гаражного кооператива до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и уплату соответствующих членских взносов;

– документ (справка), выданный гаражным кооперативом, подтверждающий включение гражданина в состав членов кооператива в результате перехода права на гараж от иного лица, владеющего гаражом до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;

– платёжные требования, квитанции и иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями до 30 декабря 2004 года, подтверждающие исполнение гражданином обязательств по оплате арендных, налоговых или иных обязательных платежей;

– регистрационное удостоверение о регистрации права собственности на гараж.

«Эти поправки сформированы с учётом предложений с мест. Органы местного самоуправления передали их, основываясь на практическом запросе владельцев гаражей», – отметил глава региона.

Согласно действующему законодательству, «амнистировать» можно только одноэтажные гаражи, без жилых помещений. Не подпадают под действие закона самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

На страже безопасного отдыха детей

6 июня в ходе оперативного совещания в администрации Владимирской области одной из основных тем повестки стала подготовка региона к предстоящему летнему оздоровительному сезону. С первых дней июня начались заезды в загородные детские оздоровительные лагеря Владимирской области. Началу работы каждого учреждения предшествовал большой подготовительный этап. Во всех 27 загородных лагерях выполнены требования антитеррористической безопасности, проверена их готовность в плане соответствия санитарным нормам, получены паспорта готовности.

Для обеспечения безопасного отдыха детей по поручению главы региона во всех этих учреждениях организовано видеонаблюдение в корпусах и на территории. 396 уличных и 117 внутренних камер обеспечивают практически 100-процентное покрытие территории лагерей.

«Видеонаблюдение в стационарных лагерях, где отдыхают наши дети, должно быть круглосуточным. Таковы федеральные требования. Прошу глав муниципалитетов, курирующих работу учреждений, обратить пристальное внимание на вопрос освещения территории в ночное время. «Слепых» зон быть не должно, безопасность – в приоритете», – подчеркнул Александр Авдеев.

Уже сейчас изображение со всех установленных камер выводится на пульты охраны лагерей. Архивирование и хранение данных осуществляется в течение 1 месяца в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 года № 732 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления».

Кроме того, департамент цифрового развития совместно с ПАО «Ростелеком» прорабатывает вопрос о дистанционном доступе к видеонаблюдению посредством Интернета.

Ещё одним важным вопросом повестки совещания стала безопасность на воде и открытие купального сезона. Ежегодно статистика несчастных случаев доказывает: пренебрежение правилами безопасного поведения на воде может стоить человеку жизни.

«Нужно обратить особое внимание на безопасность отдыха на воде. Нельзя допустить роста несчастных случаев на водоёмах, особенно среди детей. В связи с этим поручаю проверить все организованные и неорганизованные места купания. Необходимо организовать наблюдение в самых популярных местах, где летом отдыхают люди. В первую очередь — там, где отдыхающих много. Следует продумать вариант с привлечением бизнеса, сферы отдыха в эти места», – поставил задачу глава региона.

Гранты «Агротуризм» получили 2 владимирских предприятия

Агроусадьба «Петрушино» в Собинском районе и агропарк «Грибово» в Петушинский районе получат более 19 млн рублей грантовой поддержки в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Такое решение приняла комиссия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по организации и проведению отбора проектов развития сельского туризма.

«В агроусадьбе «Петрушино» и агропарке «Грибово» на средства гранта будут построены гостевые домики, инфраструктурные и рекреационные объекты рыболовного участка, приобретены и установлены домики в концепции купольного глэмпинга для круглогодичного проживания и подключены к инженерным системам (электричеству, водопроводу и водоотведению), закуплена мебель, кухонная техника, посуда, а также произведено общее благоустройство территории. Сегодня развитие аграрного туризма – одно из важных направлений, такой вид отдыха востребован в России», – отметил глава региона Александр Авдеев.

Это связано с тем, что жители мегаполисов тянутся к природе, стремятся на время отдыха замедлить ритм жизни, отказаться от гаджетов, питаться экологически чистой пищей. Спрос на этом рынке огромный. У нашего региона есть все шансы занять достойную позицию в этом секторе, ведь близкое расположение городов-миллионников даёт возможность круглогодично принимать туристов как выходного дня, так и более длительного пребывания.

Надо отметить, что конкурс грантов «Агротуризм» проводился в этом году впервые. В дальнейшем сельхозтоваропроизводители Владимирской области, включённые в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, смогут ежегодно участвовать в конкурсе проектов развития сельского туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11