Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.06.2022 11:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.06.2022 г.

«Экодвор» – первый блин не комом!

Автор: Т. Старун.

28 мая в Киржаче прошло знаковое для нашего города событие – экологический праздник «Экодвор». Его организатором стала команда ОО @club204186932 («Киржач Экологичный») под руководством энтузиаста эко-направления Ирины Чуриковой. Большую помощь в реализации мероприятия оказали координатор муниципального волонтёрского штаба «Мы вместе» О. Н. Смирнова (с подбором волонтёров и организацией на месте) и Киржачский РДК (его сотрудники приняли участие в проведении мероприятия).

Изначально планировалось, что все события экопраздника пройдут на площади у ДК, но планам помешала погода. Часть программы пришлось перенести в сам Дом культуры. Тем не менее, более 60 киржачан не испугались холода с дождём и посетили мероприятие – в их числе были глава районной администрации И. Н. Букалов и заведующий районным отделом природопользования и охраны окружающей среды В. Н. Филатова. Люди активно сдавали пакеты с вторсырьём – в основном, макулатуру, стекло, металл, пластиковые бутылки, блистеры – и книги (их набралось три коробки).

– У нас много такого скопилось, а выбрасывать не хочется – жалко природу загрязнять. А так и от старья избавимся, и людям польза, – говорили посетители праздника.

Гости «Экодвора» могли не только сдать вторсырьё на переработку и научиться сортировать мусор по категориям, но и обменяться книгами, нанести аквагрим, поучаствовать в экологическом квесте, играх и мастер-классах. Также состоялся концерт на природоохранную тематику.

Кроме того, в рамках праздника состоялся очередной раунд акции «Добрые крышечки». Волонтёры этого эколого-благотворительного проекта собирают и сдают на переработку пластиковые крышки от бутылок и пакетов – таких, как от майонеза и кетчупа, а все полученные доходы идут на помощь детям-сиротам. Представляла проект его куратор по Киржачу Наталья Васина.

В конце мероприятия всем, кто помогал в организации «Экодвора», были вручены благодарности. А список помощников довольно-таки длинный – это эковолонтёры из Киржача, Першино и д. Дворищи, центр «Vivat», регоператор «Хартия», центральная библиотека Киржачского района, проект «Лапа помощи». Но самое большое «спасибо», пожалуй, стоит сказать киржачанам, которые ответственно относятся к экологии и пришли в этот ненастный день внести свою лепту в чистоту окружающего мира.

Хочется верить, что праздник «Экодвор» в нашем городе станет регулярным. Ну, а движение «Киржач Экологичный», в свою очередь, приглашает всех неравнодушных к охране природы присоединяться к проекту!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15