Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.06.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Очередную планерку глава администрации района начал с награждения тех предпринимателей, которые не смогли присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства. Под аплодисменты присутствующих он вручил благодарственные письма и сувениры ИП О. В. Петрухиной (награду получал ее представитель) и директору ООО «Колос» А. А. Писареву. Илья Букалов поблагодарил бизнесменов за поддержку и понимание и пожелал процветания их бизнесу.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова рассказала, что продолжается ремонт дорог: сделаны дороги на ул. Пугачева и Гагарина, а также уложено асфальтовое покрытие по одной из сторон ул. Ленинградской. На текущей неделе должно быть заключено дополнительное соглашение на ремонт дорог по сэкономленным средствам. В стадии подготовки находятся документы на обустройство тротуаров по ул. Морозовская и ул. Дзержинского. Ведутся и работы по благоустройству дворов по адресу: ул. Калинина, д. 66, в мкр. Красный Октябрь.

На 40 процентов выполнены работы по ремонту сквера в мкр. шелкового комбината. Подрядчик обещает закончить благоустройство территории к 1 июля, на месяц раньше обговоренного срока.

Также администрация занимается облагораживанием территории города — убирают мусор, скашивают траву. На прошлой неделе была окошена улица Юматова. Далее будут косить вдоль дороги, ведущей в мкр. мебельной фабрики, и вдоль ул. Гагарина.

На текущей неделе будет подписан энергосервисный контракт. В торгах победила организация из г. Владимир. По контракту будут произведены работы по замене 500 светильников на энергосберегающие лампы в мкр. шелкового комбината в дд. Бехтерево и Турки.

О переселении граждан из ветхого жилья

В прошлую пятницу в администрации города состоялось совещание по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Строители работают, жилье строится. В мкр. шелкового комбината строительство дома практически закончено, на очереди — работы по кровле и отделка. Срок сдачи дома — 1 октября. Вторая организация только закладывает котлован дома. На совещании присутствовали и представители ООО «Русклимат». В настоящий момент они делают проектно-сметную документацию и приступают к переносу сетей, благоустраивают территорию под дом. Когда планируется строительство самого дома, они пока сказать не могут.

Как пояснила Н. В. Скороспелова цена, на рынке жилья уже гораздо выше 46 тыс. руб. за 1 кв метр, и на конкурс по приобретению квартир, объявленный администрацией, никто не выходит. Более высокую цену администрация города установить не может, так как она утверждена постановлением администрации области.

Администрация п. Першино также объявила конкурс по жилью со стоимостью 46 тыс. руб. за кв. метр. Как пояснил глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб, к ним на конкурс также никто не выходит из-за удорожания стоимости жилья.

Глава администрации района И. Н. Букалов сказал, что после проведения конкурсов, а точнее по их результатам, администрация района будет обращаться в область насчет пересмотра стоимости метра жилья.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что на прошлой неделе администрация занималась приемкой дорог, которые сделаны за последнее время. Закончены работы по асфальтированию дороги в д. Федоровское, с помощью которой были закольцованы две асфальтовые дороги, теперь добираться до кладбища Петра и Глеба будет комфортнее. Подрядчик приступает к работам на ул. Западная в п. Першино, работы по сносу незаконных построек там провели сами жители. Сметы на объекты, которые будут ремонтироваться на сэкономленные средства, готовы. Также в Першинском МО ведется и подготовка к следующему зимнему сезону: в п. Першино готовятся к замене аварийного участка водопровода.

В д. Финеево весело и многолюдно прошел праздник, посвященный Дню защиты детей, в подготовке которого активное участие приняли клубные работники из Федоровского СДК совместно со старостой.

Глава Горкинского поселения М. В. Диндяев сообщил, что дороги по областному соглашению ремонтируются. Администрация ждет заключения доп. соглашения на сэкономленные средства.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что последний контракт на дороги был заключен 3 июня. Подрядчик уже завозит щебенку и песок в д. Афанасово. В д. Кипрево также начинается работа (там будет укладываться асфальт).

1 июня в дд. Афанасово и Новоселово были открыты две новые детские площадки, средства на их благоустройство администрация МОСП выиграла по программе «Благоустройство». В этот же день в деревнях были проведены детские праздники, посвященные Дню защиты детей.

О вакцинации и профилактике инфекционных заболеваний

И. о. главного врача Киржачской РБ А. О. Токарев рассказал, что проведен анализ данных по вакцинации против коронавирусной инфекции, который показал, что коллективный иммунитет против ковида на сегодняшний день в Киржачском районе находится ближе к нулю. Ревакцинация проходит медленно, на настоящий момент ее прошли около 5 процентов населения района. Учитывая, что после последней вспышки прошло полгода, иммунитет у граждан упал. Александр Олегович сообщил, что идет медленный, но неуклонный рост заболеваемости ОРВИ. Он попросил главу администрации района созвать штаб, чтобы обсудить вопросы ревакцинации на предприятиях и в организациях. Это необходимо, уверен врач, чтобы сдержать новую волну заболевания. Как он пояснил, иммунитет у людей после вакцинации или заболевания держится от 4 до 8 месяцев, оптимальный срок — 6 месяцев.

И. Н. Букалов попросил руководителей напомнить своим сотрудникам о необходимости ревакцинации раз в полгода.

О ремонтах в РБ и диспансеризации

Также А. О. Токарев сообщил, что в РБ идут ремонтные работы. Ремонтируются центральная поликлиника, терапевтическое и гинекологическое отделения, планируется ремонт кардиологического отделения.

И. о. главного врача предупредил граждан, что может быть завезена в район и оспа обезьян. Как он пояснил, это не очень заразное заболевание, но все же опасное. Возможно и появление холеры. Эпидемия холеры в Средней Азии идет уже более 20 лет и также может быть к нам завезена. При проявлении первых признаков таких заболеваний необходимо немедленно обратиться к врачу.

Проведен в РБ и анализ смертности населения района. После перенесенного ковида значительное количество населения страдает от последствий заболевания, в том числе это и нарушение работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы. А. О. Токарев пригласил всех граждан, проживающих в районе, пройти углубленную диспансеризацию. В районной больнице работает отдельный кабинет диспансеризации, где можно пройти практически все обследования. В села с целью проведения диспансеризации выезжает мобильный комплекс. С начала года проведен 81 выезд комплекса, а обследовано всего 720 человек, что невероятно мало. Он попросил глав администраций МО поработать с населением насчет прохождения диспансеризации.

В сфере культуры

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина рассказала о проведенных 1 июня в РДК игровой программе для детей и гала-концерте фестиваля «Солнечная карусель», посвященных Дню защиты детей. Также она пригласила всех киржачан на концерт, посвященный Дню России, который пройдет в РДК 10 июня, в 15 часов.

По проекту «Пушкинскач карта» все учреждения культуры района заключили договоры, на настоящий момент ими утверждается план мероприятий.

Месячник безопасности на водных объектах продолжается

Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков попросил глав обратить внимание на то, что дети сейчас на каникулах, и необходимо проводить профилактические мероприятия вместе с участковыми уполномоченными по контролю за присутствием детей на водных объектах и удалению несовершеннолетних оттуда, если они там находятся без сопровождения взрослых.

На планерке были обсуждены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18