Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.06.2022 11:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.06.2022 г.

На страже здоровья юных пациентов

Автор: И. Авдеева.

В эти июньские дни свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых благородных профессий на земле – медицинские работники.

Ребенок появляется на свет – и тут же попадает в ласковые умелые руки акушера, а затем рядом с ним на протяжении долгих лет будет педиатр, который станет наблюдать за его развитием и ростом, лечить от различных заболеваний.

Педиатр должен обладать познаниями во многих областях медицины, так как при диагностике состояния здоровья маленького пациента он может столкнуться с различными симптомами заболевания. Каждая мама хочет, чтобы ее ребенка вел опытный и квалифицированный специалист.

И сегодня хотелось бы рассказать о двух женщинах, которые на протяжении долгих лет стоят на защите здоровья юных киржачан – враче-педиатре Ольге Вячеславовне Пискаревой и участковой медсестре Наталье Владимировне Мошковой. Их общий трудовой стаж работы в медицинской сфере — более девяноста лет.

Выбор своей будущей профессии О. В. Пискарева сделала довольно рано. Может быть, желание стать врачом возникло из-за того, что сама в детстве часто болела и, бывая на приеме в детской консультации, где Н. В. Мошкова, кстати, у нее была участковой медсестрой, мысленно представляла себя в белом халате, осматривающей маленького пациента. Пройдет немало лет, и они станут работать вместе, рука об руку, а пока, окончив среднюю школу № 1, девушка успешно сдала вступительные экзамены и в 1978 году поступила в Ярославский медицинский институт, уверенно выбрав педиатрию, так как очень хотелось помогать детям. За время учебы девушка создала семью, родился ребенок.

После окончания института в 1985 году вернулась в Киржач и пришла в детскую консультацию. Очень хотелось работать на участке, но так как на то время свободного места не было, то поработала и в школах, и в садах, и в инфекционном отделении, приобретя большой опыт. А потом место освободилось, и с 1986 года О. В. Пискарева стала трудиться на третьем участке (микрорайоны мебельной фабрики и ул. Чехова). А несколько лет назад присоединился еще один участок, так что пришлось работать на двух.

Н. В. Мошкова работает в больнице с 1968 года, и все это время она трудится на одном участке. Сколько же маленьких пациентов прошли через ее заботливые руки, для скольких родителей она стала за 54 года незаменимым человеком!

Менялись врачи, но Наталья Владимировна оставалась на своем посту. Сейчас она работает вместе с молодым педиатром – Кристиной Евгеньевной Хохловой.

О. В. Пискарева и Н. В. Мошкова знают всех «своих» детей в лицо, и на прием к ним многие бывшие пациенты приходят уже со своими детьми и внуками, будучи уверенными, что их дети находятся в добрых надежных руках.

В настоящее время педиатрическая служба располагается в мкр. Красный Октябрь. Верхний этаж здания занимает городская детская консультация, а внизу принимают детей из мкр. Красный Октябрь и шелкокомбината.

Кадровый голод в педиатрической службе ощущается очень остро. Так, в мкр. Красный Октябрь в течение почти пяти лет не было педиатра, и за него работали два фельдшера.

В участковые службы врачи идут неохотно, так как нагрузка большая, а зарплата довольно скромная. Кроме того, много времени приходится уделять работе на компьютере, особенно когда в апреле ввели новую программу. Также не снимается с повестки дня и вопрос с обеспечением жильем. Но работников педиатрической службы большая нагрузка не пугает.

- Мы можем принять в день и 90, и 100 человек, — говорит О. В. Пискарева. – Чтобы ускорить процесс и посмотреть всех, напишем первоначально в ходе приема в карточку ребенка назначения в двух словах, а потом несем эти карточки в сумках домой и вечером их уже дописываем, вносим необходимые данные в компьютер.

- Бывало, что на приеме было и 120 человек, — добавляет Н. В. Мошкова. – Когда он заканчивался, встаешь со стула и не осознаешь, в какую сторону идти. Глаза уже не видят.

- К нам нередко родители приходят не только с болезнями своих детей, — продолжает Ольга Вячеславовна, — но и просят совета совсем по другому поводу. Мы все уже давно стали близкими друг другу людьми.

Особенно сложно приходилось работать в период пандемии. В первую очередь, это касалась обслуживания вызовов, так как просиживали по 6-8 часов на приеме. Большая часть вызовов приходилась на «Скорую помощь». Но если, например, это касалось ребенка-инвалида, которому не доехать до больницы, то мы, конечно, выезжали. Хочется отметить понимание со стороны населения, которое мы ощущали.

С 20 июня прекращают свою трудовую деятельность и уходят на заслуженный отдых О. В Пискарева и Н. В. Мошкова, а вскоре собирается в декретный отпуск их молодая коллега. Удручающая вырисовывается картина… И здесь надо принимать самые решительные меры, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию.

Уже несколько лет в Киржаче нет педиатрического отделения, и маленьких пациентов везут в Александров и Карабаново, чему там, мягко говоря, совсем не рады.

- У вас обеих такой большой трудовой стаж. Труд нелегкий, требующий полной самоотдачи. Что же вас привлекает в этой работе? – спрашиваю Ольгу Вячеславовну и Наталью Владимировну.

- Да сразу и не скажешь. Наверное, в первую очередь, надо любить детей. Без этого ты никогда не будешь настоящим педиатром, — говорит О. В. Пискарева. – Очень хочется, чтобы на педиатрическую службу обращали больше внимания, не оставляли нас одних со своими проблемами, решить которые мы самостоятельно не в силах. Просто привыкли к тому, что мы не можем видеть больных детей и отказать им в помощи. Мы варимся в собственном соку и не ощущаем поддержки, и это безразличие порой просто убивает

- У нас участки большие, по тысяче пациентов, — говорит Н. В. Мошкова. – Надо вызвать детей на прививки, затем прививки проверить. Все внести в компьютер. Кроме того, в компьютере должен быть паспорт участка. Также есть дети-инвалиды, которым должно быть уделено особое внимание. Им нужно вовремя выписать рецепты. Да разве все перечислишь!..

О. В. Пискарева и Н. В. Мошкова с ностальгией вспоминают о том времени, когда в районной педиатрической службе не было кадрового голода, а во всех садах имелась постоянная медсестра, которая утром принимала и осматривала всех ребятишек, также по садикам ходил врач. Теперь же одна медсестра — на 3-4 садика.

- У нас в Першино, Барсово, Дубках вообще нет медика, — с сожалением говорит О. В. Пискарева, — и все едут с детьми к нам, в городскую детскую консультацию, в том числе и прививки делать. Они-то не виноваты.

До начала приема оставалось совсем немного времени, поэтому Ольга Вячеславовна и Наталья Владимировна уже спешили на встречу со своими маленькими пациентами. Начинался обычный рабочий день, увы, один из последних в их долгой напряженной работе в медицинской сфере.

Что сказать?.. Очень жаль, что они приняли решение уйти на заслуженный отдых. Тут сказались и состояние здоровья, и хроническая усталость, и, пожалуй, осознание того, что на протяжении довольно длительного времени ситуация в педиатрической службе района меняется не в лучшую сторону, что не может не огорчать О. В. Пискареву и Н. В. Мошкову, отдавших ей столько лет.

Вот такой нерадостный получился материал ко Дню медицинского работника, который О. В. Пискарева и Н. В. Мошкова, находясь на своей работе, будут отмечать в последний раз.

НА СНИМКЕ: Н. В. Мошкова (слева) и О. В. Пискарева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4