Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.06.2022 12:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 21.06.2022 г.

Связь поколений

Автор: А. Соловьева,
воспитатель ДОУ № 5.

В переживаемые сейчас времена экономической нестабильности, политических неурядиц и бесконечной суеты мы подчас забываем, что одна из радостей в жизни — это дети и их улыбки.

Важным окружением для каждого ребенка являются не только их родители, родственники и друзья, но и люди, которые открывают для них мир знаний – воспитатели и учителя. Именно тандем родителей и педагогов способствует воспитанию всесторонне развитой личности.

Опытные воспитатели уходят на заслуженный отдых, но на их место приходят молодые кадры с инновационными подходами к обучению. Моя мечта стать педагогом воплотилась в жизнь. Окончив педагогический институт в 2013 году в г. Орехово-Зуево, я выбрала профессию воспитатель и в 2014 году начала свою трудовую деятельность в дошкольном учреждении МБДОУ № 5 г. Киржач. Грамотный и профессиональный руководитель Ольга Александровна Лужнова возглавляет этот детский сад.

Каждый молодой специалист, начиная свой трудовой путь, нуждается в поддержке опытного наставника. Долгое время я наблюдала за тем, как работает воспитатель Татьяна Ивановна Пескова. Меня восхищало, как чутко она общается с детьми, как слаженно и без лишней суеты проходят ее занятия. Работать с ней на одной группе было одно удовольствие. Я чувствовала полное взаимопонимание. Тогда пришло осознание: вот он — мой наставник, мой лучший друг, моя вторая мама! В сложных ситуациях я спрашивала совета и просила дать правильное направление в организации образовательной деятельности. Татьяна Ивановна всегда старалась мне помочь, делилась опытом, придавала уверенности. Когда рядом есть такие коллеги, не страшно идти вперед.

В детстве Татьяна Ивановна очень любила играть в различные игры с младшими детьми, заниматься с ними. Они отвечали добротой и вниманием. Выбор её профессии был очевиден. В 1981 году девушка поступила в Покровское педагогическое училище и полностью посвятила себя изучению профессии воспитателя. Выйдя замуж, Татьяна Ивановна начала работать в детском саду пищевого комбината города Покров. Позже, в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, молодой воспитатель вернулась в родной город Киржач.

С 1982 по 1999 годы Т. И. Пескова работала воспитателем в яслях-саду инструментального завода поселка КИЗа с последующим переводом в ДОУ № 5. В этом саду было много возможностей проявить себя как многогранный воспитатель.

Татьяна Ивановна знакомила детей с окружающим миром, воспитывала в них доброту и понимание с самого раннего возраста. Она проводила не только много интересных занятий с детьми, но и большую работу с родителями. По ее мнению, совместная деятельность воспитателя и родителей дает хороший результат. Т. И. Пескова организовала семейный клуб "Посиделки". Он оказался очень уютным и домашним. Татьяна Ивановна считает, что те знания и умения, которые она получила в течение трудовой деятельности, имеет право передать молодому поколению. На данный момент ее трудовой стаж составляет 40 лет.

Я счастлива, что работаю с таким наставником. Вместе мы проводили моих первых выпускников в школу. Эти эмоции останутся со мной на всю жизнь. Я понимаю, что не зря выбрала эту благородную, ответственную и душевную профессию. Выбрав её, я получила почву для творчества и размышлений, ведь дети словно книги, которые не устаешь читать день за днем. И мне хотелось бы стать для своих воспитанников не только примером для подражания, но и их близким другом. Благодарю за это моего любимого наставника Татьяну Ивановну Пескову.

НА СНИМКЕ: Т. И. Пескова и А. А. Соловьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8