Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.06.2022 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 24.06.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. события. факты

Автор: И. Авдеева.

В минувшие выходные свой профессиональный праздник отмечали люди в белых халатах, и очередную планерку глава администрации района И. Н. Букалов начал с поздравлений медицинских работников — как находящихся на «боевом посту», так и ветеранов медицинской службы, особо отметив их напряженный труд в борьбе с ковидом и пожелав терпения и здоровья.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сказала, что все идет в рабочем порядке. Продолжается покос травы, производится уборка мусора, осуществляется благоустройство дворовых территорий. Проводится работа по подготовке к зиме. Управляющие компании осуществляют промывку систем отопления в домах.

Быстрыми темпами идут работы в сквере в мкр. шелкового комбината. Срок сдачи 1 августа, но подрядчик обещает, что работы будут завершены раньше.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что набор проводимых работ на прошедшей неделе был аналогичен тому, о чем говорила Н. В. Скороспелова: идет покос травы, подготовка к предстоящему отопительному периоду и т. д.

Пришлось также ликвидировать две аварийные ситуации из-за прорывов в водопроводной сети. Задержка из-за прекращения подачи воды была незначительная.

С. Ф. Чуб рассказал о том, что жители одной из улиц д. Храпки, часть которой они хотят защебенить, участвуют в областной программе «50х50» и получат сто тысяч рублей. Через несколько дней состоится встреча с жителями д. Илейкино, которые высказали желание построить у себя детскую площадку, также участвуя в данной областной программе.

С. Ф. Чуб выразил большую благодарность всем сотрудникам домов культуры, старостам деревень, которые организовали на своих территориях праздники, посвященные Дню Победы.

И. Н. Букалов сказал, что 22 июня – в День памяти и скорби — на территории Киржача состоятся мероприятия, посвященные этой траурной дате, и пригласил присутствовавших принять в них участие.

Глава Горкинского поселения М. В. Диндяев проинформировал о текущих делах, в том числе и о претензионной работе с должниками по земельному имущественному налогу.

Серьезная работа проводится по системе отопления Горкинской школы. И. Н. Букалов обратил внимание на то, что этот вопрос должен быть обязательно решен в оперативном порядке, и школа заблаговременно подготовлена к отопительному сезону.

Заместитель главы администрации МО Филипповское А. М. Маев сообщил, что на прошлой неделе были аварийные отключения электроэнергии в Филипповском и Аленино. Ведется строительство дорог в деревне Дворищи, идут переговоры по асфальтированию территории в п. Кашино.

В целях борьбы с борщевиком производится обкос детских площадок, территорий возле памятников, кладбища.

Борьба с борщевиком должна вестись повсеместно

И. Н. Букалов подчеркнул, что на планерке, которую проводил глава региона А. А. Авдеев, важное значение придавалось борьбе с борщевиком. Вопрос этот серьезный.

Присутствовавшие на оперативном совещании главы обратили внимание на недостаток финансирования, так как на сегодняшний день выделяемых средств на борьбу с борщевиком явно не хватает.

Несколько конкретных предложений высказали М. В. Диндяев и С. Ф. Чуб, призвав использовать все механизмы воздействия на ответственных лиц, чьи территории заняты борщевиком и кто не принимает решительных мер по его уничтожению.

И. Н. Букалов согласился, что данную проблему необходимо решать оперативно и совместными усилиями. Борщевиком заросли полосы отвода, придорожные полосы регионального и федерального значения, и если с ним решительно не бороться, то он будет захватывать все новые территории.

Киржачский район был назван А. А. Авдеевым одним из районов, наиболее подверженных распространению борщевика.

Н. А. Попова, начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования, обратила внимание на необходимость подачи поселениями заявок на 2023 год на борьбу с борщевиком в соответствующие структуры администрации области, которые будут учтены в период формирования областного бюджета. В 2024 году будет производиться обследование территорий на соответствие правильности подаваемым заявкам.

Летний отдых детей в разгаре

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района, сообщила, что в общеобразовательных организациях продолжается период сдачи государственной итоговой аттестации. В лагерях дневного пребывания завершается работа первой смены, а в загородном лагере им. Матросова с 14 июня до 4 июля отдыхают 110 человек.

Во всех образовательных организациях начата работа по подготовке к новому учебному году, заключены контракты на проведение ремонтных работ.

Дан старт конкурсу «Самая красивая деревня Владимирской области»

14 июня в области состоялся торжественный старт конкурса среди самых красивых деревень. В этом событии приняла участие делегация Киржачского района. Данный конкурс будет проводиться в области уже в восьмой раз.

- Наш район дважды принимал участие в конкурсе, — сказала Е. А. Жарова, выразив надежду, что и в этом году сельские территории не останутся в стороне.

Она напомнила, что конкурс проводится до 27 августа. Первый этап – до 5 июля, когда надо направить короткую заявку для участия в нем от имени или главы, или инициативной группы в количестве трех человек.

В этом году конкурс проводится по двум группам: сельские населенные пункты с численностью до 500 жителей и от 500 до 3500 жителей.

В его рамках также будет проводиться конкурс сельских творческих коллективов.

И. Н. Букалов призвал поселения принять активное участие в конкурсе, напомнив, что в минувшем году самой красивой стала деревня Дворищи.

Воскресник по уборке территории

Е. А. Жарова рассказала, что накануне в микрорайоне Красный Октябрь прошел воскресник по уборке территории между СОШ № 6 и ул. Пушкина по раздельному сбору мусора. Он был проведен по инициативе администрации СОШ № 6, администрации района, при поддержке общественной организации «Киржач Экологичный». В воскреснике приняли участие представители разных возрастов: школьники и педагоги СОШ, сотрудники администрации района, жители микрорайона, депутаты районного Совета, волонтеры и члены молодежного правительства.

Подобные мероприятия очень важны для формирования экологической культуры. Участники воскресника учились понимать, что под ногами не только мусор, но и вторичное сырье, которое может быть использовано с пользой. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Члены общественной организации «Киржач Экологичный» обратились с просьбой рассмотреть вопрос об установке отдельного контейнера в мкр. Красный Октябрь для сбора вторичного сырья. Жители готовы к тому, чтобы отдельно собирать пластик и стекло.

Е. А. Жарова отметила, что в ходе воскресника ООО «Хартия» вывезла контейнеры с вторсырьем, она поблагодарила за содействие и активное участие МП «Полигон».

И. Н. Букалов выразил благодарность всем участникам воскресника.

О культурных мероприятиях

Начальник управления культуры Е. П. Ванюшина довела до сведения присутствовавших, что 22 июня, в 12 часов, в парке им. 36-й гвардейской дивизии состоится митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

26 июня на стадионе «Труд» пройдет День молодежи. С 10 часов будет работать спортивный блок, с 17 часов начнется праздничная программа. Все мероприятие продлится до 22 часов.

О вынужденных переселенцах

Начальник районного отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова сообщила, что в настоящее время на территории района проживают 96 граждан, прибывших с территории Украины, в том числе 34 ребенка. На сегодняшний день им произведена 51 выплата по 10 тысяч рублей.

В целях безопасности людей

Начальник МКУ «УГОиЧС» А. А. Жуков проинформировал, что на территории Вязниковского района в течение суток утонули два ребенка. Накануне произошел пожар на территории Филипповского поселения, в результате которого погиб человек. Обращаясь к главам, он попросил разместить в общественных местах соответствующий информационный материал.

Также в ходе оперативного совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы. Завершая его, И. Н. Букалов напомнил о том, что лето – это не только отдых, но и время строительства, проведения ремонтных работ, подготовки к предстоящему отопительному сезону, так что расслабляться не стоит.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15