Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.06.2022 14:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Авдеев дал старт конкурсу «Самая красивая деревня Владимирской области-2022»

Автор: По материалам пресс-службы администрации Владимирской области подготовила И. Авдеева.

Торжественное открытие большого соревновательного проекта состоялось 14 июня в селе Черкутино Собинского района. В мероприятии приняли участие глава Владимирской области Александр Авдеев, заместители председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин и Дмитрий Рожков, глава администрации Собинского района Александр Разов, члены оргкомитета конкурса, спонсоры, старосты и неравнодушные жители деревень и сёл региона – победителей и призёров конкурса всех прошлых лет.

Ежегодный конкурс «Самая красивая деревня» проводится с 2015 года. С каждым годом увеличивается количество его участников, растёт воодушевление и мотивация к переменам жителей сельских территорий. Важно, что под эгидой общего дела граждане объединяются, что бесценно само по себе для качественного и эффективного решения вопросов местного значения.

«За 7 лет в конкурсе приняли участие уже более 400 населённых пунктов, некоторые из них – неоднократно. У нас 73 победителя и призёра, которые направили выигранные средства на благоустройство: на установку более 25 детских и спортивных площадок, 15 памятников погибшим на Великой Отечественной войне землякам, на модернизацию уличного и дорожного освещения ремонт дорожного покрытия и колодцев», – сообщил Вячеслав Картухин. Он также отметил, что впервые старт конкурсу даёт глава региона, что повышает статусность мероприятия и является мощным стимулом для будущих участников.

«Отрадно, что конкурс набирает обороты. Люди включаются в работу, переживают за благоустройство своих населённых пунктов, за возрождение села. Наша задача – помочь, поддержать инициативы с мест. Сегодня развитие села – это государственная задача. Необходимо делать максимум, чтобы жизнь на селе продолжалась. Там, где есть хозяйство, рабочие места – есть и движение. Мы поддерживаем и крупные, и малые хозяйства региона. В 2022 году на развитие АПК из областного бюджета направляем 1 млрд 850 млн рублей. Уже более 1 млрд рублей дошло до конкретных хозяйств. Развитие агропромышленного комплекса неотделимо от создания комфортной среды в сельских территориях. И мы продолжаем заниматься газификацией, дорогами, улучшением ситуации с социальной и коммунальной инфраструктурой», – подчеркнул Александр Авдеев.

Особые слова благодарности глава региона адресовал старостам сельских территорий – неравнодушным и активным. Он также сообщил, что выступил с инициативой о поддержке сельских старост для повышения престижа их труда. Речь идёт о компенсации их расходов на использование общественного или личного транспорта, связи и на подписку на прессу.

«Конкурс очень нужен нам и очень востребован. Он мотивирует, даёт уверенность, что не только нам нужна благоустроенность населённого пункта, но и региону. Мы получили Гран-при и теперь стараемся держать планку. Мотивация мощная! Благоустройство стало нашей потребностью», – высказалась староста деревни Усолье Камешковского района Нина Герасимова.

В рамках мероприятия его участники посетили ярмарку ремесленников и представителей народного творчества Собинского района. Александр Авдеев пообщался с мастерами и артистами. Их дело – особо важный вклад в формирование идентичности, самобытности каждой территории. Ещё одним новшеством конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» в 2022 году станет запуск в его рамках смотра-конкурса сельских творческих коллективов.

Целью конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» является содействие сохранению сельского историко-культурного наследия, развитию сельского туризма и повышению привлекательности сельских территорий.

В этом году конкурс проводится по двум группам населённых пунктов: с численностью до 500 жителей и от 500 до 3500 жителей. Приём заявок продолжится до 5 июля. Итоги планируется подвести в конце августа. Будут определены обладатели Гран-при, а также первого, второго и третьего мест в каждой из групп. Призовой фонд – 30 тыс. рублей за третье место, 50 тыс. рублей за второе место, 100 тыс. рублей за первое место и 200 тыс. рублей – населённому пункту-обладателю Гран-при.

Среди основных критериев определения победителей – эстетичность и красота населённого пункта и окружающего его ландшафта, состояние историко-культурных достопримечательностей на территории населённого пункта и в его окрестностях, наличие субъектов МСП и фермерских хозяйств, спортивной и досуговой инфраструктуры, активность жителей в решении вопросов, связанных с развитием населённого пункта, а также бережное отношение к традициям.

Смотр-конкурс проводится Владимирским региональным советом сторонников партии «Единая Россия» при поддержке депутата Государственной Думы РФ Г. В. Кулика, спортивного центра «Росич», АО «Владимирский хлебокомбинат» и Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Хочется напомнить о том, что в минувшем году Гран-при конкурса получила наша деревня Дворищи. Кроме этого, были определены лучшие деревни по трем другим категориям, в зависимости от численности населения, а также по номинациям. В номинации «Самая благоустроенная деревня» победу одержала деревня Песьяне, а в номинации «Самая прогрессивная» — д. Мележа. И все победители — из муниципального образования Филипповское! От устроителей конкурса они получили денежные призы.

Киржачская земля очень красива! Надеемся, что деревни нашего района, отличающиеся самобытной красотой, примут участие в смотре-конкурсе как в нынешнем, так и в последующие годы и еще не раз будут становиться его победителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4