Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.06.2022 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 01.07.2022 г.

«О Пушкине – с любовью»

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

6 июня — Пушкинский день России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня.

Александр Сергеевич Пушкин является основоположником современного русского языка — основы нашей национальной идентичности. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Он — добрый спутник нашей жизни. Кажется, знаешь его наизусть с детских лет, и все же каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное. Он вошел в каждую семью.

В рамках этой значимой даты в Центральной детской и юношеской библиотеке для ребят из летних школьных лагерей прошло литературно-сказочное путешествие «О Пушкине — с любовью».

Ребята услышали немало интересного о жизни и творчестве великого поэта, посмотрели интересную презентацию и более подробно узнали о детстве Пушкина.

Затем дети отправились в сказочный мир Александра Сергеевича, в Лукоморье. Бросив клубочек, они должны были пройти по нелёгкой дороге и преодолеть различные препятствия с помощью игровых моментов. Здесь были и три девицы под окном, и волшебное зеркальце, с помощью которого ребята делали комплименты своим друзьям. Они поиграли в игру «Бочка», «Море волнуется», померились силой богатырской, а в конце пути встретили учёного кота и попали в Лукоморье.

Здесь они вспомнили свои любимые сказки, отгадывая их по различным отрывкам, разгадывали кроссворды, угадывали персонажей сказок по описанию, предметам. Дети блестяще справились со всеми заданиями. Приятно осознавать, что они читают Пушкина и любят его литературное наследие, в том числе сказки, добрые и поучительные.

Ребята остались довольны мероприятием, и ушли из библиотеки с хорошим настроением.

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9