Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

28.06.2022 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 01.07.2022 г.

Помня о подвигах наших предков

Автор: Т. Муратова,
внештатный корр.

С начала той страшной войны прошел еще один год. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, фашистская Германия без объявления войны вероломно вторглась в пределы СССР. Этот день разделил жизни миллионов людей на «до» и «после». Мужчины отправились на фронт защищать Родину. Женщины работали в тылу, помогали раненым. Война украла детство у детей. Они отказались от привычных игр во дворе и вместе со взрослыми работали во имя Победы.

Патриотизм и героизм советского народа не знали границ. Каждый был готов отдать жизнь за свою страну. Важно помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.

1 июня в Горкинской школе начал свою патриотическую смену пришкольный лагерь «Солнышко». Каждый день ребята знакомятся с городами-героями, узнают интересную информацию о подвигах советских солдат, участвуют в викторинах.

В день открытия лагеря воспитанники познакомились с главным городом нашей страны – Москвой. Ребята узнали, что в планах фашистской Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с ее падением связывалась полная победа немецких войск над СССР. Рассказ о защите нашей столицы произвел на воспитанников неизгладимое впечатление.

Следующий день был посвящен блокаде Ленинграда. Многие дети не смогли сдержать слез во время просмотра видеоролика о тяготах блокадного времени. Они узнали новое для них понятие «Дорога жизни». Эта дорога была единственным сообщением с внешним миром для ленинградцев. Она начиналась на берегу Ладожского озера. Ребятам запомнился дневник Тани Савичевой. Очень страшно осознавать, через что пришлось пройти людям.

Следующей точкой в виртуальном маршруте лагеря стал город-герой Новороссийск. Героическая оборона плацдарма «Малая земля» к югу от Новороссийска продолжалась 225 дней до полного освобождения города в сентябре 1943 года. Воспитанники отметили необычный памятник «Взрыв», изготовленный из осколков мин, снарядов и авиабомб, представив, сколько металла обрушилось на каждого солдата. Такие масштабы потрясли ребят.

Следующий – город-герой Минск. Детям запомнилось, что этот город с первых дней Великой Отечественной войны оказался в самом центре сражений. Минчане мужественно противостояли врагу. В городе создавались диверсионные отряды. Они неоднократно выводили из строя вражескую технику. Их участники – герои, которые смогли стать образцом для подражания.

Далее ребята совершили виртуальное путешествие в город-герой Тулу. Они с интересом слушали информацию о том, что фашисты бросили на взятие Тулы свои отборные войска: три танковых дивизии, одну моторизованную и полк «Великая Германия». Вражеским силам мужественно противостояли герои рабочей гвардии, а также чекисты и зенитчики. Воспитанники узнали, что такое бронепоезд.

До конца лагерной смены ребята познакомятся еще с несколькими городами-героями и одной крепостью. Дети отмечают, что их переполняет чувство гордости за наш великий народ. Возвращаясь домой, они делятся своими впечатлениями об очередном дне в лагере с родителями и друзьями. Ребята всегда будут помнить о подвиге нашего великого народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3