Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.06.2022 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.06.2022 г.

НПО «Наука»: Открытый завод для школьников и студентов

Автор: Н. Иванова.

28 мая в филиале НПО «Наука» в поселке Першино прошел масштабный профориентационный праздник «Открытый завод». В гостях у предприятия побывали более 200 учащихся школ Киржачского района, студентов колледжей из Киржача, Александрова и Кольчугино.

Целью проведения мероприятия было повышение привлекательности рабочих и инженерно-технических профессий, знакомство школьников с современными рабочими местами, оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратились: заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям НПО «Наука» Елена Якимовец, директор по персоналу НПО «Наука» Светлана Рябкова, глава Киржачского района Андрей Доброхотов, начальник отдела обеспечения государственных услуг департамента труда и занятости населения Владимирской области Ирина Арсенова, начальник отдела профессионального образования департамента образования Владимирской области Елена Таран.

Почетными гостями мероприятия также стали глава администрации Киржачского района Илья Букалов и директор Института машиностроения и автомобильного транспорта Владимирского государственного университета Алексей Елкин.

В рамках дня открытых дверей Центр профессиональной ориентации молодежи Владимирской области провел в НПО «Наука» тестирование 90 ребят на выявление профессиональных интересов и предпочтений.

Для школьников и студентов были проведены иммерсивные экскурсии по предприятию, где ребята смогли познакомиться с заводом, узнать много нового о востребованных профессиях НПО «Наука». О профессиях гостям рассказывали сами сотрудники «Науки» на своих рабочих местах – технолог, оператор станков с ЧПУ, токарь, сборщик, контролер ОТК.

На профориентационном празднике в Першино была организована выставка, в которой приняли участие Владимирский государственный университет, Киржачский машиностроительный колледж, Александровский промышленно-правовой колледж и Кольчугинский политехнический колледж – областные учебные заведения, с которыми на протяжении многих лет сотрудничает НПО «Наука».

День открытых дверей в НПО «Наука» завершился квизом «Наука и авиация», который состоял из вопросов про авиацию, космос и историю предприятия. В квизе участвовало 10 команд из школ и колледжей. Победителями викторины стали ребята из Горкинской средней школы, набравшие 20 очков. Второе место — у команды Киржачской школы № 6, их результат — 19 очков. Третье место завоевали ученики Киржачской школы № 3, у них — 18 очков. Победители и призеры получили памятные подарки от НПО «Наука».

Праздник «Открытый завод» в НПО «Наука» стал связующим звеном и конструктивным диалогом между предприятием, школами, колледжами и ВлГУ. Многим ребятам еще предстоит сделать важный выбор профессионального пути, получить профессию и начать трудовую деятельность. Кто-то из сегодняшних школьников и студентов в будущем станет частью дружного коллектива НПО «Наука».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85