Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.06.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем совещании, которое вел глава администрации района И. Н. Букалов, главы администраций МО обсудили текущие вопросы.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что 30 мая закончилось голосование граждан по программе «Комфортная городская среда», сверх планируемых было набрано 42 голоса. Победителем стала площадка в мкр. КИЗа. Там планируется построить детскую и спортивную площадки, а также хоккейный корт.

ОАО «ДЭП-12» закончило ремонт дороги по ул. Набережная. Ведутся работы по ул. Ленинградская и Большая Московская. В стадии подготовки находятся документы по ремонту тротуаров по ул. Лесная и ул. Дзержинского. Полным ходом идут и работы по ремонту сквера им. Ленина в мкр. шелкового комбината.

Строительство котельной в мкр. ул. Томаровича переносится на 2023 год. Администрация города будет вносить корректировки в проект. Руководители НИИ парашютостроения предупреждены и готовы отапливать микрорайон в будущем отопительном сезоне.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб проинформировал, что в поселении также идет ремонт дорог. Закончены работы в дд. Финеево, Грибаново и Федоровское. На очереди отрезок дороги в д. Федоровское (Киржач-Финеево, ул. Бобкова, дорога ведет к погосту Бориса и Глеба).

В разрезе подготовки к пожароопасному периоду установлены гидранты между клубом д. Федоровское и детским садом.

Также он напомнил главе администрации района, что в першинской газовой котельной нестабильно работает ходовой клапан, что не позволяет полностью перевести БМК на автоматический режим. Поинтересовался С. Ф. Чуб и сроками передачи газовой котельной п. Дубки в собственность МО Першинское, это нужно, чтобы успеть сформировать тариф.

И. Н. Букалов предложил все озвученные выше вопросы вынести на отдельное совещание по подготовке к отопительному сезону и поручил сформировать повестку дня своему заместителю А. А. Голованову. Также глава администрации попросил собрать и второе совещание по работе с аварийным жильем.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что прошла проверка всех населенных пунктов по готовности к пожароопасному сезону. Были выписаны предписания, которые администрации необходимо исполнить, в целом работа была оценена хорошо.

Сбои графика вывоза мусора регоператором продолжаются. В пятницу в д. Бережки вместе с жителями проведен субботник по уборке мусора, набран целый бункер, который был тут же вывезен.

Также ведутся в МО Филипповское и дорожные работы. На данный момент отремонтированы две дороги из пяти запланированных.

В сфере ЖКХ

И. о. заместителя главы администрации района А. А. Голованов сообщил присутствующим, что совещание по определению ремонта дорожных объектов на сэкономленные от торгов средства состоится на следующей неделе, после подписания последнего контракта. На прошлой неделе в область направлен проект плана размещения рекламных конструкций на территории района. Также он проинформировал, что в проекте строительства блочно-модульной котельной в д. Новоселово была изменена точка технического вреза в границах земельного участка, что сказалось на переносе срока сдачи работ на объекте на 31.07.2022 года.

В школах проходят государственные экзамены

Заместитель главы администрации по соцвопросам Е. А. Жарова рассказала, что в образовательных учреждениях района проходит государственная итоговая аттестация. 402 девятиклассника сдают ОГЭ и 175 выпускников 11 классов приступили к сдаче ЕГЭ.

С 1 июня на базе образовательных учреждений начали работу лагеря с дневным пребыванием. Активно готовится к открытию загородный лагерь им. А. Матросова, 9 июня пройдет комиссионная проверка, которая составит акт готовности объекта к приему детей.

Администрацией успешно ведется работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 5 месяцев 2022 года приобретено 5 квартир. В настоящий момент оформляется покупка еще одной квартиры.

Также Е. А. Жарова напомнила киржачанам про коронавирусную инфекцию: за последнюю неделю появились новые заболевшие граждане. В целом в мае заболели 18 человек. Она напомнила жителям района, что необходимо привиться от ковида или вовремя пройти ревакцинацию: не стоит рисковать своим здоровьем.

По проекту «Пушкинская карта»

Начальник управления культуры района Е. П. Ванюшина сообщила, что ведется мониторинг проекта «Пушкинская карта». Из 19 учреждений культуры одно учреждение уже готово принимать молодежь по карте. Три учреждения заключили договор и сейчас проходят регистрацию, 13 учреждений заключили договор.

На прошедшей неделе в департамент культуры была передана заявочная документация на получение средств из федерального бюджета на ремонт отделения детской школы искусств в мкр. Красный Октябрь.

По сведениям Центра занятости

На настоящий момент в Центре состоят 147 безработных граждан, имеется более 1200 вакансий. Безработица в районе составляет 1 процент. Об этом рассказала директор Центра занятости г. Киржач А. Ю. Власова.

О вынужденных переселенцах из ДНР и ЛНР

Начальник районного отдела социальной защиты населения Н. В. Новикова проинформировала, что на территории района пребывает 88 человек, приехавших из Украины, из них 30 человек проживают в ПВР — в гостинице «Шерна». Среди прибывших граждан — 30 детей. На сегодняшний день этим гражданам произведено 76 выплат по 10 тысяч рублей из областного бюджета.

Открыт новый пригородный маршрут

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что по просьбам граждан МОСП Кипревское, для того чтобы решить вопрос с поездками в Кипревскую амбулаторию и ЦРБ, администрация района с 1 июня открыла дополнительный маршрут Киржач-Недюрево с остановками в дд. Корытово (новое городское кладбище), Арефино, Власьево, Бабурино, Ефремово, Кипрево (ФАП), Афанасово, Смольнево, Трутнево, Жердеево, Недюрево. Автобус будет ходить по данному маршруту каждую неделю по вторникам и четвергам. Отправление автобуса — в 8 часов утра и в 13 часов дня. Маршрут дотационный, но, как пояснил глава администрации района И. Н. Букалов, жителям он необходим.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб обратился к главе администрации района с просьбой продумать открытие еще одного социально важного маршрута – «д. Федоровское — д. Старово». Люди также не могут попасть в город — в Киржачскую РБ, в школу, в магазин. В д. Федоровское проживают около 1000 человек, а в администрацию МО Першинское постоянно поступают обращения граждан по данному вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23