Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.06.2022 11:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.06.2022 г.

Новый туробъект в деревне Маринкино

Автор: В. Юрьев.

1 июня в деревне Маринкино, связанной с именем выдающегося российского дипломата Виталия Чуркина, состоялась презентация нового проекта ООО «НТЦ АРМ-Регистр» — гостевого домика, или, как выразился директор предприятия Евгений Федоров, пятого, «удаленного» номера дома-музея Красовского, расположенного в Киржаче, на улице Ленинградской, 29.

Евгений Сергеевич отметил, что домик появился на базе старинных построек конца 19 века, где ранее находилось шелкоткаческое предприятие купца Якова Белокурова (позже, в советские времена, там располагалась деревенская школа). Работы над объектом велись с 2014 года, причем так, чтобы никто их не афишировал. Хозяйственный блок фабрики восстановили, отреставрировали, смонтировали крышу, провели ряд работ по созданию интерьера, вывезли около десяти машин мусора – и сейчас в Маринкино стоит уютный домик, где можно отдохнуть в компании «вдали от цивилизации», организовать банкет на природе. Отметим также, что при реставрации здания использовались только аутентичные материалы – например, кирпичи конца 19 века. При этом в доме, разумеется, наличествуют все блага современной цивилизации – «замаскированный» под старинный шкаф холодильник, бар, ванная и и санблок.

Основное же здание бывшей фабрики, цех, где ранее располагались станки и красильня, в рамках проекта «Киржач туристический» предполагается использовать как туробъект – в наше время урбекс, туризм по заброшенным руинам, стал новым, модным направлением туристического бизнеса и привлекает десятки тысяч человек во всем мире.

Конечно, для того, чтобы сделать из разрушенного цеха туробъект, необходимо будет приложить много усилий – не только убрать территорию, оборудовать инфраструктуру и т. д., но и, в первую очередь, законсервировать здание, защитить от дождя, снега и непогоды, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. Хотя, возможно, часть помещений будет использована для развития гостевого комплекса Якова Белокурова.

Участники презентации увидели еще один проект – небольшое озеро, формой напоминающее обручальное кольцо, с островом посередине. Там ООО «НТЦ АРМ-Регистр» также планирует создать туристический объект – место для отдыха и романтических встреч.

«Дело было примерно так, — рассказал Евгений Федоров. – Четырнадцатый год. Мы просто ездим по району и знакомимся с районом. Проезжаем Маринкино – и видим вот эту всю красоту, которая тогда была полностью заросшая мелятником и березами. Навели справки и узнали, что это – бывшее предприятие купца Якова Белокурова, построенное приблизительно в 1875 – 1880 годах. Здесь работали до десяти человек, люди прямо здесь и жили…»

«На территории Киржачского района большое количество населенных пунктов, деревень, и у каждой есть своя «изюминка», — отметил присутствовавший на презентации глава районной администрации Илья Букалов. – Некоторые граничат с большими предприятиями, другие, как Маринкино, имеют строения с огромной историей. И благодаря Евгению Федорову мы эту историю можем «потрогать своими руками». Сейчас мы заканчиваем готовить документацию, чтобы эти здания приобрели своего хозяина (участок принадлежит Е. С. Федорову, а здания предприятия Белокурова – еще нет. – Примеч. автора)… Надеюсь, что этот объект – не последняя цель, которую поставил перед собой Евгений Сергеевич, восстанавливая старинные здания и напоминая нам об истории нашего любимого района».

НА СНИМКАХ: «Кушать подано!»; Илья Букалов и Евгений Федоров; в гостевом домике; бывший цех купца Белокурова; школа в Маринкино (снимок 1938 года); Виталий Чуркин (справа) возле своего дома в Маринкино, расположенного напротив предприятия Белокурова (фото 2002 — 2003 гг.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132