Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.06.2022 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.06.2022 г.

Открытый диалог с Александром Авдеевым состоялся

Автор: по материалам пресс-конференции подготовлено А. ГОТКО.

30 мая в конференц-зале областной библиотеки прошла пресс-конференция с участием врио губернатора Александра Авдеева. На ней побывали и журналисты из Киржачского района, а в частности, из нашей газеты.

В своем вступительном слове Александр Авдеев поднял общие для Владимирской области темы: экономическое развитие региона в целом, создание второй особой экономической зоны, развитие промышленности в моногородах, подготовка энергосетевого хозяйства области к следующему отопительному сезону, решение вопроса с обманутыми дольщиками, строительство Рпенского проезда, развитие туристической отрасли.

Во второй части мероприятия он ответил на все вопросы, поступившие от журналистов. Общее впечатление от диалога – врио губернатора был в теме по каждому озвученному направлению, отвечал подробно и последовательно. Не оставляет сомнений и то, что он очень хорошо знаком со всеми территориями региона – с их слабыми и сильными сторонами, и уже имеет план по их развитию. Попытаемся сосредоточиться на вопросах, актуальных для нашего района.

В первую очередь, это экономическое развитие. Все мы помним о создании в области первой экономической зоны «Доброград-1», которая сегодня отлично развивается и функционирует, производя необходимую стране продукцию. Как сообщил журналистам Александр Авдеев, вторая экономическая зона будет создана на базе Владимира и двух районов – Киржачского и Александровского. Врио губернатора пояснил, что по итогам состоявшейся встречи с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым министерство рассмотрит заявку от региона на создание второй экономической зоны «Владимир».

Что это даст нашему району? Во-первых, размещение на нашей территории новых современных производств, а это значит – появятся интересные вакансии и рабочие места, увеличится поступление налогов в бюджет района. Во-вторых, немало средств будет направлено на развитие транспортной и коммунальной инфрастуктуры города, на строительство жилья и социальных учреждений. Как сообщил сам врио губернатора, в Киржаче будут построены 7 дорог, мост и два жилищных комплекса, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Вторая важная для нас тема – развитие энергосетевого хозяйства. Минувшая зима показала, насколько непрочны наши сети, некоторые деревни и поселки оставались без электроэнергии по несколько дней. Как пояснил глава региона журналистам, примерно в таком же положении оказались и все остальные территории области, а по итогам прошедшей зимы мы стали вторыми в антирейтинге после Архангельской области по количеству отключений от электроснабжения.

«Энергосетевое хозяйство области должно быть приведено в порядок до начала осенне-зимнего периода, все те работы, которые не выполнялись в течение последних двух лет, должны быть сделаны в этом году. Таких массовых отключений больше быть не должно», – подчеркнул Александр Авдеев.

Подготовка к новому зимнему сезону была начата еще в начале 2022 года. В текущем году на реконструкцию сетей и расчистку линий от насаждений планируется направить около 4 млрд рублей. Работы уже ведутся. Планируется произвести реконструкцию и строительство 1347 км линий электропередач разных уровней напряжения.

Третья интересная для всей области и нашего района тема – развитие внутреннего туризма. Благодаря победе в федеральном конкурсе Владимирская область получит две субсидии на общую сумму 105,5 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры уже в этом году. 37 млн 690 тысяч рублей будут направлены на реализацию проектов по созданию национальных туристических маршрутов, организацию пляжей и т. д., 67 млн 816 тысяч рублей – на приобретение туристического оборудования, функционирование бассейнов, разработку и создание новых туристических маршрутов и другие цели.

В разрезе данной темы от газеты «Красное знамя» поступил вопрос, касающийся мемориала, посвященного памяти первого космонавта Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина. Состоится ли передача памятника мирового значения в федеральную собственность в ближайшее время, и каковы перспективы его развития?

Как пояснил Александр Авдеев, пока вопрос остается открытым. В то же время он сказал, что при встрече с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным достигнуто соглашение о том, что Роскосмос возьмет шефство над памятником. На мемориале завершат модернизацию, будет установлена стела с самолетом МиГ-29, реставрирован домик космонавтов, который пострадал от пожара, произведен ряд других работ. Также врио губернатора обозначил, что состоялся разговор и о создании отдельного музея космонавтики в самом Киржаче; Дмитрий Рогозин обещал предоставить для него несколько интересных экспонатов из «запасников» Роскосмоса. По словам Александра Авдеева, над этой темой в районе сейчас работает генеральный директор ОАО «Киржачская типография» Евгений Федоров. Заинтересован в осуществлении проекта и глава районной администрации Илья Букалов.

Строительство объездной дороги – также одна из важных для киржачан тем; мы поинтересовались у Александра Авдеева – когда начнется реализация проекта и что он из себя будет представлять?

Врио губернатора пояснил, что сейчас решается вопрос о том, двухполосной или четырехполосной будет дорога. От этого зависит и стоимость проекта, который, в связи с последними событиями в стране и удорожанием материалов, теперь обойдется в сумму от 4 до 6 млрд рублей. В 2017 году проект обошелся бы в 2,7 млрд рублей. Александр Авдеев провел ряд встреч с представителями Правительства РФ. Пришли к договоренности, что в конце июня или в июле будет достигнута определенность в этом вопросе и в вопросе выделения средств под проект. Если все состоится, как задумано, то к строительству объезда Киржача приступят уже в текущем году.

Отвечая в ходе пресс-конференции на вопросы наших коллег о том, будут ли доведены некоторые проекты строительства социально важных объектов до завершения, не помешает ли этому удорожание стройматериалов и работ, Александр Авдеев пояснил, что Правительство РФ учло подорожание на строительном рынке и разрешило регионам пересчитывать стоимость проектов в сторону увеличения на 30 процентов.

Также врио губернатора рассказал о росте инфляции и проинформировал о том, что россиян в июне ожидает очередное повышение МРОТ. Такое решение принял Президент РФ Владимир Путин, а значит, состоится перерасчет пенсионного обеспечения и заработной платы для работников бюджетной сферы, а также увеличится минимальный размер больничных и декретных. За пять месяцев текущего года средняя заработная плата по области повысилась на 15,7 процента, правда, основной продуктовый набор также вырос в цене – в среднем на 10 процентов. В то же время Александр Авдеев еще раз подчеркнул, что экономика региона стабильно развивается. Рост промышленного производства по региону в 2022 году составил 8,6 процента, рост в обрабатывающей промышленности достиг уровня 10 процентов.

И последний вопрос, который нам хотелось бы озвучить и который был задан одним из наших коллег с Шестого канала, касается предстоящих выборов главы региона в сентябре 2022 года. Отвечая на него, Александр Авдеев пояснил, что выборы будут открытыми, и он считает, что на должность губернатора могут выдвинуть свои кандидатуры любые политические партии. И, скорее всего, так и будет – парламентские партии наверняка уже определяются со своими кандидатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10