Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.06.2022 11:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.06.2022 г.

Приходя на помощь нуждающимся

Автор: С. Блинова,
директор комплексного центра социального обслуживания населения.

В эти июньские дни свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Без них просто не могут представить свою жизнь их подопечные. Ведь соцработники являются не только незаменимыми помощниками, но и зачастую самыми близкими людьми, которые всегда выслушают, посочувствуют, успокоят и вселят уверенность. Каждый раз подопечные с нетерпением ждут прихода своего социального работника, от которого узнают и о том, что интересного происходит вокруг, ведь, увы, их мир в силу возраста и состояния здоровья зачастую ограничен пределами квартиры или дома, и в лучшем случае хватает сил лишь выйти и посидеть на лавочке или немного прогуляться.

В сфере социального обслуживания практически не бывает случайных людей. Работа эта тяжелая и требует полной самоотдачи, умения сопереживать и нередко выступать в роли психолога. За плечами многих социальных работников нашего района не один десяток лет трудового стажа.

Вот уже более тридцати лет трудится в системе социального обслуживания Галина Васильевна Вараксина – социальный работник ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения». Она пришла работать в отделение социального обслуживания на дому одной из первых и посвятила жизнь одиноким, пожилым, тяжелобольным гражданам и инвалидам.

Галина Васильевна просто не мыслит себя без любимого дела. Ее ценят и уважают коллеги, а подопечные иначе как доченькой и не называют.

Никогда Г. В. Вараксина не искала легких путей. Так уж получилось, что участок, на котором она трудится, всегда считался одним из самых сложных (отдаленность расположения от районного центра, отсутствие коммуникаций, к тому же большинству подопечных требуется особенный уход). Это тяжелобольные, неспособные к самообслуживанию люди пожилого возраста и инвалиды. А еще они самые незащищенные и самые чувствительные, и в общении с ними нужно проявлять особое внимание и заботу, искать пути решения проблем и просто делать свое нелегкое дело. Галина Васильевна убеждена: «Если уж помогать, то от души!»

Она первой организовала для своих подопечных мобильную библиотеку на дому, ведь очень важно помочь людям преодолеть одиночество, улучшить настроение и приспособиться к изменившимся условиям жизни, а книга в этом деле – лучший помощник и советчик. Также организует их досуг в мини-клубе по интересам «Разговорушка», где проходят вечера рукоделия и поделок для души, обсуждения политических новостей и новых изменений в законодательстве, отмечаются праздники, дни рождения.

Галина Васильевна – активная участница и инициатор мини-бригады «Добрые услуги», которая проводит генеральную уборку помещений для тех, кому это необходимо.

Грамотный, ответственный и добросовестный работник, обладающий необходимыми для сотрудника социальной службы нравственными качествами, она регулярно принимает участие в обучающих технологиях по долговременному уходу, семинарах, является активной участницей заседаний клуба социальных работников «Киржачаночка». Г. В. Вараксина внедряет в свою работу новые и прогрессивные методы, чтобы предоставляемые услуги были качественными и полностью удовлетворяли потребности ее подопечных.

Она выявляет лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании, прекрасно понимая, что этим людям очень трудно прожить без посторонней помощи и поддержки.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей Г. В. Вараксина неоднократно награждалась Почетными грамотами, в том числе департамента социальной защиты населения Владимирской области, отмечена нагрудным знаком «За милосердие» ССОПиР. В 2020-м году материал о трудовой деятельности Галины Васильевны был размещен в сборнике «30 лучших работников социальной сферы Владимирской области. 30 проектов и достижений». На региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в специальной номинации «За созидание и долголетие в профессии» Г. В. Вараксина заняла третье место.

«Мы не заменим нашим подопечных их детей, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее», — считает Галина Васильевна и делает все для того, чтобы ее работа приносила этим людям облегчение, помогала справляться с болезнями, дурными мыслями, одиночеством. А ведь для каждого из нас так важно осознавать, что ты не один на этом свете и тебе всегда протянут руку помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11