Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.07.2022 16:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.07.2022 г.

Без срока давности

Автор: И. Авдеева.

Фото из открытых источников; использовано в иллюстративных целях.

«Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!» — эти исполненные огромного смысла слова принадлежат великому русскому полководцу Александру Суворову.

Прошло 77 лет с тех пор, как завершилась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории человечества, и сколько еще наших солдат лежат безымянными на поле брани, а их родным и близким так и не довелось узнать, в каком месте они обрели последний приют, иметь возможность приехать на место захоронения, преклонить голову и положить букет цветов.

Ежегодно поисковые отряды, действующие по всей стране, находят останки наших воинов.

В середине июля в редакции нашей газеты раздался телефонный звонок. Звонил Игорь Мохов, член совета молодежной общественной организации Владимирской области «Ассоциация поисковых отрядов «Гром».

Он рассказал о том, что в Ленинградской области было обнаружено захоронение, и у одного бойца найден медальон, в котором содержались сведения о том, что он родом из Ивановской области, Киржачского района, Савельевского сельсовета, д. Ключевой (довольно продолжительное время наш район входил в Ивановскую область). Такой деревни больше не существует.

Остальной текст в найденной в медальоне записке первоначально было невозможно разобрать, но после предпринятых усилий и оказанной помощи удалось прочитать запись – ТЕЛЯШЕВ Леонтий Иванович, 1911 года рождения. Поисковикам удалось найти в книгах записи фамилию его жены – Прокофьева Екатерина Павловна, 1907 года рождения, у которой было трое детей. Отцом двоих был Леонтий Иванович. Это Теляшев Николай Леонтьевич, 1936 года рождения, и Теляшева Зинаида Леонтьевна, 1938 г. р.

- Может быть, кто-то из жителей Киржачского района знает о погибшем солдате и его семье, — сказал Игорь Витальевич. – Будем рады любым сведениям. Мы готовы передать останки Л. И. Теляшева для перезахоронения.

Если кто-то из киржачан располагает информацией, позвоните, пожалуйста, к нам в редакцию, а мы свяжемся с поисковым отрядом. Возможно, кто-то знает, где проживают внуки и правнуки Леонтия Ивановича. Наш телефон 2-00-28.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8