Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.07.2022 16:57 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.07.2022 г.

Космонавты, разведка и велосипедисты: два мероприятия на мемориале Гагарина и Серегина

Автор: Ю. Викторов.

Возложение цветов (четвертый слева – Валерий Токарев, третий справа – Илья Букалов).

9 июля на «гагаринском» мемориале состоялись сразу два мероприятия в память о героях из первого отряда космонавтов.

Первая делегация возложила цветы к стеле Гагарина и Серегина в честь столетия летчика-испытателя. В числе участников были космонавты, в том числе Герой РФ Валерий Токарев, бывший заместитель директора Службы внешней разведки, статс-секретарь Дмитрий Фаддеев, вице-президент теннисного клуба ветеранов внешней разведки Борис Сучков и другие известные лица.

Возлагая цветы к стеле, Валерий Токарев отметил, что люди приезжают на мемориал в любое время года и в любую погоду, что не может не радовать – это означает, что память о Гагарине и Серегине в нашей стране сохраняется.

Глава районной администрации Илья Букалов приветствовал гостей и рассказал им о планах дальнейшей реконструкции мемориала, которая стала возможной во многом благодаря помощи губернатора области Александра Авдеева.

Делегация также посетила часовню Георгия Победоносца.

В этот же день на мемориал приехали и спортсмены-велосипедисты из Павлова Посада, возглавляемые Сергеем Коврижных, советником главы городского округа Павловский Посад. Они привезли капсулу с землей – это земля с малой родины пятого космонавта Советского Союза Валерия Быковского. Капсула была передана Киржачскому историко-краеведческому и художественному музею, а земля – высыпана возле стелы на мемориале, возведенной в память о Быковском. Отметим, что для этого велосипедистам пришлось преодолеть 65 километров, отделяющих их город от мемориала.

Сергей Коврижных передал Илье Букалову символические подарки – изданный дневник Валерия Быковского, флаг Павловского Посада и шерстяной платок, которыми славится этот город. Илья Николаевич в ответ вручил гостям герб Киржача и сувениры с портретами космонавтов.

Неожиданными участниками встречи стали мотоциклисты из клуба Usad Тeam, город Орехово-Зуево. Как рассказали ребята, у них в клубе такая традиция — минимум раз в год приезжать на мемориал.

Делегации организовали совместное фотографирование на память.

Делегация из Павлова Посада прибывает на мемориал.
Земля с родины Быковского теперь будет находиться у стелы космонавта.
Общее фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42