Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.07.2022 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.07.2022 г.

Администрация Владимирской области информирует

Источник: Материалы предоставлены комитетом общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Александр Авдеев, открытие музея «Ковров – город оружейной славы», 7 мая 2022.

Администрация области ходатайствует о присвоении Коврову почётного звания «Город трудовой доблести»

Глава региона Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв направили Президенту России Владимиру Путину ходатайство о присвоении Коврову почётного звания «Город трудовой доблести».

Среди прочих аргументов приводится экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для наделения города оружейников особым статусом. Эксперты отмечают, что ковровчане внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В начальный период Великой Отечественной войны Ковров оказался в тыловом районе московской операции Западного фронта РККА. Учитывая важнейшее значение предприятий города в производстве оружия для армии, военное положение в нём было введено уже в первый день войны. Ковровские заводы работали на полную мощность и не были эвакуированы даже в условиях приближения противника к столице. Во время битвы за Москву они внесли значительный вклад в вооружение формируемых воинских частей. При этом в конструкторских бюро ведущих предприятий была организована разработка новых образцов оружия.

С началом войны инструментальный завод № 2 (с 1949 года завод им. В. А. Дегтярёва) перешёл на круглосуточную работу. По заданию правительства конструктором завода Василием Дегтярёвым в кратчайшие сроки было создано противотанковое ружьё, ставшее эффективным средством борьбы с противником. Всего завод отправил на фронт более 1,2 млн единиц различного вооружения.

Значительный вклад в Победу внёс и Ковровский машиностроительный завод. За годы войны он выпустил 10 тыс. комплектов колёс для танка «Т-34», 25 тыс. корпусов для снарядов к реактивным установкам «Катюша», 2,5 млн корпусов 82-мм мин, 40 тыс. корпусов для 100-килограммовых фугасных авиабомб.

Немалую лепту внесли и другие предприятия города. Например, прядильно-ткацкая фабрика им. Н. С. Абельмана за годы войны выпустила более 65,6 млн метров ткани, из которой были сшиты миллионы солдатских гимнастёрок, брюк, бушлатов.

В разгар битвы за Москву рабочие машиностроительного завода построили своими силами и совместно с другими оборонными предприятиями вооружили бронепоезд «Ковровский большевик». Команда бронепоезда, который 18 декабря 1941 года отправился на фронт, тоже была набрана из местных добровольцев.

Ударный труд ковровских предприятий был по достоинству оценён и государством, и обществом. Рабочие и специалисты отмечены множеством высоких государственных наград. Имена многих конструкторов носят предприятия, улицы, учреждения.


Киржачский технопарк «Русклимат ИКСЭл» — первый промышленный технопарк в Центральном федеральном округе

Киржачский технопарк «Русклимат ИКСЭл» получил аккредитацию Минпромторга России. Это одна из ключевых задач, поставленных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным по итогам недавнего визита во Владимирскую область.

Технопарк стал первым включённым в федеральный реестр промышленным технопарком в Центральном федеральном округе и четвёртым в России.

В настоящее время на его территории работают 9 высокотехнологичных заводов, осуществляющих выпуск радиаторов отопления, вентиляционного оборудования, тепловых пушек, тепловых завес и прочей климатической техники, а также федеральный распределительный центр, многопрофильная типография, опытное производство домостроительного комбината и управляющая компания. Программа развития технопарка предусматривает реализацию проектов по производству импортозамещающей продукции. Локализация производства достигает 97 процентов.

«Это очень важное решение. Теперь киржачский промышленный парк может рассчитывать на новую господдержку. Он получит дополнительные ресурсы для улучшения условий работы своих резидентов. Им будет легче наращивать производство. Сейчас на территории технопарка трудятся около 2,5 тысячи сотрудников. Благодаря решению Минпромторга производств, а значит, и рабочих мест для жителей нашей области, здесь станет гораздо больше», — подчеркнул глава региона Александр Авдеев.


Амбициозные проекты становятся реальностью

Правительство России одобрило заявку Владимирской области: на модернизацию теплосетевого комплекса Гусь-Хрустального будет направлено свыше одного миллиарда рублей. Об этом 14 июля заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Владимирской области сегодня одобрили заявку на модернизацию теплосетевого комплекса в городе Гусь-Хрустальный. В этом году мы на федеральном уровне всерьёз взялись за модернизацию ЖКХ, и регионы активно включились в эту работу», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ.

Из выделенной суммы 806,2 млн рублей – это средства Фонда национального благосостояния России, 201,5 млн рублей – софинансирование «Владимиртеплогаза». До конца 2023 года запланировано освоение более 564 млн рублей на производство строительно-монтажных работ по 21 мероприятию.

«Получили федеральную поддержку, чтобы создать в городе современную теплоэнергетическую инфраструктуру. Откладывать не будем. Начнём работы уже в этом году. В первую очередь, построим два участка теплосетей, по которым уже готова проектная документация. Основные работы запланированы на 2023 год. Планируем возвести 6 блочно-модульных котельных и модернизировать более 10 км тепловых сетей. Модернизация теплосетевого хозяйства ждёт не только Гусь-Хрустальный, масштабная кампания идёт по всей области. Нам уже одобрили заявку по Александрову, ждём решения по Кольчугино. И это только часть планов. Благодаря федеральной поддержке наших инициатив мы получаем возможность реализовать такие амбициозные проекты. Некоторое время назад наша область даже не пыталась подступиться к ним – настолько они масштабны. А сегодня это становится реальностью», – подчеркнул глава региона Александр Авдеев.

По итогам реализации проекта для более чем 43 тысяч человек улучшатся качество и надёжность теплоснабжения, а это порядка 78 процентов населения города.


Коротко о важном

  • 12 июля в посёлке Красный Маяк Ковровского района был запущен новый газопровод общей протяжённостью 21,7 км. Он позволит подключить к голубому топливу 2365 домовладений и 9 котельных.
    Газ пришел в деревню Языково Судогодского района, в посёлки Болотский, Красный Маяк, Красный Октябрь, сёла Смолино, Иваново, Павловское и деревню Мордвины Ковровского района. До конца 2024 года в области будет газифицировано еще 288 населённых пунктов.

  • Департаментом транспорта и дорожного хозяйства области закуплено 49 единиц новой дорожной техники. Всего в этом году по заявкам районов планируется приобрести 76 машин. Новая техника, в основном, многофункциональная. С ее помощью зимой можно будет убирать снег, а летом — строить новые дороги. А на средства, сэкономленные по итогам торгов, будет приобретена техника для борьбы с борщевиком на обочинах региональных и межмуниципальных дорог.

  • До конца октября 2022 года в районные больницы будет поставлено 47 автомобилей для оказания медпомощи пациентам на дому, забора анализов и доставки лекарственных средств. Обновление автопарка предусмотрено по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».
    Девять автомобилей получит Собинская районная больница; Вязниковская, Меленковская, Петушинская и Суздальская районные больницы – по шесть машин; четыре – Гороховецкая центральная районная больница; по две – Камешковская, Ковровская и Судогодская районные больницы; по одной – Киржачская, Кольчугинская, Селивановская и Юрьев-Польская районные больницы. При этом 22 легковых автомобиля заменят технику, выработавшую свой ресурс, а ещё 25 машин будут закуплены для укрепления автопарка амбулаторно-поликлинического звена Владимирской области.

  • В 2022 году в области планируется отремонтировать 12 учреждений образования — школ, детских садов и колледжей. В областном бюджете на эти цели предусмотрены дополнительные средства в размере 285,4 млн рублей. Доля софинансирования из местных бюджетов составит 5 процентов.
    Среди объектов, подлежащих ремонту в этом году, — гимназия № 35 города Владимира, Галицкая средняя школа Гороховецкого района, Першинская средняя школа Киржачского района, школы № 3 и № 7 округа Муром и ряд других образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8