Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.07.2022 15:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 26.07.2022 г.

Июнь в городской библиотеке

Автор: О. Малютина,
заведующий МБУК «Городская библиотека».

Праздничная программа ко Дню защиты детей

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей. Сотрудники МБУК «Городская библиотека» г. Киржач вместе с воспитателями детского сада № 25 провели веселую праздничную программу для ребят.

Мероприятие началось с веселых песен, которые создали праздничное настроение. Дети участвовали в играх, необычных эстафетах, читали стихи о лете, отгадывали шуточные загадки с обманками, танцевали, с огромным воодушевлением рисовали на асфальте цветы, солнце, маму, небо.

Безопасное лето

Чтобы долгие летние каникулы не омрачились травмами и болезнями, достаточно соблюдать летом правила безопасности. Городская библиотека приняла участие в мероприятии «Безопасное лето», которое проходило на территории Центра культуры и досуга в рамках комплексной профилактической операции «Подросток» для детей пришкольных оздоровительных лагерей.

Ребята познакомились с красочной книжной выставкой «Безопасное лето», где были представлены плакаты и книги по правилам дорожного движения, активно участвовали в конкурсе рисунков на асфальте.

Любимые сказки Пушкина…

Пушкинский день в России традиционно отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта. Горбиблиотека совместно с ЦКД подготовила для детей пришкольных лагерей развлекательную программу, посвященную сказкам А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки представили красочную иллюстративную книжную панораму «Пушкинский день России», познакомили с интересными фактами биографии поэта.

Дети совершили путешествие по сказкам, отгадывая загадки, отвечая на вопросы веселой викторины, рисовали на асфальте любимых сказочных героев. Также в рамках мероприятия прошел конкурс рисунков «Любимые сказки А. С. Пушкина». Все работы получились очень веселыми и красочными.

Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!

В преддверии Дня России сотрудники библиотеки провели историческую мозаику «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!» для детей пришкольного спортивно-оздоровительного лагеря школы № 6.

Была подготовлена красочная иллюстративная выставка «Славься, Отечество наше!», рассказывающая о России, ее географии, большом разнообразии народов, а также демонстрирующая книги со стихами о Родине. Ребята познакомились с государственными символами, прослушали Гимн России, вспомнили великих русских полководцев, отгадывали загадки по народным сказкам и пословицам, вместе пели народные песни, отвечали на вопросы викторины «Самые знаменитые русские».

Гостья мероприятия, киржачская поэтесса М. И. Бажина, прочитала собственные стихотворения о России и красоте нашей природы; среди воспитанников детсада № 25 прошел конкурс рисунков на тему «Моя Родина – Россия!». В завершение мероприятия был показан фильм.

Могучий властелин судьбы

9 июня наша страна отметила 350-летие со дня рождения Петра I. В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» сотрудники библиотеки провели на территории ЦКД исторический экскурс «Могучий властелин судьбы» для ребят из пришкольного лагеря школы № 6.

Ребята познакомились с интересными фактами о детских и юношеских годах императора, узнали о его нововведениях, познакомились с обычаями и традициями русского народа, появившимися в ту эпоху, о реформах, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Беседа сопровождалась видеопрезентацией. В завершение мероприятия был показан фильм.

Никто не забыт и ничто не забыто...

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники горбиблиотеки подготовили и провели урок мужества «Никто не забыт и ничто не забыто» для детей из пришкольного лагеря школы № 6.

Речь шла о первых днях Великой Отечественной войны, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Дети познакомились с именами пионеров-героев, воевавших вместе со взрослыми, узнали о владимирцах, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Ребята внимательно слушали выступающих и принимали активное участие в беседе, отвечая на вопросы библиотекаря.

Прошла литературно-музыкальная гостиная «Песни военных лет»

В геронтологическом центре «Ветеран» библиотека организовала литературно-музыкальную гостиную «Зеленая лампа», посвящённую песням военных лет. В ней приняли участие хор «Россияне», квартет «Встреча», Центр культуры и досуга, местные поэты. Песни в исполнении Ларисы Ушкаловой глубоко тронули присутствовавших в зале. Зрители с большим вниманием слушали стихи поэтов и с удовольствием подпевали хору.

В конце мероприятия проживающие познакомились с иллюстративной книжной выставкой «Память сильнее времени», с интересом полистали книги, посвященные военной тематике.

Наркомания – шаг в бездну

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в рамках комплексной профилактической операции «Подросток» для детей старшего отряда пришкольного лагеря школы № 6 проведен информационный час «Наркомания – шаг в бездну».

Ребята познакомились с историей происхождения наркотических средств, о мерах борьбы с ними в разных странах и в России. Была представлена электронная презентация «Вред электронной сигареты для здоровья человека». На выставке «Наш выбор – здоровье и жизнь!» были представлены материалы, посвящённые ведению здорового образа жизни.

НА СНИМКАХ: в библиотеке всегда интересно.

Фото предоставлены МБУК «Городская библиотека».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4