Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.07.2022 15:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 26.07.2022 г.

«Книжкино лето - 22»

Автор: О. Каленова,
заведующая ЦДиЮБ.

В Центральной детской и юношеской библиотеке в самом разгаре пора летних чтений «Книжкино лето – 22». Работа ведётся с организованными группами детей (лагеря дневного пребывания СОШ № 1, № 2, № 3, прогимназии), группами неорганизованных читателей, а также индивидуально.

Для ребят проходят различные мероприятия, литературные игры, забавы и развлечения, конкурсы, презентации книжных выставок, мастер-классы.

2022-й – Год культурного наследия народов России. В рамках него для ребят из летних лагерей прошли литературно-познавательные посиделки «Живая связь времён», где ребята вместе с работниками библиотеки вспомнили о русской народной культуре, её традициях, обычаях, окунулись в мир детского фольклора.

В ходе историко-народного погружения в прошлое «Как на Акулину-гречишницу» они познакомились с праздником народного календаря, более подробно узнали о быте крестьян, о злаке гречихе, а на обучающей беседе — о создании куклы на основе этого злака и льняного мешочка.

Интересно прошел праздник-игра «Как на Ивана, да на Купалу», в ходе которого дети пополнили свои познания о его традициях и обрядах. Они водили хоровод, отгадывали загадки о лекарственных травах, играли в «Ручеёк», наряжали ленточками берёзку и загадывали желание, читали стихи. А в конце мероприятия ребята смогли найти волшебный цветок папоротника, который по легенде цветет якобы один раз в году, в ночь на Ивана Купалу.

Дети очень любят сказки, поэтому выставка-игра «День рождения Бабы Яги» помогла им ближе познакомиться с образом этой старушки, когда вредной и злой, а когда и доброй.

Решая задачу привлечения детей к чтению, работники библиотеки также способствуют развитию их литературных и творческих способностей. Наши читатели приняли участие в сетевых акциях и викторинах, таких как «Печь-краса – в доме чудеса, или Образ русской печи в фольклоре», «Жила-была сказка…», «Страна детского фольклора», «Память народа в книжной культуре», поучаствовали в мастер-классах, конкурсах рисунков и поделок.

Лето для детей – самая прекрасная и весёлая пора. И чтобы о нем остались только приятные впечатления, нужно беречь своё здоровье и думать о безопасности. Поэтому для детей полезными были такие мероприятия, как «Путешествие в страну Здоровья «Будь здоров» и «Серьезный разговор «Лето красное, лето безопасное».

Интересно и увлекательно были организованы для ребят экскурсии по библиотеке, беседы о природе, о детских писателях.

Задача библиотеки – помочь воспитать настоящего гражданина, патриота, семьянина. Этой теме были посвящены такие мероприятия, как «Минуты памяти и скорби «Зажгите свечи», литературно-патриотический час «Любимый мой России уголок!», правовой лекторий «Маленьким детям – большие права», литературно-духовный экскурс «Семья – любви великой царство!».

С уверенностью можно сказать, что лето – это самый активный сезон в работе с читателями, время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой работы. И работники библиотеки стараются сделать каждый год «Книжное лето» для своих читателей необыкновенным и незабываемым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3