Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.07.2022 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 29.07.2022 г.

Браво, «Браво»!

Автор: Ю. Глонин.

С 10 по 18 июля в столице Татарстана в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!» проходил 76-й фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Казанские узоры», собравший множество участников из самых разных регионов России – Астраханской, Омской, Оренбургской, Ростовской Саратовской, Тульской областей, Краснодарского края, Республики Марий-Эл и Приморского края. Его участники соревновались в самых разных видах искусства – хореографии, вокале, инструментальном творчестве, цирковых и спортивных программах, театральном и изобразительном творчестве. Конкурсантами фестиваля были дети и юноши от дошкольников до взрослых, девятнадцатилетних и старше.

Наш край на «Казанских узорах» представлял хореографический ансамбль «Браво» во главе с Лилией Абакумовой. Киржачанам пришлось нелегко – слишком много собралось сильных конкурентов: на фестиваль было выставлено в общей сложности 74 номера, – а высококвалифицированное жюри судило строго. Тем не менее, коллектив «Браво» вошел в десятку лучших конкурсантов.

Лилия Михайловна рассказала редакции, как проходило участие в конкурсе.

– В Казани мы провели четыре дня – с 15 по 18 июля. Ездили двумя группами, средней и старшей. Средние повезли три номера в номинациях «Стилизация народного танца» (грамота лауреата 1 степени) и «Эстрадный танец» (две грамоты лауреата 2 степени). Их номер «Выйди-разгуляйся» вышёл в гала-концерт. Старшие представляли по два номера в номинациях «Эстрадный танец» (грамота лауреата 2 степени) и «Народный танец» (грамота лауреата 3 степени).

Приехали на место 15 июля, и нам сразу же устроили обзорную экскурсию по Казани. 16 число было посвящено соревнованиям – кстати, интересно было посмотреть на то, как работают другие коллективы – а они выступали очень хорошо. 17 июля у нас выдался свободный день, посвятили его экскурсиям и прогулкам по городу. Мы тогда очень много ходили, только в первую половину дня находили восемнадцать километров. Было очень интересно, очень чистый и красивый город. Может быть, из мест, где мы бывали, сравнится только с Ялтой. На следующий день мы поехали на экскурсию в город-остров Свияжск – он находится на Волге, там два монастыря, мужской и женский. Время в Татарстане мы провели очень здорово, дети были в восторге. Ну, а потом – домой… В Киржач вернулись уставшие, но довольные. Конкурс стал яркой точкой нашего учебного и рабочего года.

Помню интересный момент: на Казанском Арбате девчонки разговорились с одним бардом, и оказалось, что он был в нашем городе проездом. А гид, которая проводила вечернюю экскурсию, рассказала, что часто проезжает Киржач и заходит в «храм на дороге» – как я поняла, она имела в виду Селивановский храм. Так что город наш знают очень многие, это очень занятно!

В конце рассказа Л. М. Абакумова выразила благодарность районной администрации за помощь в организации поездки, а Д. Медведева поблагодарила за предоставление коллективу автобуса.

Поздравляем победителей, желаем им новых побед и новых высот в творчестве!

Фото со страницы «Народный хореографический ансамбль «БРАВО» в социальной сети «Вконтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4