Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.07.2022 16:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.07.2022 г.

Посещение мемориала

Автор: О. Трондина,
внештатный корр.

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Горкинской СОШ вместе с воспитателями совершили интересную экскурсию к Мемориалу памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

Мы очень любим свой родной старинный край. Помимо очарования старины Киржач известен трагическими событиями XX века, а, именно гибелью всенародного любимца Ю. А. Гагарина, смерть которого всколыхнула весь мир.

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Горкинской СОШ вместе с воспитателями совершили интересную экскурсию к Мемориалу памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

День был замечательный — солнечный и теплый. Настроение у всех отличное. У входа на аллею, ведущую к месту падения самолета, нас встретил очень приветливый экскурсовод, директор Мемориала Дмитрий Викторович Минаев. Познакомившись с ребятами, он рассказал о том, как вести себя в этом печальном месте и что они узнают по ходу экскурсии.

Детей сразу же впечатлила расколотая надвое звезда, которая напоминает нам о двух оборвавшихся жизнях героев. На экскурсии дети услышали, что же произошло в тот роковой день, когда Ю. А. Гагарин и его летный наставник В. С. Серегин погибли во время полета на учебно-тренировочном истребителе. Узнали о реальных известных фактах гибели героев.

Впечатлила детей береза — одно из немногих деревьев, «спиленных» самолетом Юрия Гагарина и Владимира Серегина при падении, единственный «свидетель» того рокового дня.

Наши воспитанники побывали в небольшом храме, возведенном в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в память о гибели героев. Также у них вызвал интерес постамент для самолета. Д. В. Минаев рассказал ребятам, что в скором будущем здесь появится самолет МИГ-29.

Наша замечательная экскурсия продолжилась в храме Андрея Первозванного. Большое счастье побывать здесь. Сильное впечатление произвело на всех это святое место. Храм необычайно красив и снаружи, и внутри. Эмоциональный рассказ Дмитрия Викторовича, а говорил он здесь тихим голосом, заинтересовал ребят. Как красивы и ярки, просто необычны росписи, многие из которых сделаны по эскизам А. А. Леонова!

Большое впечатление произвели икона, написанная Леоновым, новые фрески изумительной светлой цветовой гаммы. Под куполом рядом с Христом и Андреем Первозванным изображён парад планет и космический корабль, на стенах — святые — покровители первого отряда космонавтов.

На отреставрированной колокольне установлена звонница с 9 колоколами, по количеству космонавтов, погибших за историю космических полётов, и каждый колокол носит имя одного из них. Все сделано с душой, с любовью! Все это произвело сильное впечатление на детей и взрослых, а многие здесь побывали впервые.

Все, что мы увидели, заставляет задуматься, поразмышлять. На все времена останется память об Алексее Архиповиче Леонове, который так много сделал для увековечивания памяти первопроходца космоса Юрия Гагарина.

Дети увидели также копию того самого самолета МиГ-15 УТИ.

Очень здорово было по завершении экскурсии отдохнуть на новенькой детской площадке, расположенной на территории возле храма.

Печальное место гибели… Храмы, аллея с двадцатью стелами в честь первых космонавтов… Какая здесь тишина, иногда прерываемая пением птиц! На этом месте поневоле хочется говорить тихо, и размышлять, размышлять.

Очень много нового и интересного узнали ребята. Вдвойне приятно становилось оттого, что пока мы были на Мемориале, сюда прибывали люди целыми семьями из разных регионов России — почтить память героев и возложить цветы, а также они вместе с нами посетили храм Андрея Первозванного.

Интересная и познавательная получилась экскурсия. Чудесное настроение нам подарил Д. В. Минаев, прекрасный рассказчик, опытный и увлеченный экскурсовод, умеющий слаженно работать с детской аудиторией. Хочется его слушать и слушать. Чувствуется его огромная любовь к родному краю, к малой родине, к космической теме. Спасибо Вам большое, Дмитрий Викторович!

Хочется выразить большую благодарность директору Горкинской СОШ Л. А. Диндяевой за предоставленный автобус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7