Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.07.2022 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.07.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: И. Авдеева.

4 июля состоялось очередное рабочее совещание под председательством главы администрации района И. Н. Букалова, на котором был рассмотрен ряд злободневных вопросов.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова сказала, что в целом обстановка нормальная. Продолжается работа по ремонту дорог. Дорога на ул. Набережной принята. Прошел аукцион по строительству тротуара на ул. Морозовской. По ул. Дзержинской на аукцион никто не вышел, так что он будет объявлен повторно. Продолжается работа по разметке на дорогах. Прошел аукцион по ограждению около вокзала. На текущей неделе будут завершены энергосервисные контракты. Повешено 465 новых светильников в мкр. шелкового комбината, Бехтерево и Турки. Идет покос травы.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что продолжается текущая работа, подрядная организация приступила к строительству контейнерных площадок, делает разметку, но возникают порой нестандартные ситуации. Жители выражают недовольство в связи с тем, что рядом с местом их проживания будут расположены контейнерные площадки.

И. Н. Букалов сказал, что жители д. Федоровское обратились с просьбой, касающейся контейнерной площадки, которую предложил обсудить после завершения оперативного совещания.

Глава администрации Горкинского поселения М. В. Диндяев проинформировал, что в выходные был сорван вывоз мусора, правда, по объективным причинам (машина ООО «Хартия» попала в ДТП), и выразил надежду, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

Продолжая данную тему, глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что ООО «Хартия» с четверга не вывозит мусор, не выполняет график вывоза ТКО из контейнеров, хотя их всего три.

У детского сада в д. Аленино произошел обрыв провода. Здесь надо менять два столба. В воскресенье было проведено собрание с активом д. Кашино, на котором поднимались вопросы, связанные с электроснабжением, ремонтом дорог, мостом между д. Кашино и Санино и др. Состоялся деловой разговор.

Из пяти дорог четыре сделаны, сделана производственная дорога. Есть вопросы по п. Кашино.

В пятницу произошло два пожара. Оба пожара начались с дороги. Один был в районе Першино и перекинулся в Филипповское поселение. Начинался он три раза и его тушили совместными усилиями. Второй пожар начался от дороги в д. Захарово.

Что касается участия в конкурсе на самую красивую деревню, то пока одна деревня поселения подает заявку, остальные из потенциальных участников решили заявить о себе в следующем году, так как не все еще сделано.

И. Н. Букалов высказал свое мнение, что не надо откладывать участие в конкурсе из-за того, что ремонтные работы продолжаются. Ведь это говорит о том, что инфраструктура внутри данного населенного пункта развивается. Он предложил Л. А. Рубцову еще раз переговорить с жителями деревень.

Немало претензий к деятельности ООО «Хартия» накопилось и в Кипревском поселении, о чем сказал и. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин.

Происходят срывы вывоза мусора, контейнерные площадки завалены им. В Ефремове, например, бестарный вывоз мусора, и вдоль дорог стоит множество мешков, которые «Хартия» не вывозит, а их потом растаскивают собаки, и мусор летает по деревне. В населенном пункте Хмелево баки также переполнены, и сюда подбегают лисы. Из-за случаев бешенства уже введен карантин.

Что касается дорог, в минувшую пятницу приезжал «СтройКонтроль» по дороге в Кипрево. Ведутся работы по ремонту дороги в Афанасово. На этой неделе подрядчики приступают еще к двум дорогам: в д. Акулово и д. Корытово.

Вопросу, связанному с состоянием дорог в районе, на оперативном совещании было уделено немало внимания. Главы озвучивали проблемы, искали сообща пути их устранения.


О ходе реализации проекта «Пушкинская карта»

Е. А. Жарова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, продолжая тему участия в конкурсе на самую красивую деревню, напомнила, что заканчивается прием заявок, и попросила тех, кто будет участвовать в конкурсе, продублировать и переслать заявки.

Также Е. А. Жарова остановилась на участии учреждений культуры в проекте «Пушкинская карта». На сегодняшний день на цифровой платформе «PRO. Культура. РФ» зарегистрировано 17 учреждений культуры Киржачского района. Городская библиотека, к сожалению, не попала в этот список, и, обращаясь к Н. В. Скороспеловой, Е. А. Жарова высказала просьбу взять данный вопрос на контроль.

С департаментом культуры должен быть согласован перечень мероприятий, который необходимо разместить на сайте или официальной странице учреждения культуры для того, чтобы жители от 14 до 22 лет включительно знали, какие мероприятия в рамках данного проекта будут реализованы и в каких они могут принять участие.

Только четыре учреждения культуры, подведомственные комитету культуры, составили такой план и разместили. Остальным необходимо сделать это незамедлительно.

По указанию департамента культуры, показатель участия в этом проекте, его реализацию необходимо учитывать при определении стимулирующих выплат руководителям и сотрудникам учреждений культуры. Поэтому необходимо внести дополнения и изменения в положение об оплате труда.

Е. А. Жарова напомнила, что теперь уже в соответствии с Указом Президента мы будем праздновать День семьи, любви и верности. В районе запланировано проведение торжественных мероприятий.

И. Н. Букалов поинтересовался, есть ли в районе учреждение культуры, которое провело необходимую работу в полном объеме. Е. П. Ванюшина, начальник управления культуры, ответила, что первым был районный историко-краеведческий и художественный музей, вторым — районный Центр народной культуры. В селе еще нет учреждения культуры, которое бы выполнило работу в необходимом объеме в данном направлении.

И. Н. Букалов выразил благодарность руководителям районного музея и РЦНК за оперативность и сказал, что хотелось бы, чтобы и другие учреждения последовали их примеру.

Обращаясь к главам, он еще раз напомнил: «Пушкинская карта» — инициатива Президента, и надо отнестись к реализации данного проекта со всей серьезностью.


О пожарах, купании и безответственности отдыхающих на воде

Начальник МКУ «УГО и ЧС» А. А. Жуков сказал о том, что 29 июня в районе произошел трагический случай, связанный с гибелью человека на воде.

30 июня постановлением администрации области на территории всей области установлен особый противопожарный режим. А. А. Жуков поблагодарил Л. А. Рубцова за организацию работы, связанной с тушением природных пожаров на территории поселения, привлечением местных жителей, что позволило предотвратить трагедию.

На территории района выявлено 6 случаев бешенства животных. В основном — в Кипревском поселении. Ветеринары работают каждые выходные, бесплатно прививая домашних животных от бешенства.

Также А. А. Жуков сказал, что поступает очень много жалоб на полное игнорирование ООО «Хартия» звонков от жителей, в колл-центре трубку просто не поднимают, а по телефонам, указанным на сайте, дозвониться невозможно. И весь поток негатива идет на «112».

В выходные дни была продолжена работа спасательного поста на озере Крутое. Туда, по словам А. А. Жукова, можно выезжать представителям от каждого отдела администрации, так как дети находятся без присмотра, мамы пьяные, повсюду костры, шашлыки, мусор. Кто-то адекватно реагирует на требование потушить костер, кто-то нет.

А. А. Жуков высказал большую благодарность О. Н. Смирновой, заместителю начальника управления культуры, за проведение акции «Единый день действий, направленных на обеспечение безопасности на водных объектах», который прошел на высоком организационном уровне с привлечением большого количества волонтеров.

И. Н. Букалов поблагодарил всех, кто был задействован в работе спасательного поста на озере, пожертвовав своим выходным, и сказал о необходимости доносить страшную статистику о погибших до столь легкомысленно ведущих себя на отдыхе у водных объектов людей.

Также в ходе оперативного совещания были рассмотрены и другие злободневные вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18