Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 12.08.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

Новости с районной планерки, прошедшей 8 августа.

Представители александровского филиала «Энергосбыт Волга».
Контейнеры вновь переполнены  (д. Финеево).
Киржачская культура на ВДНХ.

Самая мобильная деревня

В начале планерки глава администрации района И. Н. Букалов представил присутствующим начальника Александровского территориального отделения «Энергосбыт Волга» Владимира Евгеньевича Иванова, который сообщил главам администраций о проведении организацией конкурса-акции «Самая мобильная деревня». Конкурс проходит второй год. В прошлом году в нем победила деревня из Александровского района д. Старинки. Основная задача акции – привлечение населения к пользованию дистанционными сервисами компании, личным кабинетом, мобильным приложением. Приз победившей деревне – установка телевизионного пакета и интернет-пакета на год бесплатно для победившего населенного пункта. Деревни-участники делятся на 4 категории: крупные сельские поселения – свыше 5 тысяч человек; большие – от 1 тысячи до 5 тысяч; средние – от 200 до 1000 человек; малые — до 200 человек. От глав администраций необходимо подать заявку, что такие-то деревни участвуют в конкурсе и разъяснить людям, что от них требуется. Раздаточные материалы В. Е. Иванов обещал прислать.

От глав поступил вопрос, как считать численность деревни – от прописанных там граждан, или от домовладений, так как у нас есть деревни, где прописано 5-8 человек, а проживают до 500 (это гости нашего района – дачники). В. Е. Иванов сказал, что надо считать по домовладениям. Также он добавил, что особенно выгодно участвовать в конкурсе деревням, где не все хорошо с Интернетом, так как в случае их выигрыша «Энергосбыт Волга» их должна им обеспечить. Заявку необходимо направить до конца августа, срок подведения итогов – октябрь-ноябрь 2020 года.


В муниципальных образованиях района

Глава администрации города Киржача Н. В. Скороспелова сообщила, что «Владтеплогаз» приступает к ремонту теплотрассы на ул. Гагарина от «Пассажа» и до «Чиполино», схема объезда места ремонта с ГИБДД и перевозчиками согласована.

Тротуар на ул. Морозовской засыпан щебнем и песком и сейчас дорожники переходят на уд Дзержинского. Когда подготовят тротуар и там, одновременно на обеих улицах будет произведено асфальтирование.

По благоустройству города: соглашение с областью по выделенным на благоустройство Больничного проезда (мкр. Красный Октябрь) подписано. Сейчас производится осмечивание проекта, верстается техзадание, и в конце недели документы должны уже быть отправлены в ДИЗО на аукцион.

После 10 августа подрядчики приступает и к благоустройству двух оставшихся дворов МКД города.

На 2023 год поданы заявки от администрации города в департамент ЖКХ – на строительство котельной на ул. Томаровича, замену светильников по программе «Энергосбережение», а также в департамент сельского хозяйства – на выделение средств по борьбе с борщевиком.

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин озвучил проблему с бездомными животными, остающимися после отъезда в Москву дачников на улицах деревень и поселков. Стали появляться обращения от граждан на отлов собак и кошек. Он сообщил, что граждане должны обращаться по таким вопросам в ГУП «Центр Ветеринарии» по тел. 8-49223-3-55-42. Именно это учреждение занимается отловом бездомных животных.

Также на прошлой неделе хорошо прошли Дни деревень — в д. Ильинское, п. Першино, и д. Никифорово. Граждане остались очень довольны.

Есть проблемы по подготовке к отопительному сезону, В. В. Кузьмин еще раз озвучил, что в МО Першинское не хватает средств для подготовки двух котельных в п. Першино и в п. Дубки.

Конкурс на земельный участок под строительство многоквартирного дома не состоялся из-за отсутствия участников. Но договор с подрядчиком, как с единственным поставщиком, будет заключен, после чего организация приступит к строительству дома.

Заместитель главы МО Горкинское Н. Ф. Ратников проинформировал, что, наконец, по программе «Энергосбержение» приехали подрядчики, на линии работали сразу две бригады. За три дня были заменены все светильники (всего 45 ламп уличного освещения).

На текущей неделе подрядчики обещали приступить к ремонту автодороги в д. Перегудово, которая ремонтируется на областные средства.

Подготовка к отопительному сезону идет в штатном режиме.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что замечательно прошел и День деревни Песьяне. Народа на празднике было очень много.

Продолжаются ремонты дорог на областные средства: прошел конкурс по ул. Северной в с. Филипповское, подрядчик определился. Продолжается ремонт дороги в п. Кашино.

Много вопросов возникает там, где сделано щебенение дорог. В администрацию поступают обращения и жалобы от жителей, особенно дачников, на пыль, повреждение автомобилей щебенкой и т. д. Л. А. Рубцов сказал, что, наверное, надо приходить к решению и строить дороги только в асфальтовом исполнении. Будет построено, конечно, меньше, но лучше и качественнее.

Также главы обсудили стоимость угля с директором МП «Полигон».

Заместитель и. о. главы МОСП Кипревское М. В. Соловьева проинформировала, что в д. Колязино закончен ремонт дороги. ООО «Хартией» регулярно нарушается график вывоза мусора в д.д. Акулово, Ефремово, Корытово и Бабурино. Также поступают жалобы от населения на постоянное отключение электроэнергии сотрудниками РЭС.


По программе «Устойчивое развитие сельских территорий»

И. Н. Букалов проинформировал глав администраций МО, что на прошлой неделе было совещание с врио губернатора А. А. Авдеевым по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Как пояснил глава администрации района, программа очень интересная, широкого спектра применения. С помощью участия в ней можно строить все – от ФАПов, амбулаторий, клубов, спортзалов до дорог и благоустройства территорий. Илья Букалов сказал, что через неделю в администрации будет проведено совещание по этой программе, и главы администраций вместе подумают, как в нее вступить и можно ли привлечь к участию в ней внебюджетные средства и какие-либо предприятия.


В сфере ЖКХ района

И. о. заместителя главы администрации района А. А. Голованов рассказал, что подготовка к отопительному сезону ведется в штатном режиме. Опасение вызывает подготовка к зиме Кипревского МОСП – средства, которые ему были выделены, до сих пор не освоены. Сейчас администрация района рассматривает вопрос о расторжении с МОСП соглашения о передаче полномочий в сфере ЖКХ.

На этой неделе состоится приемка Ростехнадзором новой блочно-модульной котельной в д. Новоселово. По строительству теплотрассы в п. Горка соглашение подписано, конкурс прошел 9-го августа. По строительству очистных сооружений в д. Ельцы – документы в области одобрены, ожидается заключение экспертизы. По очистным сооружениям в д. Кипрево пока нет заключения экспертизы. 4 августа на торговой площадке были размещены документы на аукцион по ремонту Першинской школы, его планируется провести в средине августа. В седьмой школе работы ведутся.

Также А. А. Голованов поддержал предложение Л. А. Рубцова, что надо уходить от щебенения дорог и переходить на их асфальтирование, так как жалобы от жителей поступают регулярно. Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин предложил свой вариант решения проблемы – делать поверх щебенки битумное покрытие, это повысит качество и экологичность дорог, но обойдется дешевле, чем асфальт.


О ходе дорожного строительства и транспортном сообщении

Начальник управления ЖКХ района И. Р. Зотова проинформировала, что из 18 запланированных дорог сделано 17, еще ведутся работы в п. Кашино. Кроме того, дополнительно необходимо отремонтировать 11 дорог в ближайшее время. Две из них проторговываются через аукцион, остальные пройдут по договорам с единственным поставщиком. По некоторым объектам ремонты уже ведутся.

Объявлен аукцион на недавно введенный автобусный маршрут «Киржач-Недюрево»; среди граждан МОСП Кипревское он пользуется популярностью. Теперь этот маршрут будет работать на постоянной основе. Отправление автобуса осуществляется от новой автостанции города Киржача два раза в неделю – по вторникам и четвергам. В день он осуществляет два рейса – утром и в обед. Останавливается в следующих населенных пунктах: Корытово, Арефино, Халино, Бабурино, Ефремово, Кипрево, также заезжает в Кипревскую амбулаторию; конечная остановка – в д. Недюрево. Перевозчик уже сдал документы на утверждение тарифа в департамент дорожно-транспортного хозяйства.


В сфере культуры района

Начальник управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина рассказала о том, что 5 августа сотрудники управления культуры приняли участие в международном форуме «Путешествие» на ВДНХ в г. Москва. На форуме состоялась презентация нашего района по культурному и туристическому потенциалу.

12 августа планируется участие культработников района в выездном проекте Дни малых городов Владимирской области во Владимире. В мероприятии примут участие Киржачский художественный краеведческий музей, районный Центр народной культуры, афанасовский и ефремовский сельские Дома культуры.


Волонтерское движение района

Продолжается летняя оздоровительная кампания. Добровольческий штаб продолжает свою работу. Представители волонтерского движения района приняли участие в трех масштабных добровольческих форумах. На сегодняшний день штаб оказал населению района помощь по 108 заявкам.


О работе учреждений культуры по Пушкинской карте

Как сообщила Е. П. Ванюшина, на настоящий момент практически все учреждения культуры подсоединены к проекту «Пушкинская карта». Планы мероприятий составлены, но продажи билетов на них по карте находятся на низком уровне.

И. Н. Букалов отметил, что Пушкинская карта – это новое направление в культуре и еще одна возможность для привлечения дополнительных средств в наши учреждения культуры, а также привлечения молодежи в клубы и ДК. Глава администрации назначил рабочее совещание по данному вопросу.


В Центре занятости населения

Директор Центра занятости г. Киржача А. Ю. Власова проинформировала, что на настоящий момент в ЦЗН на учете стоят 154 безработных гражданина, количество вакантных мест в районе более 1200.


По сведениям ГОиЧС района

В прошедшие выходные, которые оказались опять жаркими, на озере дежурил спасательный пост. Как сообщил руководитель УГОиЧС района А. А. Жуков, обошлось без происшествий на воде.

Также он представил присутствующим начальника ЕДДС (Единой диспетчерской службы) С. Г. Ильина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27