Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.08.2022 16:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 12.08.2022 г.

В Законодательном Собрании Владимирской области

Льготная ставка налога на прибыль для инвесторов – на год дольше

Законодательное Собрание изменило сроки действия льгот для инвесторов по налогу на прибыль: пониженные ставки продлены на целый год – до 1 января 2024 года.

В России разработан федеральный перечень мер для противодействия санкционному давлению и обеспечения стабильности экономики. В числе прочих регионам дана возможность продлить ряд налоговых льгот. 28 июня вышел соответствующий федеральный закон, а уже на июльскую сессию ЗС глава региона Александр Авдеев вынес на обсуждение депутатов вопрос о пролонгации налоговых преференций. Действие пониженной ставки налога на прибыль организаций-инвесторов, являющихся получателями господдержки, продлено на год. Изменения приняты большинством голосов.

По предварительным расчетам, эта мера поддержки предпринимателей обойдется областному бюджету в 165,8 млн руб. Разработчики рассчитывают, что освобождение от на-логового бремени приведет к улучшению инвестиционного климата в области, что крайне важно для стабильности экономической ситуации.

В 2021 году государственную поддержку всего получило 16 предприятий-инвесторов (примерно половина из них как раз получает льготу по налогу на прибыль). Прямые следствия принятых мер – создание дополнительных 416 рабочих мест. Положительная тенденция намечена теперь и на следующий год.

«В течение последних лет была проведена большая работа по улучшению инвестиционного климата, результаты ее ощутимы и понятны. Но это не значит, что надо останавливаться – наоборот, в текущей ситуации, когда борьба за инвестора среди регионов достаточно жесткая, мы должны использовать все возможности, чтобы привлечь как можно больше капитала в бюджет региона. Налоговые преференции – один из самых действенных в этом смысле инструментов – на 1 потраченный рубль бюджет области пополнится доходами на 8 рублей. Предприятия, получающие налоговые преференции, находятся в разных территориях области: это и Муром, это и Собинский район, и Владимир… В их число входят, например, дата-центр «Яндекса», «РусТехнологии», «Стародворские колбасы», «Де Хес» – т. е. крупные налогоплательщики, активно участвующие в экономической жизни Владимирской области. Надеемся, что они и дальше будут продолжать свои инвестпрограммы в наш регион – а мы их стимулируем этим заниматься», – прокомментировал председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.


«Гаражная амнистия» станет доступнее

На июльском заседании Законодательного Собрания депутаты упростили механизм прохождения «гаражной амнистии» для жителей области. Если раньше для установления права собственности годилось только 4 документа, то теперь – 9. Любой из утвержденного списка будет принят как основание для удовлетворения заявления владельца.

Напомним: федеральный закон о «гаражной амнистии» действует с апреля 2021 года. Его суть – предоставить людям возможность в упрощенном порядке узаконить права на сам гараж и землю под ним. У регионов есть право самим устанавливать перечень документов, необходимых для оформления собственности. И в сентябре 2021 года депутаты областного парламента приняли соответствующий региональный закон.

Но время идет, и, проанализировав практику правоприменения, глава региона Александр Авдеев выступил с инициативой усовершенствовать нормативную базу и расширить список документов, которыми граждане смогут подтвердить свое право на оформление имущества. На июльской сессии депутаты Законодательного Собрания проголосовали за изменения в закон и отныне к прежним:

  • копии разрешения на строительство (копия строительного разрешения) гаража;
  • заверенной копии судебного акта, которым признано право собственности гражданина на гараж;
  • копии договора купли-продажи гаража;
  • копии договора дарения гаража или копия иного безвозмездного договора, подтверждающего переход права собственности на гараж –

добавились:

  • строительный паспорт и (или) акт приемки завершенного строительством объекта капитального строительства (гаража), выданные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;
  • членская книжка участника гаражного кооператива, подтверждающая включение гражданина в состав членов гаражного кооператива до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, и уплату соответствующих членских взносов;
  • документ (справка), выданный гаражным кооперативом, подтверждающий включение гражданина в состав членов кооператива в результате перехода права на гараж от иного лица, владеющего гаражом до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ;
  • платежные требования, квитанции и иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями до 30 декабря 2004 года, подтверждающие исполнение гражданином обязательств по оплате арендных, налоговых или иных обязательных платежей;
  • регистрационное удостоверение о регистрации права собственности на гараж.

Любым документом из этого перечня можно подтвердить право собственности на землю под гаражом и воспользоваться для того, чтобы официально его оформить.

«Это очень важный социально значимый вопрос. Людей нужно слышать. Не у всех собственников сохранились необходимые документы для участия в «гаражной амнистии». Теперь, когда мы расширили перечень, больше жителей региона смогут оформить свой гараж и полноценно им пользоваться и распоряжаться: это значит продавать, подключать к коммуникациям, передавать по наследству», – резюмировал председатель комитета по МСУ Александр Цыганский.

Для того, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», нужно подать в органы МСУ заявление о предоставлении в собственность участка под гаражом и приложить документы, которые подтверждают факт владения гаражом (перечень см. выше). Стоит обратить внимание, что сам гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8