Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.08.2022 15:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 02.08.2022 г.

Яркое лагерное лето

Автор: М. Федякова,
внештатный корр.

В Киржачском районе есть такое место, где взрослые становятся детьми, а дети могут почувствовать себя взрослыми – это детский оздоровительный лагерь им. Матросова.

Фото из группы ВК с страницы «Центр детского творчества Киржачского района».

Веселый флешмоб.
Флешмоб «Звезда».
Играем в «Зарницу».
«Книжкино лето».
На уроке безопасности.
Акция «Письмо солдату».
На выборах президента лагеря.
Президент лагеря С. Щербаченко.
И вкусно, и полезно.

8 июля стартовала вторая летняя смена в муниципальном загородном оздоровительном лагере имени А. Матросова, в которую попали 110 детей из Киржачского района от 7 до 17 лет. В этот раз смена носила художественно-эстетический характер и была направлена на развитие творческих способностей и индивидуальных качеств каждого ребенка. График мероприятий — плотный, насыщенный. Дети участвовали в концертах, которые готовили самостоятельно, но под чутким руководством педагогов и вожатых, соревновались в квест-играх, играли в подвижные игры на свежем воздухе, занимались в кружках по рисованию, рукоделию и краеведению.

Одним из нововведений в этом году стала трехдневная игра, направленная на ориентирование в социуме, целью которой были выборы президента лагеря. Дети сами выбирали кандидатов, формировали избирательные комиссии, готовили участки и атрибуты для голосования. Итогом стало общее лагерное мероприятие, где каждый ребенок мог отдать свой голос за одного из кандидатов. Можно сказать, что первый опыт общественно-социальной и, в некотором роде, политической игры детям понравился. В ходе предвыборной борьбы ребята демонстрировали высокий уровень креативности, использовали свои навыки и таланты.

Конечно, нельзя не сказать о таких мероприятиях, которые дети ждали с нетерпением. Например: выборы Мистера и Мисс лагеря, любимую всеми игру «Зарницу», спортивное ориентирование на месте, постановку музыкальных сказок, конкурс талантов, пародийные выступления, тропу страха и другие конкурсы и праздники, которые уже стали традиционными.

Тот факт, что мы находились в лесу, предусматривало, что теме «Безопасность» надо было уделять особое внимание. Мы много говорили с ребятами о пожарной безопасности, правилах поведения на воде, Правилах дорожного движения. И на каждое мероприятие к нам приезжали сотрудники спецслужб, которые наглядно и доступным языком рассказывали детям, как надо вести себя в экстренных ситуациях и в обычной жизни. Надо сказать, что это были не скучные лекции — материал преподносился детям в виде игры. У ребят была возможность посидеть в полицейской машине, включить сирену на пожарной, померить настоящий противогаз и даже пустить воду из пожарного рукава. 

Военно-патриотическое направление так же имеет немалое значение для воспитания подрастающего поколения. В этом году мы присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату». На занятии по краеведению ребята узнали, для чего нужна полевая почта, увидели настоящие солдатские письма, которым более 70 лет, а самое главное, сами написали пожелания и просто добрые слова в поддержку наших солдат, которые проходят службу и принимают участие в специальной операции на Украине. В торжественной обстановке письма были вручены военному комиссару Киржачского района О. А. Бунякову для дальнейшей передачи в российские войска. Кульминацией стал флешмоб, который дети старательно готовили, а видео выступления можно посмотреть в группе «ВКонтакте», на странице «Центр детского творчества Киржачского района».

Нельзя не сказать добрых слов в адрес взрослого контингента лагеря, которые и сделали эту смену для наших детей такой веселой и насыщенной. От лица администрации лагеря отдельное спасибо хочется сказать всем педагогам и вожатым, сотрудникам ООО «Институт питания» и всем тем, кто так или иначе принимал участие в нашей лагерной жизни. Быть каждый день в гуще событий, а главное вовлекать детей в мир творчества и игр – непростая задача. Но мы успешно справились с ней. Три недели пролетели как три дня, но воспоминая о них мы будем хранить всю жизнь. До новых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12