Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.08.2022 12:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 23.08.2022 г.

Киржач победил во Всероссийском конкурсе по благоустройству!

Автор: А. Готко.

Будет благоустроена территория шелкоткацкой фабрики купцов Соловьевых

До редакции газеты «Красное знамя» вновь дошли добрые вести, которые сообщил нам гендиректор ОАО «Киржачская типография» Евгений Федоров. Киржач победил в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской комфортной среды! Город представил проект, о котором мы подробно писали весной – проект благоустройства ул. Дзержинского (мкр. шелкового комбината).

Насколько мы помним, данный проект тесно сопряжен с историческим прошлым микрорайона, шелкоткацкой фабрикой купцов Соловьевых и предполагает целый ряд интересных элементов благоустройства, в том числе площадь и аллею Соловьевых. По предварительному плану, новая территория будет разделена на несколько зон: спортивная зона включает в себя универсальную площадку для командных игр, минитрибуны и комплекс для воркаута; тихая зона у поликлиники № 1 станет фотозоной и пространством для спокойного отдыха; детская зона появится почти напротив бывшей проходной — она спроектирована под детей всех возрастов, от нуля до пятнадцати лет. И, наконец, будет благоустроена для прогулок и массовых мероприятий сама площадь, от нее протянется дорожка к берегу Киржача, на котором будет построена терраса для загара и отдыха. Сумма гранта 85 млн. рублей. В текущем году будет разработана ПСД проекта, а уже в 2023 — он будет реализован. Концепция и сам проект был разработан по инициативе Евгения Федорова специалистами АНО «Устройчивое развитие территорий».

Справочно: Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В этом году заявки на конкурс от Владимирской области подготовили 6 муниципальных образований. В категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек (включительно)» заявки подали – Киржач (проект «Площадь купцов Соловьевых») и Вязники (проект «Город героев. По пути славы вязниковцев»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75