Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 23.08.2022 г.

Владимирская область набирает обороты: курс на промышленное развитие получил одобрение со стороны Президента

Автор: А. Готко.

На прошлой неделе в рамках видеоконференцсвязи состоялась беседа Президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. Александр Александрович доложил Президенту о ситуации в регионе, обсудил наиболее острые для Владимирской области вопросы, представил свою дальнейшую программу действий и развития региона.

В ходе общения врио губернатора региона рассказал о социальной ориентированности регионального бюджета и его росте: 70 процентов областных средств направлено на социальную сферу; только за последний год бюджет области был пересмотрен в сторону увеличения на 8 и 4 млрд рублей.

Александр Авдеев проинформировал Президента об основных направлениях развития региона — от ковида до мер поддержки экономики и ключевых проектов региона. Так, например, на устранение одной из наболевших проблем — дорожные работы — из бюджета области в текущем году была направлена беспрецедентная сумма – около 10 млрд рублей.

Особое внимание в разговоре было уделено развитию экономики региона и мерам по поддержке бизнеса: почти на миллиард рублей было принято мер поддержки различных отраслей экономики. С конца 2021 г. по июнь 2022 г. Александр Авдеев подписал инвестиционные соглашения общей суммой на 100 млрд рублей, а также согласовал выделение региону средств инфраструктурных кредитов общей суммой более чем на 10 млрд рублей. На основе этих соглашений разработана и опубликована Кластерная карта промышленного развития региона.

Большое внимание в регионе уделяется и комплексному развитию территорий. Ставится задача изменить подход к благоустройству территорий на стадии проекта. Новые спортплощадки, ДК, скверы, спортивные комплексы должны органично вписываться в пространство и быть привязаны к уже существующим объектам, быть комфортными для разных групп населения. Говорили руководители в ходе ВКС и о развитии сельских территорий.

Владимир Путин поинтересовался у главы региона, как работают особая экономическая зона и территория опережающего социально-экономического развития.

Александр Авдеев сообщил главе государства, что в зонах приступают к работе и начинают строительство несколько резидентов различного направления – предприятия электронной техники, пищевой обработки, тепличные хозяйства и т. д. Также он рассказал Президенту и о создании второй экономической зоны «Владимир», где уже планируют разместить свое производство порядка 10 резидентов, будет создано около 5 тысяч новых рабочих мест. В новой ОЭЗ собираются производить климатическое оборудование и компоненты электротехники.

Исполняющий обязанности губернатора области доложил Владимиру Путину, что в рамках выполнения его поручений в области ведется большая работа по развитию ее туристической индустрии и раскрытию потенциала малых городов. В ходе разговора были обсуждены и проблемные вопросы в сферах здравоохранения, коммунального хозяйства, транспорта.

Отдельный акцент Александр Авдеев сделал на проектах региона, которые удастся реализовывать только с помощью поддержки федерального центра. Глава региона попросил Президента помочь в решении наиболее актуальных для региона вопросов.

В завершение встречи Владимир Путин обещал поддержать обращение главы Владимирской области о выделении средств по четырем основным проектам – на северный обход Владимира, реконструкцию здания областного драмтеатра и стадиона «Торпедо», закупку автобусов и троллейбусов.

- Положительные изменения, которые произошли во Владимирской области, в это непростое время не остались незамеченными Президентом России. Владимир Путин отметил, что «в целом ситуация во Владимирской области стабильная, удовлетворительная, основные показатели в хорошем состоянии. Растет промышленное производство, сельское хозяйство, стройка. Аварийное жилье ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже, чем в среднем по стране». Это не только высокое доверие не только к главе региона, но и к каждому жителю Владимирской области. И мы его оправдаем, — считает глава администрации района Илья Букалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4