Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 05.08.2022 г.

В администрации Киржачского района. Вести. События. Факты

Автор: А. Готко.

На последнем рабочем заседании руководители обсудили вопросы подготовки к зиме, работу ООО «Хартия», окончание дорожных работ и ход ремонтов в учреждениях образования района. Вел планерку глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов.

День деревни в Ефремово.
Проверка образовательных учреждений района.

В муниципальных образованиях Киржачского района

Глава администрации г. Киржача Н. В. Скороспелова рассказала, что строительство тротуара на ул. Морозовской продолжается, подрядчик переходит на ул. Дзержинского. Из бюджета области выделены средства на благоустройство Больничного проезда в мкр. Красный Октябрь. Соглашение пока не подписано, но ТПХ «Русклимат» уже сейчас готовит смету предстоящих работ.

Также заканчиваются работы в сквере им. Ленина в мкр. шелкового комбината.

Замглавы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин проинформировал, что по подготовке к отопительному сезону мероприятия в МО выполнены на 80 процентов. Договоры с подрядчиками на все работы заключены. Остро стоит вопрос по подготовке котельных в п. Першино и п/о Дубки.

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова сообщила, что от администрации Першинского МО в администрацию района поступили письма о выделении дополнительных средств на подготовку котельных в п. Дубки и п. Першино – в суммах 200 тыс. руб. и 300 тыс. руб.

Глава администрации района сказал, что необходимо отдельно собраться вместе с финуправлением и рассмотреть этот вопрос.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что состоялся аукцион по средствам, сэкономленным с торгов по строительству дорог. Выиграла конкурс александровская организация «Стройсервис». В ближайшее время они приступят к работе.

Также он вкратце рассказал о приезде в п. Горка и в д. Илькино оценочной комиссии по областному конкурсу «Самая красивая деревня», в котором эти два населенных пункта принимают участие в 2022 году.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов проинформировал, что в начале недели пройдет аукцион на сэкономленные областные средства по дорожной деятельности. В п. Кашино подрядчики приступили к исполнению контракта – сняли старый асфальт, дальнейшие действия будут обсуждены при встрече подрядчика и администрации МО. Успешно ведутся работы и на дороге Ратьково-Заречье.

Закончен текущий ремонт фасада ДК в д. Песьяне. Идет подготовка к отопительному сезону – закупаются дрова и уголь. В с. Заречье на прошлой неделе произошло отключение электроэнергии, в связи с сильным ветром оборвался провод. Авария была своевременно устранена.

Также Л. А. Рубцов рассказал о приезде комиссии по конкурсу «Самая красивая деревня» в д. Дворищи и о прошедшем в субботу праздновании Дня деревни в этом населенном пункте.

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин проинформировал, что хорошо прошел День деревни в населенных пунктах д. Ефремово и Афанасово. Жителям программа понравилась.

На прошлой неделе полностью закончен ремонт дороги в д. Корытово, на этой неделе ожидается приезд в деревню строительного контроля. Также на текущей неделе подрядчики обещали приступить к строительству еще 4 дорог, проторгованных на областные средства. В понедельник опять произошло массовое отключение электроэнергии сразу в 15 населенных пунктах в связи с обрывом на линии. К обеду электроснабжение было восстановлено.


Состоялся серьезный разговор по работе ООО «Хартия»

Замглавы администрации Першинского МО В. В. Кузьмин проинформировал, что на прошлой неделе пришли письма от ООО «Хартия» о том, что если на контейнерной площадке или в контейнерах есть строительный мусор, то они перестают обслуживать эти площадки. Администрация МО не знает, что делать, так как средств на уборку свалок в бюджете поселения не предусмотрено.

На срыв графика вывоза мусора жаловались и главы других муниципальных образований — в частности, Л. А. Рубцов и О. В. Пакин. Контейнерные площадки завалены мусором, просьбы глав об установке дополнительных контейнеров или бункеров в других населенных пунктах не выполняются. А потому со всех окрестных деревень люди везут мусор туда, где есть контейнерные площадки.

И. Н. Букалов сказал, что необходимо выработать общее коллективное решение по этому вопросу и определить порядок действий. Он попросил В. Н. Филатову выяснить, есть ли основание для такого поведения регоператора. Почему они отказываются обслуживать контейнерные площадки, где есть строительный мусор, и законно ли это? Также необходимо продолжить работу по фиксации нарушений графика вывоза ТКО ООО «Хартия» и по выставлению претензий регоператору.

И. о. замглавы администрации района А. А. Голованов сообщил, что ООО «Хартия» неудовлетворительно проводит работу с юридическими лицами и садовыми товариществами, из-за чего и происходит переполнение контейнеров в населенных пунктах района, так как люди свозят все туда, в том числе и строительный мусор. Также он заявил, что если произошел сбой вывоза ТКО с площадки, то обязанность по ее очистке лежит на сотрудниках «Хартии». Он предложил аккумулировать всю информацию по сбоям графика вывоза ТКО в администрации района, собирать счета по затраченным администрациями МО средствам на уборку площадок и выставлять претензии регоператору, так как совместные встречи с представителями ООО «Хартия» положительных результатов не дают.


В сфере ЖКХ

И. о. замглавы администрации района А. А. Голованов рассказал, что на прошлой неделе было сделано несколько выездов и проведены совещания по ремонту систем водоснабжения и водоотведения на территории МО Филипповское, объекты были определены, сметы готовы. В начале недели будут размещены аукционы на проведение ремонтов в п. Кашино, дд. Песьяне и Аленино.

Также ведутся подготовительные работы по строительству теплотрассы к Горкинской школе. До начала отопительного сезона она должна быть построена.


Подготовка к учебному году продолжается

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова проинформировала, что закончена проверка подготовки образовательных заведений района к началу учебного года. Комиссия осмотрела 29 учреждений. По результатам 11 учреждений – 5 школ, 4 дошкольных учреждения и 2 учреждения допобразования – признаны полностью готовыми к началу образовательного процесса. Там все работы выполнены. В остальных учреждениях ремонт продолжается, ведется их контроль.


Об опасности очередной волны ковида и ревакцинации

Е. А. Жарова рассказала о том, что на прошлой неделе в администрации области прошло заседание областного штаба по нераспространению ковид-19, на котором серьезно обсуждалась ситуация о возможности новой волны заболевания. Главный санитарный врач Владимирской области говорил, что на территории области увеличивается количество заболевших. В том числе зарегистрированы случаи заражения новой модификацией этого вируса под названием «Кентавр». Наряду с этим идет рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Сделан вывод, что необходимо ревакцинироваться и вакцинироваться от ковида, и лучше сделать это сейчас, не дожидаясь новой волны. Необходимо принять меры по вакцинации декретированным группам населения – предприятиям общественного питания, транспорта, обслуживания населения, торговли, ЖКХ и учреждениий образования. В лечебных учреждениях с 1 августа на территории области вводится обязательный масочный режим как для сотрудников, так и для посетителей.

Надо формировать коллективный иммунитет, чтобы осенью не встретится с очередной волной инфекции. Вакцина в Киржачской РБ имеется. Сотрудники больницы готовы выезжать на предприятия и в организации, чтобы произвести вакцинацию всех желающих. Так, в КФХ «Травник» прямо на рабочем месте уже прошли вакцинацию все сотрудники предприятия.


Начата работа над бюджетом 2023 года

Начальник финансового управления Киржачского района О. В. Каленова сообщила, что управление начинает процедуру составления бюджета на последующий период. Областная администрация уже определила основные направления бюджетной и налоговой политики. Она попросила до 10 августа все службы и подразделения администрации района согласовать с профильными департаментами суммы субсидий и субвенций на 2023 год. А в срок до 20 августа все документы уже будут предоставлены в департамент финансов области.

Также она сообщила, что в бюджетной политике области теперь прописано, что с будущего года при определении суммы софинансирования проектов по капитальным объектам будет учитываться и сумма, которую потратил муниципалитет на изготовление проектно-сметной документации и ее экспертизы.


О вынужденных переселенцах

Начальник киржачского отдела защиты населения Н. В. Новикова проинформировала, что на территорию области продолжают прибывать вынужденные переселенцы. 29 июля во Владимир прибыл 281 человек — они были распределены по территориям районов. В Киржачский район переселенцы не были отправлены.

На настоящий момент у нас находятся 135 граждан из ЛНР и ДНР. 28 человек проживают в пункте временного размещения. Среди прибывших в район – 47 детей.


ГО и ЧС предупреждает

Начальник управления ГО и ЧС Киржачского района А. А. Жуков еще раз напомнил об осторожности при пребывании в водоемах. Он сообщил, что в МО Филипповское произошло очередное трагическое событие – на реке Мележа утонула пожилая женщина 72 лет. Он призвал граждан соблюдать правила поведения на водных объектах.

Также он сообщил, что прогноз на две недели вперед говорит о преобладании сухой и жаркой погоды. Из-за установившейся жары на территории района уже были случаи лесных и ландшафтных пожаров. Скорее всего, на территории области опять введут противопожарный режим. Он призвал всех жителей к осторожному обращению с огнем.


В заключение планерки И. Н. Букалов еще раз напомнил, что необходимо держать на контроле строительство дорог, подготовку к отопительному сезону, работу ООО «Хартия» и пожароопасную обстановку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18