Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.08.2022 14:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 05.08.2022 г.

Веселое лето в пришкольном лагере…

Автор: Коллектив пришкольного лагеря «Улыбка».

О мероприятиях Храпковского сельского Дома народного творчества для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря «Улыбка» Першинской СОШ.

Храпковскому сельскому Дому народного творчества, старейшему из учреждений культуры нашего района, осталось совсем немного до 95-летнего юбилея. Здесь занимаются декоративно-прикладным творчеством, сохранением и развитием народных традиций и ремесел, народных праздников на селе, работают с детьми, развивая их творческие способности, а в период летних каникул частыми гостями становятся дети из пришкольного оздоровительного лагеря «Улыбка» Першинской СОШ.

Это лето для пришкольного оздоровительного лагеря в поселке Першино выдалось очень насыщенным. Детям скучать не приходилось ни в первую, ни во вторую смену. Работники Храпковского ДНТ Татьяна Владиславовна Шуракова и Клавдия Владимировна Новикова подготовили и провели для ребят много интересных, запоминающихся мероприятий, таких как познавательная программа с мастер-классом «Куклы-обереги», развлекательная программа «Тили-тили-тесто», игровая программой «Игры нашего двора», развлекательно-игровые программы «Иван Купала, обливай кого попало» и «Троицкий хоровод зазывает весь народ».

Программы Дома творчества всегда интересные, подвижные и насыщенные. Сначала отдыхающие в лагере дети узнают историю игры, потом игра захватывает их, развивая смекалку, быстроту реакции, скорость…

Интересно, что многие приспособления для игр работники Дома народного творчества изготовили сами из дерева и подручных материалов.

Никого не оставляет равнодушным выставка кукол, изготовленных вручную, которая занимает целую комнату. Здесь можно посмотреть и русские народные куклы, сделанные из лоскутков ткани, и куклы, изготовленные в технике скульптурного текстиля или как их еще называют — куклы из чулка.

Благодаря усилиям двух энтузиастов, Т. В. Шураковой и К. В. Новиковой, ни одна районная или областная выставка народного творчества не обходится без экспонатов, основанных на традициях славянской культуры, народном творчестве – кукол, изготовленных их руками.

Не обошлось без кукол и этим летом. На проходившей в сельском Доме народного творчества познавательной программе «Куклы-обереги» ребята узнали много интересного из истории создания славянских кукол, узнали что такое куклы-обереги, почему они так называются и какие бывают, попробовали свои силы в самостоятельном изготовлении кукол – колокольчиков, посмотрели выставку кукол, а потом с удовольствием пили чай с пирогами.

Дети и преподаватели выражают огромную благодарность работникам Храпковского Дома народного творчества за совместную плодотворную работу и интересные, насыщенные программы для детей пришкольного лагеря «Улыбка». Мы желаем работникам ДНТ творческих успехов, новых нестандартных идей и замыслов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5